3 дня в Крымских горах Алушта, Россия

Kotevidze
    С нами с 23 апр 2016

3 дня в Крымских горах

23 апреля 2016 года||1 (1)| 4| 10912

Вопрос с походом решился у нас спонтанно, мы уже были в Крыму, когда Олег написал, что освободились места в 3-дневном походе «Путешествие по стране Демерджи». В Крым мы ехали налегке, с одними небольшими рюкзаками, поэтому недолго думая сразу согласились через несколько дней уже быть в горах. Благо, снаряжение все можно взять напрокат.
    Встретились с Олегом и группой мы уже на Ангарском перевале, упаковали свои вещи и выданную провизию в походные рюкзаки, перешли дорогу и потопали наверх. Сначала наш путь пролегал через тенистый лес, затем стали попадаться деревья алычи, которые вся группа не обделила вниманием. Поднялись мы к перевалу Фуна, откуда открывался прекрасный вид на море и Алушту. Рядышком в лесу и была наша первая стоянка. Вечером по желанию сходили на Лысого Ивана. Обзор с него прекрасный: видна и Алушта на берегу моря, и Симферополь в глубине полуострова. Напротив, через Симферопольскую трассу – прекрасный Чатыр-Даг.

Автор: Kotevidze

Ну а вечером, возле костра, началось самое интересное действие – знакомство. Ребята были из Москвы, Саратова, Нижегородской области. В первый день всегда все еще немного скованны, пока привыкнем друг к другу, запомним, как кого зовут, откуда. А ночь в горах была свежая, проснулась я на утро с холодным носом.
    На второй день у нас был полноценный походный переход. Шли мы сначала по склону Северной Демерджи, где с одной стороны поднимается склон вверх, а с другой – спускается круто вниз, аж дух захватывает.

Автор: Kotevidze

Вышли на Демерджийскую седловину, где Олег остался с рюкзаками, а мы всей группой пошли в радиалку к триангуляционной вышке Южной Демерджи, полюбовались сверху на Долину Привидений и открывающуюся панораму всего ЮБК.

Автор: Kotevidze

Затем стали спускаться к водопаду Джурла, где и пообедали. Водопад красивый, в несколько ярусов, в каждом из которых образуются небольшие ванночки, в которые можно окунуться. Вторая ночевка у нас была на большой поляне в буковом лесу. А как прекрасен этот лес поутру, под лучами солнца, которое играет с каждым листочком! На второй день народ уже стал посвободней, все привыкли друг к другу, возле костра вечером играли в «Крокодила», «Я возьму в поход», «Два детектива». На следующее утро ощутили на себе ностальгирующее действие утренней свежести в горах, когда вылезаешь из теплого спальника наружу, солнышко еще где-то далеко за горами и освещает лишь вершины деревьев, а ты мчишься к бодрящему ручейку умываться.
    Вот и наступил третий, последний день. Немного грустно было от того, что поход так быстро закончился, когда только начинали осваиваться друг с другом, а надо было уже прощаться. В третий день мы полюбовались самым знаменитым крымским водопадом Джур-Джур, окунулись в «ванны молодости» и спустились в Генеральское. И оттуда уже поехали в Алушту, где каждый пошел своей дорогой.

Автор: Kotevidze

Прекрасный поход для первого раза: и не очень долго, и можно увидеть многие известные достопримечательности Крыма: водопады Джурла и Джур-Джур, Демерджи, Чатыр-Даг, Долину Привидений, прекрасную панораму ЮБК с мысом Меганом и Медведь-горой. А Олег отличный человек и очень интересный рассказчик, благодаря ему я обогатила свои знания по истории и геологии Крыма. Замечательный получился поход, воспоминания о котором будут греть душу в долгие зимние вечера!

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    • lemal