• Даунхил. Фото Юрия Волобуева

crimeaphile
    С нами с 2 июн 2011

Первый выезд

3 июня 2011 года|| 4| 21261

Эта заметка является частью дневника «Экстремальный апрель»

В субботу 9 апреля в Алуште с утра зарядил такой дождь, что даже от мыслей о прогулке становилось мокро. До поезда ещё почти целый день – самое время достать блокнот и вспомнить, как я здесь оказался и что повидал в течение первой недели оказавшегося столь недружелюбным апреля.

Автор: crimeaphile

А началось всё с того, что мой друг (давно собиравшийся в Крым с сыном на велопокатушки) взял отпуск на март-апрель. Я же давно мечтал попасть в Крым на подснежники. А тут вдруг компания! Это же не только веселей, но и небольшая экономия – квартира на толпу всё-таки дешевле, чем ехать вдвоём, и, тем более, в одиночку. Решено – «сажусь им на хвост»! Им велосипеды – мне сон-трава и подснежнички!

Автор: crimeaphile

Встречаемся на вокзале – о ужас, сколько же у этих веломаньяков вещей! Придётся кроме своего рюкзака таскать и их велоснасти – ну ничего, мы привычные. Зато нас ждёт весенний Крым! Дорога редко добавляет положительных эмоций к началу отпуска – так и тут, в поезде без эксцессов не обошлось, не смогли даже попрощаться с провожающими.

Автор: crimeaphile

Но это мелочи – главное, не прошло и суток, а мы уже тащим байки на финиш «Мамонтовой». Правда, где-то я засусанил, и пришлось ребятам тащить свои велы в очень крутую горку. Настолько крутую, что мне пришлось им время от времени помогать. В том числе и чтобы загладить свою сусанинскую вину.

Автор: crimeaphile

Зато мы вылезли к финальной трети «Мамонтовой», и у ребят появилась возможность не просто покатать по Алуштинскому мотокроссу, а попробовать на зубок фрагмент настоящей спортивной даунхильной трассы.

Автор: crimeaphile

Как всё-таки быстро летит время! Сутки назад мы были в Туле, и Крым был так далёк! И вот мы уже катимся по знаменитой велотрассе. Сын друга… Так, чтобы дальше не вдаваться в родственные связи, со мной был друг Юра и его сын Дима. Дима учится в МГУ на филолога, что не мешает ему быть страстным поклонником скоростного спуска (даунхила) и участником многих велосоревнований… Так вот, он в первый же день прыгнул финальный дроп на «Мамонтовой» высотой 1,5 м, а я даже сфотографировал этот прыжок. Получилось не очень – темно, без вспышки, но ведь никто сегодня фотосессию не планировал.

Автор: crimeaphile3

Дальнейшие Димкины подвиги фотографировал Юра – он привёз с собой пару вспышек, штатив, синхронизаторы – в общем, целый рюкзак оборудования, чтобы запечатлеть спортивные достижения своего сына.
    Даунхил. Фото Юрия Волобу

Даунхил. Фото Юрия Волобуева

Первый день – даже не день, а вечер – показал ребятам, что такое горы, даже низкие, ну и что их ждёт дальше. В смысле – «в горочку возить».

Автор: crimeaphile

Но дальше случилось только послезавтра, потому что всю ночь шёл дождь. Наутро ни у кого и мыслей не было добираться до какой-либо трассы. Я предложил ребятам прогулку на Демирджи без байков. Как ни странно, они согласились…

Автор: crimeaphile

И далее нас ждало Туманное воскресенье

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта