• 44.42097N, 34.04727E

С нами с 1 июл 2012

До искусства рукой подать

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июня 2013 года||

Этот совет является частью дневника «Готовимся к лету в "Зеленом Мысе"»

Кружить по территории отеля вне купального сезона может и поднадоесть, если приехать сюда больше, чем на 2 дня. В сезон отель, нужно отметить, хорошо подготовлен. Тут тебе и детская анимация средней руки. А ведь, что главное для детей, чтобы ими кто-то занимался, ведь правда. Так что часик другой в день наедине вы побудите. Тут же и прокат ракеток, шахмат(!), шампуров и, самое главное, каждодневные экскурсии. Крым вы повидаете. Мы били на своих колесах.
    В апреле мы махнули в сам город и в Воронцовский дворец. Город очень распростерт, поэтому прогулка по нему будет в кайф только для тех у кого хорошая кардиограмма. Но солнечным апрельским днем Алупка была очень живописна и немноголюдна, располагая к прогулкам и размышлениям.

Автор: bictor

До дворца от «Зеленого Мыса» пешком минут 40. Тут всего километра 3, но гористая местность, плюс зной, назад точно идти устанете.
    Но сам дворец и парк, как всегда великолепны. Мы били там и в дождь и в солнце. Сам дворец не большой, но весьма симпатичный и уютный. Сурово хмурясь серым северным фасадом айпетренским зубастым массивам, он благодушно улыбается белоснежным южным анфасом в стили мавританских имений всем проплывающим мимо зевакам. Два огромных парка, сочетающих в себе симметрию аллей, параллельными уступами спускающимися к морю и хаотично расположенными каменными ансамблями с водопадами различной высоты, подарят прохладу знойным летом и меланхолию дождливой осенью.

Автор: bictor

Со времен революции и моего последнего посещения в нем многое поменялось. Теперь по всюду стоят англоязычные таблички, а ценник на вход тоже попахивает европейским финансовым положением.

Автор: bictor

Экскурсионное меню состоит из посещения с экскурсией самого дворца – 70 гривен и массы более мелких посещений под аудио аккомпанемент, как дом графа Шувалова, воронцовская кухня и несколько живописных выставок – где-то 20 гривен каждая. Проход к южному фасаду со львами, также оплачивается – 5 гривен.
    Можно купить комбо-тикет за 90 гривен и посещать все подряд. Парк так и остался народным достоянием, тобишь бесплатным, ну и детям до 7 везде дорога.
    За фотосъемки с вас потребуют еще 10 гривен.
    Переглянувшись с супругой, мы заказали два проездных. Что ж делать, когда-то то нужно все-таки в этот дворец зайти.

Автор: bictor

Дворец понравился. Это, конечно, не европейский стандарт, но свой шарм и вкус есть. Графу Воронцову было чем похвастаться.

Автор: bictor

После дворца вышли на южную террасу, которую и принято выставлять напоказ на различных путеводителях и фото-открытках. После этого мы ударились в искусство. Обошли все, кроме выставки «Цветы в живописи». Стало очень жалко дочку, которой было не так интересно как нам. Все таки у нас еще так не ориентируют музеи на детей, как в Швеции или Германии, например.

Автор: bictor

Поддержав финансово сувенирную промышленность, мы отправились гулять по парку, где дочка, к моему удивлению, нашла множество весьма потаенных и интересных тропинок, в обход основных маршрутов. Вот тебе и новое поколение, я ведь тут все детство протусил, а столько тропинок найти и не удосужился.

Автор: bictor

В летний заход мы спустились к чайному домику, который оказался закрыт и детскому пляжу. Оказывается до сих пор функционирует морвокзал, с которого на катере можно попасть в обход Ласточкиного гнезда в Ялту. Расписание рекомендую уточнить заранее.

Автор: bictor

Единственный минус, что на территории дворца нет нормального кафе, хотя есть по близости очень питательная и дешевая столовая которую все хвалят. Если направляться к дворцу, то она находится перед центральным входом на территорию парка налево-наверх. Перед этим же входом вам предложат и машину оставить на парковке. 20 гривен на день.

Автор: bictor

А вот дворцовое кафе реализует юридическим и физическим лицам только пирожки и кофе в картонных стаканчиках и то не больше одного в руки, так как аппарат не очень функциональный. Кафе возле касс дворца.

Алупка

Автобусом в Алупку. Лучше из Ялты на 105 и 117 (кажется) проходят через всю Алупку.

(0654) 72-29-51

worontsovpalace.com.ua

Дешёвый ✈️ по направлению Алупка
      23 июн 2013, 07:23
      Чёж так сурово с пирожками-то!?) Да, детенкам в в галереях тяжеловато. После 13-14, если желание появится, сами будут проситься. А дворец и парк я помню, понравились!
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      23 июн 2013, 09:39
      Кстати, картина, возле которой скучает дочурка дело рук Архипа Ивановича Куинджи и зовется Христос в Гефсиманском саду. Очень впечатляющая работа маслом с использованием фосфора как подсветки. Когда смотритель выключает свет, то картина смотриться очень даже волшебно!
      Воронцовскому дворцу досталось только эта и еще парочку, остальные работы в Третьяковском и Русском государственных музеях.
      23 июн 2013, 09:43
      bictorнаписал 23 июня в 06:39

Да, Куинджи экспериментировал с фосфорисцирующими красками. Эта его знаменитая "Ночь на Днепре", что в Третьяковке.