Модель самолёта ЯК-3 Алушта, Россия

grau59 23 января 2015 г. в 22:41

Алушта

Алушта

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Республика Крым, Алушта,ул. Чатырдагская 2.
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Самолёт над городом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Самолёты»

Когда проходили по набережной мимо аквапаркаЗимой купаться нельзя, только шары в боулинге гонять можно, то над ним увидели самолёт.

Автор: grau59

Очень он напоминал Як-3, памятник которому есть и в Саратове Рвущийся в небо, оставшийся на земле памятником.

Мы подумали, что это деталь украшения аквапарка, но когда через несколько дней я поднялся на аквапарком, то оказалось -самолёт находится выше и дальше. Разговорился с местным охранником одного из пансионатов. Он рассказал, что самолёт находится в пансионате "Сказка" и поведал его историю. Когда закончилась Великая Отечественная война, то И.В.Сталин подарил советскому авиаконструктору Яковлеву Александру Сергеевичу дачу в Алуште. Александр Сергеевич часто отдыхал на ней, а затем передал дачу для создания санатория для членов коллектива своего опытно-конструкторского бюро. В мае 1975 года здесь была установлена модель самолета ЯК-3, выполненного в натуральную величину. На самолёте несколько раз менялись надписи. В последние годы бывшая дача была кем-то приватизирована и получила название "Сказка". Охранник посоветовал мне попробовать сфотографировать самолёт сверху. Сфотографировал снизу

Автор: grau59

и пошел по лестнице вверх на очередной ярус курорта.

Когда я добрался до верхотуры, то выяснилось, что со смотровых площадок самолёт сфотографировать невозможно, а на попытку пройти на территорию санатория "Сказка" милый молодой человек повторял как заведенный механизм: "Это частная территория. Проход запрещен". Возможно если бы был сезон, то это была бы не существенная проблема. Но сезон в "Сказке" начинается 20 апреля, а заканчивается 15 октября.

Несолоно хлебавши — вернулся вниз и попытался снизу добраться по крутому склону, но не тут-то было. Цепляясь за кустарник и траву, добрался да глухой стены, за которой виднелся самолёт, закрываемый разросшимися деревьями.

Автор: grau59

Вот так частная собственность закрыла доступ к бывшей общественной и памятник оказался в своеобразной тюрьме.

Россия, Республика Крым, Алушта,ул. Чатырдагская 2.

Выше аквапарка, обойти его справа по лестнице, а за аквапарком повернуть налево. Идите и смотрите вправо — увидите. Если дошли до забора и не увидели самолёт — смотрите лучше. Он в деревьях прячется.

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта