• Из Интернета

• Россия, Республика Крым, Алушта, рядом с Центральной набережной

Затёртый камень американской политики

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 апреля 2017 года||
    Когда ворчат по поводу того, что я каждый камень фотографирую, то обиды нет. Кто же виноват, что некоторые люди не обращают внимание на то, что видят их глаза Под всякой могильной плитой лежит всемирная история. Вот только не каждый камень может рассказать историю.

Поэтому когда я увидел затёртый камень невдалеке от Алуштинской набережной, то он на меня не произвёл впечатления.

Автор: grau59

Хорошо хоть табличка была прикручена.

Автор: grau59

Но для меня словосочетание Ротари-клуб ничего не значило и не значит. Да и неправильно в честь малого юбилея общественной организации такие вещи устанавливать. Не думаю, что к 20-летию новый камень появился в декабре 2014 года. Фотография благополучно отправилась в архив, пока в ноябре 2016 года не увидел информацию в Интернете о визите в Крым полковника Чарльза Хеберле, который побывал в Севастополе и Балаклаве.

Из Интернета

Интересный, надо сказать, человек. С одной стороны — кадровый военный, прослуживший 28 лет в рядах армии США, был пилотом вертолёта во время вьетнамской войны, затем дослужился до консультанта Пентагона и дипломата в НАТО. С другой стороны — он закончил Гарвардскую школу бизнеса и университет Южной Калифорнии. Но в Крым он приезжал как сопрезидент Межстранового комитета Ротари-клуба.

Справка: "Ротари Интернэшнл (англ. Rotary International) — международная неправительственная ассоциация, объединяющая Ротари-клубы по всему миру. Ротари-клубы позиционируют себя как нерелигиозные и неполитические благотворительные организации, открытые для всех стран, вне зависимости от национальной и расовой принадлежности, вероисповедания и политических взглядов. По данным самой Rotary International, по всему миру существуют более 33 000 клубов с более чем 1,2 миллионов членов." Основана 23 февраля 1905 года в США. Многие считают эту ассоциацию чем-то вроде массонской организации.

Это был второй визит бравого полковника в Крым. Во время первого визита в 2015 году Хеберле жил в Ялте, побывал в Ливадии и Никитском ботаническом саду.

И никто его не ругает в западных СМИ, что он бывает в Крыму, в отличие от наездов на европейских парламентариев, которые приезжают в Крым. Нельзя на американцев наезжать. Выходит, что вопреки всем санкциям в Крыму активно работает созданная в США международная организация, заинтересованная в широком круге контактов, в том числе с местными предпринимателями и властями.

Что касается Ротари-клубов в Крыму, то Хеберле с горечью зафиксировал факт, что в Севастополе, Ялте и Алуште отделения приостановили свою деятельность, а в Феодосии, Судаке и Керчи вообще закрылись. Функционирует лишь "Ротари клуб Симферополь-Таврика".

До визита Хеберле по приглашению "Ротари клуб Симферополь-Таврика" с 19 по 23 июня 2016 года Крым и Севастополь посетила американская делегация из 20 человек, которую возглавляла Шэрон Теннисон, президент находящегося в Калифорнии Центра гражданских инициатив (Center for Citizen Initiatives), созданного ею в 1983 году.

Из Интернета

В составе делегации были врачи, ученые, бывшие военные, сотрудники Госдепартамента и ЦРУ. Одна из участниц делегации, член организации ветеранов разведки США, Элизабет Мюррей так высказалась о поездке: "Мы очень мало знаем об этом в США. Наши ведущие СМИ практически ничего не рассказывают о санкциях, которые введены против Крыма... Из того, что я узнала, это то, что они не приносят пользы ни одной стране ".

Если в Советском Союзе первые Ротари-клубы появились в 1990 году благодаря протекции Михаила Сергеевича Горбачёва в Москве и Санкт-Петербурге, то в Крыму возникли уже после распада Советского Союза. Кстати, среди первых российских "ротарианцев" были Юрий Лужков, Анатолий Собчак и Владимир Гусинский.

В Алуште первое заседание инициативной группы из 11 человек состоялось 1 декабря 1994 года, л чём и напоминает памятный камень. В октябре 1996 года были подписаны и вручены клубам Алушты, Симферополя и Ялты хартии Ротари Интернешнл. В 1997 году хартии вручены клубам Керчи, Феодосии и Судака, в 1999 году — клубу Севастополя.

Вот такая история скрывается за потёртым камнем.

Республика Крым, Алушта, рядом с Центральной набережной

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 апр 2017, 22:31
      а я вот камень не сфотографировала, а оказалось, что на нем саксонских королей короновали.
      Так что каждый камень!
      17 апр 2017, 23:02
      mayaнаписала 17 апреля в 23:31

Так что каждый камень!

Иногда какую-нибудь мелочь не сфотографируешь, а потом оказывается, что нужно. Я в Элисте фотографировал только понравившиеся скульптуры, а оказывается даже самые неприглядные — чуть ли не национальное достояние.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 апр 2017, 00:44
      вот теперь сидим, локти кусаем :)
      17 апр 2017, 22:53
      Да, интересно...
      17 апр 2017, 23:03
      Norisfoxнаписала 17 апреля в 23:53

Да, интересно...

А камень мне не понравился было...
      20 апр 2017, 05:29
      Вообще не знала о существовании такой организации! Копайте, снимайте все подряд — мы вам будем только благодарны!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      21 апр 2017, 00:03
      В конце прошлого тысячеления поучаствовал в одном из таких клубов, но в условиях бразильской глубинки он как-то не воспринимался как инструмент североамериканской политики. Скорее как "предбанник" местной масонской ложи. А публика там собиралась приятная, и благотворительные акции проводились серьёзные, причем на основе добровольных трудочасов, а не денежных взносов.

И ещё мне знакомы позитивные результаты "обмена детьми/родителями", когда подростки по году стажируются в заграницах, учатся в школах и пр. Мир для них открывается намного шире, и клуб активно развивает эту программу
      21 апр 2017, 02:20
      ViktorPastoukhovнаписал 21 апреля в 01:03

Я посмотрел список достижений Алуштинского клуба. Были нужные вещи, а были просто раздача денег на ветер.