помощь Подписаться на новые материалы автора
     
1
MAYskiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 сен 2011

Первые впечатления о Львове: Костёл Святой Эльжбеты

 
8 июня 2012 года||
GPS
| 1| 14991

Поездка во Львов, которую я хотел совершить уже достаточно давно, стала реальностью сравнительно недавно...

Львов, как это знают многие путешественники, уникальный город.
Пожалуй, единственный на всем постсоветском пространстве город, больше всего похожий на европейские города.

Первые мои впечатления, полученные от знакомства со Львовом связаны с Костёлом Святой Эльжбеты.

Немного справочной информации:

Костёл Святой Эльжбеты — собор в неоготическом стиле во Львове, на площади Кропивницкого, рядом с улицей Городоцкой. По преданию костёл был назван в честь популярной в народе императрицы Елизаветы (Зизи) Габсбург, супруги императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа I. С 1991 года находится в собственности украинской греко-католической церкви и именуется храмом святых Ольги и Елизаветы.

Возведён в 1903—1911 годах. Строительством руководил архитектор К.Талёвский. Подражательный неоготический стиль собора повторяет многие элементы французской и северогерманской готической архитектуры с элементами романского стиля: высокие островерхие шпили, стрельчатые окна, портал с большой розой в центре, внутренний вертикальный простор.

Пётр Войтович, которого поляки называли современным Фидием, украсил костёл скульптурной композицией «Распятие с Пристоящим». Над проектом украшения интерьера работал львовский мастер Казимир Сухольский. В 1926 году в храме был установлен один из самых больших органов в Польше работы известной польской фирмы братьев Доминика и Вацлава Бернацких.

В начале Первой мировой войны австро-венгерское правительство конфисковало церковные колокола. Во время украинско-польской войны 1918—1919 годов костёл был повреждён украинской артиллерией. В 1939 году рядом с храмом разорвалась авиационная бомба, были повреждены шпили и стены. В 1946 году костёл был закрыт, остатки органа свалили на хорах. В 1970-х годах здание передали под склад.

Фактически, это своеобразная визитная карточка города, учитывая, что располагается Костёл Святой Эльжбеты в нескольких кварталах от железнодорожного вокзала на пути в центр...
Именно поэтому, первые мои впечатления полученные от знакомства со Львовом оказались связаны с Костёлом Святой Эльжбеты.

Фантастическая архитектура здания, выполненная в готическом стиле, вызывает незабываемые чувства.
Надеюсь, что и Вы не пропустите этот шедевр архитектурного искуства!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
70 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
сообщить модератору
    Наверх