Алушта

Алушта

Крым. Лохмотья впечатлений от поздней осени 2014 года

Конец октября 2014 года... Разношерстно одетый люд вываливался из самолёта, чартера из Саратова, приземлившегося в аэропорту Симферополя. В Саратове холод, то тающий, то замерзающий снег, заставляли людей одеваться потеплее, но в Крыму пассажиры чартерного рейса ожидали тепла. На уровне ассоциаций Крым всегда представляется людям благодатным местом, где много солнца и моря. Большинство прилетевших были одеты в смесь осенних и зимних вещей. Встретили гостей из Поволжья порывы ветра и люди побыстрее скрылись под крышей в ожидании багажа.

В аэропорту Симферополя

В аэропорту Симферополя

По местному радио подробно рассказывалось о вирусе Эбола и чем он грозит. "Может назад в Саратов отправимся, пока самолёт не улетел", — грустно шутили пенсионеры и инвалиды, которым государство сделало приятный сюрприз в виде бесплатных путёвок в крымский санаторий. Только в октябре-ноябре 2014 года было 5 чартерных бортов из Саратова, на которых прибыло около 600 человек. Если бы не присоединение Крыма, то долго пришлось бы ожидать путевок, которых всегда бывает мало и подчас неизвестно куда исчезающих.

"А как мы доберемся до Алушты?" — некоторые новоиспеченные отдыхающие нервничали и искали глазами автобусы, особенно когда на свежеприбывших гостей полуострова налетели местные таксисты и начали уговаривать воспользоваться их услугами. "До Алушты будете добираться больше трёх часов, а мы Вас мигом домчим!". За быструю езду они хотели 500 рублей с человека или 2 000 рублей за машину. Но появившиеся люди с синими плакатами, на которых было написано "Санаторий КИЕВ", быстро перехватили инициативу и начали рассаживать прилетевших в троллейбусы. Для многих было в новинку видеть, что троллейбусы, бегающие в Саратове по определённым маршрутам, здесь могут быть заказными и хотя двигаются по проводам, но куда хотят. Фактически на заказном троллейбусе мы проехали без пересадок и остановок, за исключением когда несколько раз слетали "рога", по междугороднему маршруту "Аэропорт Симферополя" — Алушта" и внутригородскому алуштинскому №2 "Троллейбусная станция -Профессорский уголок".

Интересно было посмотреть своими глазами, что происходит в Крыму через полгода после присоединения к России. Увидеть известные из книг и кинофильмов города и памятные места. Не был до этого в Крыму ни разу, хотя многократно звали знакомые поехать вместе с ними. По большому счёту на полуострове — всё как во многих местах сезонного отдыха. Есть отдыхающие — есть у местных жителей возможность заработать, закончился туристический сезон — денег нет. Территория впадает в спячку до весны.

Улицы полупустынные, как и набережные, особенно в вечернее время. Лишь иногда пройдёт одинокий странник или заблудившаяся пара .

Набережная Алушты вечером

Набережная Алушты вечером

Впадают в летаргический сон до весны многие отели и пансионаты. В Алуште в начале ноября полноценно функционировали три пансионата, связавшихся с социальными путёвками. Многие пансионаты окружены заборами, подчас с колючей проволокой, на территорию заходить или проходить через неё категорически запрещено. Как поясняют охранники: "Это частная территория".

Закрытый пансионат

Автор: grau59

Закрытый пансионат "Укрспилка" (Алушта)

Гигантский отель на набережной Алушты закрыт вместе с аквапарком, расположенным на одной территории.
    Закрытый до весны аквапар

Автор: grau59

Закрытый до весны аквапарк (Алушта)

В огромном помещении функционирует только биллиардная и боулинг.

Снижается интенсивность движения. Если в летнее время троллейбус №53 от Алушты до Ялты ходил достаточно часто, то в конце октября сжался до одного рейса в день. От нескольких автобусных рейсов от автовокзала Алушты до Судака не осталось ни одного. На автовокзале познакомился с двумя мужчинами из Судака, один из них когда-то жил в Вольске Саратовской области. Разговорились. "Как будете добираться домой?" — "Через Симферополь, раз нет прямого рейса".

После монетизации льгот в России с 2005 года из натуральной формы в денежную были переведены льготы. А в Крыму Вы возвращаетесь на десятилетие назад : по предъявлению удостоверения на льготы можно ездить бесплатно на городских автобусах и троллейбусах, а на междугородних — скидка в 50%. В особом почёте инвалиды первой группы и участники боевых действий, которых даже во все музеи Крыма пускают бесплатно.

Льготы (Ливадия)

Льготы (Ливадия)

Интересную картину видел, когда возвращался на автобусе из Партенита в Алушту. Тормозит автобус бабушка-одуванчик и спрашивает : "По льготе можно проехать?" Не знаю как на других автобусных маршрутах, но на этом действовало правило: "Могут бесплатно проехать два льготника", даже объявление висело в автобусе. Водитель благосклонно кивает головой и бабушка садится в автобус.

А цены на проезд в троллейбусе просто смешные. Образовались они видимо по принципу: брали курс в гривнах, умножали на коэффициент и получали цену в рублях. Проезд в троллейбусе был в Алуште — 4 рубля 25 копеек. Но так как мелочи не хватает, то большинство пассажиров платит по 5 рублей и лишь счастливые обладатели полтинников могут заплатить по 4-50.

Из-за малолюдья закрываются кафе и рестораны, но продолжают функционировать винные магазинчики, где можно попробовать вино, коньяк и чачу. Минимальная доза, отпускаемая с пластиковых стаканчиках, 50 грамм, максимального ограничения нет. Можно налить вина и на вынос, для этого Вам предложат пластиковые бутылки. А вот подобные точки, не приспособленные для работы в холодное время, закрываются. Хозяин одной из них говорит, что смысла нет работать, когда нет потока отдыхающих клиентов.

Автор: grau59

"В ноябре наверно работать уже не буду" (Алушта)

Постепенно сворачиваются и многочисленные точки по продаже экскурсий и сувениров. Порой идешь меж торговых палаток, большая часть из которых закрыта. А от точек по продаже экскурсий остаются только стенды с названиями экскурсий и фотографиями.
    Забытый экскурсионный сте

Автор: grau59

Забытый экскурсионный стенд (Алушта)

Но цены не снижаются. Сравнение цен в супермаркетах с саратовскими большей частью не в пользу Крыма.

Закрыты некоторые достопримечательности и не поймешь то ли временно, на время межсезонья, то ли насовсем.

Автор: grau59

"Крым в миниатюре" закрыт (Алушта)

В Ялте долго искал дом-музей К.А.Тренева и П.А.Павленко, а когда нашёл, то он оказался закрытым и вывеска отсутствовала.
    Бывший дом-музей К.А.Трен

Автор: grau59

Бывший дом-музей К.А.Тренева и П.А.Павленко (Ялта)

Девушка из дома напротив сказала, что музей закрыт насовсем. Помещение мол продано, а что собираются делать новые хозяева — неизвестно. В некоторых местах посетителей продолжают пускать, даже экскурсии проводятся, как в парке "Парадиз" в Партените, но там идёт мелкий ремонт, чистятся пруды. Уменьшается время работы выставок. Постепенно, по мере уменьшения светлого времени суток.

Из разговоров с местными вырисовывается интересная картина на рынке труда. Рабочих мест мало, но многие местные жители не рвутся на постоянную работу. В санаториях частенько работают приезжие, так в "Киеве" большинство массажистов было из города Сумы. Во время поездки из Алушты в Ялту разговорился с женщиной, которая шесть лет назад уехала на заработки в Польшу и наведывается на родину время от времени. У неё два паспорта, украинский и польский, она ехала в паспортный стол в Ливадии, чтобы оформить российский паспорт. В том же Партнените видел сбор оливок. Мужчины говорят, что подрядились на сбор из-за отсутствия работы. Женщины скромно промолчали, но когда я попросил разрешения сфотографировать их, то молодая девушка начала громко кричать, что я не имею права. Ушел от горластой девахи от греха подальше, а она в это время стала объяснять своей напарнице, что эти туристы размещают потом фотографии в интернете. А женщина-напарница удивлялась, да кто же будет на нее смотреть в старой одежде и не накрашенную.

Сбор оливок (Партенит)

Сбор оливок (Партенит)

Несколько странно, что нигде не слышна украинская речь, вот татарскую слышал, а так все больше разговоры по-русски. Зато на дорогах во многих местах до сих пор указатели и таблички на украинском языке.

Указатель возле села Лучи

Автор: grau59

Указатель возле села Лучистое (трасса Симферополь-Алушта)

Попадаются объявления с ценами в гривнах.
    Цены не в рублях, а в гри

Автор: grau59

Цены не в рублях, а в гривнах (Алушта)

Телевидение а пансионате "Киев" было представлено двумя крымскими, двумя украинскими и несколькими российскими каналами.

