Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

Кто память сохранит?

5 сентября 2012 года||10 (5)| 8| 25328

Были мы как-то в Карелии, в гостях у родственников жены. Карельские родственники — народ гостеприимный, организовали целую программу. Понятное дело — рыбалка, лес, банька, пиво-воды да наливки домашние. А еще повезли окрестности показать — маленькие деревушки, а в них часовенки да церквушки деревянные.
И приехали мы в одну деревушку — вымершую. Живут там только летом, не дачники даже, а, скорее, дети в оставшихся родительских домах. Да и осталось-то там домов пять-шесть, вроде, точно не помню. Электричества нет.
Дорога в деревушку ту есть, но мы добирались вот на этом транспорте. Жена даже рискнула проехаться за рулем такой красавицы — "буханочки". Когда дождь — трудно на легковушке проехать.

Автор: Dima19641

Автор: Dima1964

Расположена деревушка на возвышенности, дорога все время в горку идет. Вот на самой вершине, где самая высокая точка в окрестности и водораздел, есть изумительно чистое и красивое озеро — ламбушка по-карельски. Уже это интересно, на горке — и озеро. Глубокое, говорят, 40 метров, ключевое, вода голубая-голубая. Местные жители говорят, что вода в том озере целебная и за все время в нем никто не утонул. Держит людей вода, хранит.

Автор: Dima1964

И есть в деревушке той часовенка, точнее, ее остатки, окруженные вековыми елями.

Автор: Dima1964

Построена она аж в 19 веке. Полуразрушена, а крест новый самодельный, только вот луковки нет — снесли при советской власти.

Автор: Dima1964

Так вот, несколько оставшихся местных жителей сделали там почти музей, сами, и в меру сил поддерживают порядок. Что-то осталось от часовни, что-то из музея в школе (до войны деревня большой была и школа там была, и магазин, и колхоз), что-то из отчих домов принесли.

Автор: Dima1964

Старые фотографии, схема деревни, иконы,репродукции, инструмент и предметы быта.

Автор: Dima1964

Мы — искушенные поездками по Европам, где все уже облагорожено, каждый памятный камень помечен и промаркирован и содержится на деньги как минимум муниципалитета, были, не могу слов даже подобрать — поражены, нет, очарованы, нет. Все просто — люди память хранят о родительском доме, о детстве, о предках. И место это с особой аурой. Называется место то -Афанасьева Сельга.

Кто память сохранит, если не мы сами.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
    5 сен 2012, 22:10
    А это потому, что идёт от сердца и души, а не с верху спускается по указанию! Спасибо!
    5 сен 2012, 22:12
    1499Sergeyнаписал 5 сентября в 22:10

Это точно, что от души, и люди там еще остались искренние.
    5 сен 2012, 22:16
    Dima1964 6 сентября в 06:12

Это точно, что от души, и люди там еще остались искренние.

Их не испортили потому, что в глуши живут они и пока ещё не добрались до них.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    5 сен 2012, 22:45
    Душевность ничто заменить не сможет. Душевность от слова "душа".
    И может, немного горько от вымирания таких деревень, но вот посмотришь и видишь — все-таки живы.
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    6 сен 2012, 07:39
    Какая трогательная заметка получилась. Теплая, как бабушкина печка). Про печку — не просто сравнение. Я про реальную печку. В доме моей бабушки на родине А.Н.Радищева была самая настоящая русская печь. Хорошо было в детстве мне, городскому ребенку, в осенню пору посидеть на печке после трудового дня по сбору картошки.))

Идей по спасению старины у меня нет. Одни сожаления.
    6 сен 2012, 08:04
    1499Sergeyнаписал 5 сентября в 22:16

Их не испортили потому, что в глуши живут они и пока ещё не добрались до них.

В таких вот, провинциальных местечках, народ чаще встречается более душевный, что ли, не знаю, цивлизацией неиспорчен, городскими стрессами и вечной спешкой и погоней за ...... (каждый за своим).
    6 сен 2012, 08:09
    glomusнаписала 5 сентября в 22:45

Душевность ничто заменить не сможет. Душевность от слова "душа".

Живут потихоньку. Старожилы уходят, но появляются новые люди. Например в то же Афанасьевой Сельге обосновался фермер. Держит гусей, уток, пасеку и т.д, иногда сдает домик на берегу озера любителям экологического туризма. Но связь времен все равно теряется. Я не оцениваю — это хорошо или плохо. Просто так происходит.
    6 сен 2012, 08:11
    arianaнаписала 6 сентября в 07:39

Идей по спасению старины у меня нет. Одни сожаления.

Да! Все родом из детства. Ностальгия однако, ведь мир казался тогда большим и открытым.
  • Mevlevi
    Mevlevi