• Замок в Валмиера

• 57.42052N, 27.04865E

3 материалa по 1 объекту,  26 фотографий

Возвращение из Латвии. Видземе

20 октября 2011 года||5 (3)| 11| 33527

О замках Видземе. После неудачи под Цесисом я с удвоенной энергией отправился покорять стены других рыцарских твердынь. И если с замками в Лимбажи и Валмера проблем не было, то посещение замков Розула и Набе вылилось в серьезные поиски, с элементами off-road.

Замок Лимбажи

Замок Лимбажи

О замке Набе. Хорошо, что в Лимбажи был открыт офис по туризму, что редкость в это время. Без помощи его сотрудницы список моих неудач пополнился бы еще одним замком. Разбитый грейдер, остатки железнодорожной насыпи, речка, озеро – все приметы сходились, но развалин замка не было видно. На улицах близлежащего поселка не было ни души, пришлось ходить по домам. Наконец, один из местных жителей, оказавшийся к тому же джипером, сказал мне, где его искать. Прибыв в указанное место, я увидел старое обветшалое имение, какой-то «шведский дом», но развалин замка не было нигде. То, что вполне могло за них сойти, оказалось руинами сарая, в чем меня уверил местный житель, который утверждал, что в его детстве там держали скот. В отчаянии я, скрипя сердцем, подключил безумно дорогой в Латвии мобильный интернет и … «шведский дом» оказался башней-донжоном замка Набе, построенной в XIV веке! Развалины же должны были быть в Розуле!
    Новый замок в Набе

Новый замок в Набе

О замке Розула. По моему плану, осмотр этого замка должен быть конечной точкой в моем путешествии по средневековой Латвии. Поэтому я покорно сносил и жесткий грейдер, и круги, которые я накручивал по окрестностям в поисках притаившихся в лесу развалин. От самого замка остались только башня, рвы и поросшие деревьями фундаменты стен. Солнце уже клонилось к закату, а я все еще никак не мог оторваться от этого места. Я сидел на камне и смотрел на речку Браслу, где около самой воды лежал камень Любви или скорее Смерти.
    Развалины замка Розула

Развалины замка Розула

О камне Любви. На этом камне любили сидеть влюбленные друг в друга немецкая баронесса из рода Розенов, которым принадлежал замок, и конюх-простой латышский парень. О браке не могло быть и речи, поэтому отчаявшиеся влюбленные, связав свои рук полотенцем, бросились в омут. А покрытый мхом камень и по сей день лежит у края омута, как немой и печальный свидетель трагической любви.

О замке Лиелстраупе. После этого смотреть уже ничего не хотелось, и я стал выбираться на трассу, ведущую в Эстонию, чтобы там пересечь российскую границу. Однако совершенно случайно я выехал к замку Лиелстраупе. Замок когда-то принадлежал вассалу Рижского архиепископа, потом им владели уже упоминавшиеся в связи с Розулой, фон Розены. По латышскому «обычаю» в 1905 году замок был сожжен, хотя мнения по поводу поджигателей разделились. По одной из версий пожар устроили не восставшие, а сам барон фон Розен для получения страховки! Замок уникален тем, что в его комплекс входит церковь, которая является одним из корпусов замка. В стене церкви, по легенде, была заживо замурована девушка. В подтверждение этой легенды в 1938 году во время капитального ремонта замка ее останки были действительно найдены! Слово ”корпус” уместно здесь еще и потому, что сейчас в старинном замке находится наркологическая клиника.

Замок Лиелстраупе.

Замок Лиелстраупе.

О топливе и Алуксе. Возвращаться домой решил через Эстонию. Но и здесь не обошлось без приключений. Чем ближе я приближался к границе с Эстонией, тем меньше было топлива в баке, а заправки не было ни одной. И вот Эстония. В кошельке полно латвийских денег, стрелка указателя топлива уже давно лежит горизонтально, а до ближайших заправок 20 километров, причем одна - эстонская впереди, а вторая -латвийская, соответственно, сзади. Деньги буквально жгут мне руки, и я поворачиваю обратно в Латвию. По кратчайшей дороге, по грейдеру, вспомнив времена дефицита топлива, стараясь больше двигаться накатом, я все-таки, доехал до заправки в городе Алуксне. И снова, по иронии судьбы, я упираюсь в замок! На этот раз это Новый Алуксенский замок, где, если верить табличке, в 1905 году каратели пытали революционеров. Для поисков старого замка было уже слишком темно. К сожалению, мне так и не пришлось увидеть развалины самой восточной и одной из самых мощных крепостей Ливонского ордена - Мариенбурга (так раньше назывался Алуксе), которую неоднократно брали штурмом русские войска. Последний раз его оборонительные сооружения возводил известный военачальник шведского короля Карла XII Шлипенбах, а штурмовал крепость - фельдмаршал Шереметьев. Именно здесь в лагере Шереметьева оказалась Марта Скавронская, которая вошла в Российскую историю под именем императрицы Екатерины I.

Новый замок в Алуксне

После этого, видимо, решив, что для одной поездки с меня достаточно, Латвия отпустила меня восвояси.

Дешёвый ✈️ по направлению Алуксне
    • wal25
      wal25
      С нами с 4 фев 2011
      22 окт 2011, 01:17
      Извините, но стоило ли перется такую даль, что бы увидеть малоинтересные развалины? Я сам живу в Латви.
    • Lecha_MW
      24 окт 2011, 11:50
      Ну во первых не такая уж это даль, а во вторых развалины не показались мне "малоинтересными". За каждым камнем стоит история. Ее просто нужно почувствовать.
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      20 дек 2011, 14:52
      А по-моему. развалины очень даже интересные. Да и не везде они развалины. Я, к сожалению, в Латвии нигде, кроме Риги и дворца в Рундале, не была. А очень бы хотелось. А такие замки в разной степени разрушенности я наблюдала в большом количестве в Польше.
    • Lecha_MW
      20 дек 2011, 15:28
      valbaro 20 декабря 2011 г. в 14:52

Я до этой поездки имел точно такой же набор по Латвии - Рига и Рундале ( правда дворец только снаружи). Латвия приятно удивила во всех отношениях.
      Ну, а по Польша это планы будущего года :)
    • wal25
      wal25
      С нами с 4 фев 2011
      3 фев 2012, 00:56
      Я объездил почти всю Латвию и , в основно, местечковые достопримечательности. В Риге есть много интересных объектов и Рундале-хорошо реставрированное творение великого Растрелли на средства мецената Тетерева. есть не плохие дворцы возде Тукумса. А просто не ухоженных руин и в России полно!