Температура в конце октября- начале ноября менялась, пару дней даже было 24 градуса и многие пошли купаться, хотя температура воды была 16 градусов.

22 октября 2014 (Алушта)

22 октября 2014 (Алушта)

Потом падала и ниже нуля, особенно по ночам. Но и в Алуште, и Партнените видел купающихся в пасмурную погоду в начале ноября.

Из крупных сотовых операторов в Крым вошёл только МТС, номера краснодарские. Если у Ваших знакомых в России МТС, то можно подключиться на тариф, где за 100 минут исходящих звонков снимается рубль с копейками в сутки. Удобно. Неудобно лишь отсутствие возможности оплаты по карточкам, приходится платить через терминалы с комиссией. Отвык я как-то от такого. Девушки продавцы-консультанты рассказывали, что раньше можно было рассчитываться по карточкам.

У некоторых людей возникла проблема с наличными деньгами из-за того, что они были уверены в наличии банкоматов Сбербанка в Крыму и очень удивились их отсутствию. Деньги они сняли в Алуште в филиале РНКБ (Российского национального коммерческого банка). А сейчас (с декабря), как я понимаю, вообще от карточных систем Крым отключен благодаря санкциям.

Во время проживания в пансионате Киев несколько раз отключалось электричество, но если первый раз, в утренние часы, свет дали быстро. То в один из вечером освещение исчезло не только в отеле, но во во всём Профессорском уголке Алушты. И до утра... Сотовые телефоны перестали работать , видимо вышки тоже отключились. А вот почему вечером в автобусах свет не включают — загадка.

Своими глазами убедился о том, что на полуострове проблемы с пресной водой, правда нас они не коснулись, в Алуште с этим проблем не было. Но речушки хилые, больше похожи на ручейки,

Река Демерджи (Алушта)

Река Демерджи (Алушта)

В одном месте только увидел широкую гладь Симферопольского водохранилища, когда ехали по трассе Алушта- Симферополь. Есть речки, бегущие в трубах под землей.

Люди благожелательны, нигде не отказывались подсказать куда же идти. Когда искал уже в темноте развалины Алустона, то компания молодых людей под неким градусом подсказала где находится вторая башня, о которой немногие знают. А время было тёмное и место безлюдное... В Партените пожилая женщина даже со мной поднялась по крутой и длинной лестнице, когда я монастырь искал. Любят местные жители собирать грибы. Грибники встречались подчас в неожиданных местах: на территории пансионатов и санаториев, даже на Малаховом кургане мужчина собирал грибы. Когда я попросил его показать свой улов, он огорошил, сказав, что мешок с грибами он домой уже отнёс, а сейчас только что назад вернулся для продолжения "тихой охоты".

Увидел в санатории жителей Донецка. Впечатления от общения с ветераном только со знаком плюс

Ветеран из Донецка

Ветеран из Донецка

, а вот с четвёркой его земляков негативные. Дедушка и бабушка, немногим за пятьдесят, были с двумя мальчиками-внуками. Когда ребятишки резвились в бассейне, то многие снисходительно смотрели на это, мол дети — что с них взять. Но скандал, который закатил дедушка в столовой, был неприятен для многих. Во время ужина он встал и истерически начал кричать, что они живут под пулями, есть им совершенно нечего и существуют они только за счёт гуманитарной помощи. Собрав последние деньги, пятьдесят тысяч (не знаю только рублей или гривен) , приехали в санаторий, а здесь их морят голодом. Официантки стояли как оплёванные. Потом расспросив их узнали, что оказывается, один из мальчиков не хотел есть голубцы, а требовал гречневую кашу. Очень "уважительный повод" для истерии, если учесть, что кашу они не заказывали.

Одно из главных городских впечатлений — лестницы, лестницы, лестницы...

Партненит

Партненит

Устал я от них во время прогулок по разным городам Крыма, иногда ноги уже не хотели идти. Горная местность имеет свои особенности... А еще маловато ярких красок, в средней полосе России леса осенью горят огнём осенних листьев, а здесь большая часть лесов зеленая, но как-будто припорошенная мельчайшей пылью.
    Окрестности Алушты

Окрестности Алушты

Летом в солнечном свете Крым наверно выглядит более красиво и празднично. Да и штормов на море наверно меньше...
    Небольшой шторм(Алушта)

Небольшой шторм(Алушта)

На обратном пути из Алушты в аэропорт мы стали свидетелями как троллейбус может обогнать другой троллейбус. Наш заказной троллейбус попал на трассе в пробку и, чтобы успеть вовремя в аэропорт, нервничающий водитель после многочисленных звонков нашёл сотовый телефон водителя троллейбуса тихо тащягося по графику. Троллейбус остановился и пропустил нас. Где бы такое увидели... Как же расстраивался водитель, что опоздал — его заказ отдали другому троллейбусу.

