Алушта

132 материалa по 43 объектам,  2 755 фотографий

Топ авторов Алушты помощь
    grau59 463

Что делать в Алуште

Что делать и что посмотреть в Алуште: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Алушты. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Памятный камень "10-летие Ротари-клуба в Алуште" Что делать → архитектура, памятники, парки
    17 апреля 2017|8 (5)| 6| 321
    Когда ворчат по поводу того, что я каждый камень фотографирую, то обиды нет. Кто же виноват, что некоторые люди не обращают внимание на то, что видят их глаза «Под всякой могильной плитой лежит всемирная история». Вот только не каждый камень может рассказать историю. Поэтому когда я увидел затёртый камень невдалеке от Алуштинской набережной, то он на меня не произвёл впечатления. Хорошо хоть табличка была прикручена. Но для меня словосочетание Ротари-клуб ничего не значило и не значит.
    Вилла "Марина" Что делать → архитектура, памятники, парки
    8 апреля 2017|4 (2)| 9| 800
    Два здания, построенные в Алуште по проектам академика архитектуры Алексея Николаевича Бекетова (1862-1941), разительно не похожи друг на друга. Первым было построено в 1896 году оригинальное здание с элементами мавританского стиля, в нём ныне располагается Дом-музей академика архитектуры А. Н. Бекетова «Дачи семейства Бекетовых». Здание виллы "Марина" было построено в 1914 году. Каждое из них своеобразно, но друг на друга они не походят, гениальный человек старается не повторять свои творения.
    Вилла "Анна" Что делать → архитектура, памятники, парки
    6 апреля 2017| 8| 399
    В середине XIX века Южное побережье Крыма представляло во многих местах дикую необузданную человеком природу. Поэтому, когда основоположник современной физической химии Николай Николаевич Бекетов (1827-1911) приобрёл под Алуштой участок земли, то участок был обширным и затем хозяин его несколько раз делил на части, на которых появлялись новые дачи. О двух таких зданиях-дачах я рассказывал в материале «Дачи семейства Бекетовых».
    Стадион "Спартак" Что делать → спорт
    17 мая 2016| 5| 462

Этот совет является частью дневника «Спорт»

Рядом с Приморским парком в Алуште находится стадион "Спартак". Удивительно, что стадион функционирует и оказывает различные услуги для населения и организаций до сих пор. Когда я проходил мимо него в октябре 2014 года, то на стадионе раздавались голоса и в различных его частях занимались спортом, несмотря на довольно-таки свежий воздух. Ведь стадион когда-то задумывался как футбольный, но с футбольным клубом Алуште не везёт, его то создают, то снова закрывают.
    Памятники интернационалистам и чернобыльцам Что делать → архитектура, памятники, парки
    6 мая 2016| 6| 587

Этот совет является частью дневника «Интернационалисты»

Перед храмом Храм всех Крымских святых и Феодора Стратилата «Храм в честь небесного покровителя отца первого царя России» в Алуште находится небольшая площадь на которой в нескольких метрах друг от друга находятся два памятника, посвященному подвигу людей. Ближе к храму находится памятник воинам-интернационалистам. На памятнике стихи: Обелиск высотой в синеву Рукой прикоснуться к нему Нет не нужно больше утрат Пусть живые цветы здесь лежат На пьедестале 4 имени: Полуэктов Сергей…
    Церковь Евангельских Христиан-Баптистов Что делать → архитектура, памятники, парки
    28 апреля 2016| 5| 675
    По разному в жизни бывает, иногда думаешь увидеть одно, а получается совсем другое. На схеме Алушты, купленной в газетном киоске, за городом рядом друг с другом находились два храма. Названий не было. Но когда немного запутался и спрашивал у прохожих как их найти, то мне объяснили путь к кладбищенскому храму «Часовня из произведений Шмелёва». Потом отправился искать второй храм, благо зданий в тех краях было немного, город был по другую сторону шоссе.
    Верёвочный парк Что делать → развлечения
    20 января 2016|2 (1)| 8| 1340

Этот совет является частью дневника «Спорт»

Прогуливался по парковой аллее и услышал чуть в стороне громкие возгласы детей и взрослых. Прямо в парке между деревьев развешаны веревочные переходы, которые соединяют деревянные площадки, к которым ведут разнообразные лестницы. На одном из таких перегонов даже велосипед сверху расположен и дети на нём отважно катаются. Сразу становится понятно, что человек до жизни на земле жил на деревьях и дружил с обезьянами, как известный литературный персонаж Тарзан.
    Ротонда Что делать → архитектура, памятники, парки
    24 декабря 2015| 8| 1605
    Самым узнаваемым символом города Алушта является Ротонда, хотя на самом деле это не ротонда, а колоннада из шести колон с так называемым коринфским ордером. Вроде простое архитектурное сооружение, однотонное, без ярких пятен и особых изысков, а ведь в зависимости от погоды и времени суток Ротонда выглядит по разному. При ярком солнце она светлая и торжественная, ночью более строгая и таинственная, а когда на море бушует шторм и волны бьются о стенку набережной — она серая и задумчивая.
    Историко-краеведческий музей Что делать → музеи, выставки
    16 сентября 2015|2 (1)| 5| 673
    "Извините, здесь находится музей ?" — спрашиваю я. Здание музея находится в Приморском парке и от улицы Ленина его отгораживает какой-то потрепанный дом, хотя оно и числится по улице Ленина. "Здесь," — отвечают доброжелательные сотрудники, — "Но в музей Вы не попадёте Сейчас он уже закрывается. Приходите послезавтра". Мне становится интересно: "А почему послезавтра?" — "Завтра вторник и в музее выходной". Такие же бедолаги как и я посмотрели на дверь и отправились восвояси.
    Кинотеатр "Шторм" Что делать → театры, кино, музыка
    14 сентября 2015| 5| 486

Этот совет является частью дневника «Кино»

Я вообще -то не очень понимаю зачем курортникам кинотеатр, когда светит солнце и манит к себе ласковое море. Вот когда идут дожди или нельзя купаться вне сезона, тогда кинотеатр вполне приемлемое развлечение. История кинотеатра "Шторм" началась в 1961 году. Он не был первым кинотеатром города, но в прошлом году я других кинотеатров в Алуште не видел. Может они хорошо замаскировались? Хотя видел место, где был еще один кинотеатр, снесенный подчистую.

Есть, что сказать об Алуште? Поделитесь советом с другими…