Ж Алушта, Россия

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      7 мар 2016, 14:35
      Строгость наказания в России компенсируется необязательностью его исполнения.
      Очень часто граждане РФ предпочитают решать вопрос на месте (в карман ГАИ). Причем чаще инициатором выступает не работник ГИБДД.

При той бюрократической чехарде (ГИБДД, суд, приставы...) что есть у нас, штраф часто можно вообще не платить.
      Судебные решения терялись в Почте России. Если проходит какое-то время, то исполнительные листы вообще "сгорают", теряют актуальность и можно не платить (так мне рассказал один судебный пристав).
      Перед каждой поездкой за рубеж я стоял в очередях, чтобы узнать являюсь ли я должником и взять соответствующую справку. Часто фоткает камера, а человек даже не подозревает о нарушении правил ГИБДД.
      был риск, что просто не пустят на рейс и ничего сделать было нельзя, так как плати заранее. Причем позвонить к суд. приставам невозможно, постоянно занято. А ещё справку надо брать в 4-х разных районах (там прописан, здесь недвижимость, тут гараж.....). И нет единой базы, разные районы меж собой никак не контактируют. В инете тоже информацию свежую не узнать, она по утверждению приставов, долго не обновляется.
      Сейчас я "забил" на эти справки, когда узнал что только от 10 000 руб. долга могут тормознуть на границе. А таких штрафов больших и долгов у меня точно нет.
      Так что Вы не очень то и рисковали, если бы не проплатили эти 5 000 руб.

Совсем недавно, как сказали приставы (если они вообще в курсе чего-то), наконец-то поставили терминалы по приему штрафов в аэропортах, чтобы решить все экстренно. Что этот пустяк мешало сделать раньше? Годами этот вопрос решали.
    • lemal
      lemal