Хорошо, что побывал в Крыму. Заодно узнал, что в дьюти-фри аэропорта Симферополя нет в продаже крымских вин. Там вообще никакого спиртного не продают. В багаже много не увезёшь, а попытки пронести не только вино, но и другую тару с дарами Крыма, чётко пресекали при досмотре в аэропорту, заставляя сдавать стеклянную и пластиковую посуду в багаж. Люди злились, но куда деваться... Доехали ли эти бутылки в целости сохранности — большой вопрос.

Посадка на чартер

Автор: grau59

Посадка на чартер "Симферополь-Саратов"

После полёта у многих пассажиров чемоданы выглядели как после бомбежки : оторванные колёса, отбитые углы... Постарались саратовские или симферопольские работники аэропорта...

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      29 дек 2014, 10:36
      Как-то даже не верится, что настолько "уснула" Алушта. " От нескольких автобусных рейсов от автовокзала Алушты до Судака не осталось ни одного." Трудно в это поверить. А троллейбус Симферополь — Ялта — это какая-то ошибка, у него номер 51 или 52, один идет до Ялты, другой до Алушты., и частота движения приличная. А вот №53, что-то не помню. Сейчас Украина отменила поезда в Крым полностью, будут идти только до Джанкое или Новоалексеевки. Это уже тупик, если продлится эта ахинея долго. В Днепропетровске фойе возле касс заполнили толпы людей, чтобы сдать билеты. Грустно. Спасибо за окт.-нояб. 2014г. Крым.
      29 дек 2014, 11:16
      galmixнаписала 29 декабря в 10:36

Как-то даже не верится, что настолько "уснула" Алушта.

Междугородных троллейбусов от Симферополя до Ялты идут два (№55 от аэропорта, №52 от железнодорожного вокзала), они проходят через автовокзал Алушты, не заезжая на троллейбусную станцию. От Симферополя до Алушты тоже два (№ 51 от железнодорожного вокзала, №54 от аэропорта), №53 Алушта-Ялта , тот же номер Ялта-Алушта. В Ялте,Алуште и Симферополе есть свои городские маршруты.

Прямых автобусных рейсов с автовокзала от Алушты до Судака было два, осенью не осталось ни одного, в Севастополь- от 11 маршрутов осталось 6, в Гурзуф — от 10 осталось 5.

А в ноябре железная дорога функционировала нормально, люди добирались без проблем из Львова.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      29 дек 2014, 21:03
      Спасибо за интересный рассказ. Мы сейчас сидим в отеле в Камбодже, время за полночь, делать нечего, Вай ФАЙ НЕ ДАЕТ скучать.
      С интересом прочли заметку. Особенно понравилось жене. Она родом из Крыма.
      Вспомнилась наша поездка в Саки в августе. Как будто вчера было.
      Кстати, обещал написать о результатах мучения грязями.
      Удивительно, но они, кажется помогают......
      29 дек 2014, 21:10
      acvazul-V2010написал 29 декабря в 21:03

С интересом прочли заметку. Особенно понравилось жене. Она родом из Крыма.
      Вспомнилась наша поездка в Саки в августе. Как будто вчера было.
      Кстати, обещал написать о результатах мучения грязями.
      Удивительно, но они, кажется помогают......

Рад Вашему отзыву. А по поводу лечения-мучения . Одним людям может помочь одно, другим другое. Самое смешное, что иногда даже сами врачи не знают, что в этот раз сработает:)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      30 дек 2014, 15:35
      Когда, я ездила по Крыму стопом раньше, мне в принципе часто говорили, что зимой Крым засыпает и делать там особо нечего. Думала: что-то изменилось, ан нет..
      30 дек 2014, 20:52
      escargonнаписала 30 декабря в 15:35

Это не только в Крыму. Я говорил с болгарами и греками — то же самое.
    • safari10
      safari10
      С нами с 28 ноя 2014
      7 янв 2015, 15:13
      В Крыму МИР-а это ГЛАВНОЕ.Всё наладиться.
      8 янв 2015, 08:57
      safari10 7 января в 15:13

В Крыму МИР-а это ГЛАВНОЕ.Всё наладиться.

В Крыму спокойно и люди нормальные.