Алушта

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Храм вместо вертолётов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Православный Крым»

Так получилось, что в этом храме я побывал раньше других храмов Алушты, хотя он самый новый в городе. Если быть точнее, он еще строится, а если быть еще точнее, то это не один храм, а два, построенные друг над другом. Подобный храм я видел в Партените Неожиданный монастырь. Причём храм Святых Царственных Страстотерпцев находится сверху и еще находится в стадии строительства, а храм преподобного Серафима Саровского находится в подвале и уже действует.

Когда-то на месте храма находилась площадка для вертолётов и если Вы будете искать храм, то можно просто сказать, что Вам нужен храм, находящийся на "вертолётке". В 2006 году эта площадка была передана под строительство храма. Место надо сказать — замечательное, отсюда открывается отличный вид.

Автор: grau59

Пройдя по территории двора храма, видны приметы строительства.

Автор: grau59

Вот поклонный крест, установленный в 2007 году, с которого собственно и началось строительство.

На кресте прикреплена икона изображающая семью Николая Второго,

Автор: grau59

я уже видел такую икону, но более красивую мозаичную в Ливадии Часовня в память о семье последнего русского императора.

Колокольня пока стоит отдельно и удивительно, что она не спрятана за решетку, как это обычно практикуется.

Автор: grau59

На здании храма еще не хватает куполов,

Автор: grau59

но они уже ждут своего часа.

Автор: grau59

Во дворе обнаружилась временная часовня, интересно, что она не соответствует ни одному их приделов храма и посвящена Покрову Пресвятой Богородицы.

Автор: grau59

Пока я бродил по двору, то произошло небольшое недоразумение. Ко мне подошел один из строителей и задал вопрос, получил ли я разрешение на съемку от батюшки. Выслушав мои доводы о том, что я не внутри храма снимаю и вообще храм недостроенный, бдительный товарищ успокоился и показал мне вход в нижний храм преподобного Серафима Саровского.

Автор: grau59

Внизу был действующий храм, служения в котором начались в мае 2013 года, и благожелательные служительницы, но я фотоаппарат не расчехлял там.

Примечательно, что когда едешь сверху по троллейбусному кольцу из Ялты или Профессорского уголка, то купола храма видны. А вот вблизи надо подняться на пригорок с бывшей вертолётной площадкой и тогда уже открывается вид на храм.

Россия, Республика Крым, г. Алушта,ул. Юбилейная, 1

(06560) 53318

alutsar.com

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    • savov
      savov
      С нами с 27 авг 2012
      26 янв 2015, 10:07
      Вот, если честно, сколько уже этих храмов понастроили? Скоро через сто метров стоять будут. Да еще и царской семье посвящены. Это вообще-то вызывает некоторое раздражение. Лучше бы чего еще построили. Насильственное насаждение веры еще ни к чему хорошему не привело.