Алушта

Алушта

LAT
  • 44.66389N, 34.40386E
  • Я здесь был
    Было: 460
    Хочу посетить
    1836

    150 материалов по 59 объектам,  2 747 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 873
     
    2
    crimeaphile
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 июн 2011

    Шафрановый дурман

     
    30 ноября 2011 года|| 3| 7802

    Как хорошо, что есть такие места, куда хочется и можно возвращаться снова и снова! Невзирая на расстояния. Для нас одним из таких мест в последние годы стали окрестности обеих яйл Демирджи. Собственно, даже не обязательно подниматься на плато (хотя там не менее здорово) — для хорошего настроения достаточно и прогулки от Ангарского перевала до перевала Фуна.

    1

    Автор: crimeaphile

    Ненадоедающий маршрут, знакомый и одновременно каждый раз новый. Впрочем, мы-то выбрали целью первого нашего похода именно Демирджи, но стремительно убегающее время внесло свои коррективы в наши планы.

    1

    Автор: crimeaphile

    Мы не проспали и в восемь утра уже были на Ангарском! Невзрачная погода пока не предвещала задержек. Конечно, мы снимали — осенний лес хоть и сбросил почти всю листву, но всё равно красив и как-то уютно прозрачен. Мы наслаждались и не спешили — казалось, что времени впереди в избытке.

    3

    Автор: crimeaphile

    И пока мы замешкались в начале пути, с удовольствием шурша опавшей листвой и любуясь всем подряд, вплоть до поганок, проснулись туристы. Такого количества групп с рюкзаками мы не видели и в более подходящие сезоны, нежели конец октября! Да ещё в понедельник! Впрочем, и нам надо двигаться — маршрут мы запланировали хоть и не трудный, но длинный.

    3

    Автор: crimeaphile


    3

    Автор: crimeaphile

    Свернув от памятника строителям дороги на верхнюю тропу, мы поспешили к вершине Эльх-Кая, предвкушая новые виды и впечатления. Да, мы уже ходили здесь, но почему-то все прошлые разы нам везло на туманы (Туманное воскресенье) и мы ничего, кроме сказочного леса, и не видели! Хотя, вру — весной здесь пышным ковром цвели подснежники и примулы, так что кроме леса удалось ещё повидать бал первоцветов (В краю первоцветов). А нынешнее осеннее утро красот не предвещало — хмуро. Вдоль дороги, конечно, хватало фиолетовых «свечек», но, ввиду отсутствия солнца, они не спешили превращаться в чудо-крокусы. А жаль — мы очень надеялись их застать!

    1

    Автор: crimeaphile


    0

    Автор: crimeaphile


    4

    Автор: crimeaphile


    1

    Автор: crimeaphile


    1

    Автор: crimeaphile

    Меж тем, дорога поднимала нас всё выше и вот уже справа появились просветы в лесу — можно подойти к обрыву и попытаться увидеть новые виды. Но нет, низко ещё — лес всё загораживает, надо идти выше...

    3

    Автор: crimeaphile


    2

    Автор: crimeaphile

    Но вдруг стало светлее — облака как-то незаметно рассеялись, и неожиданно тёплое солнце щедро залило светом полянки и радостно заиграло бликами в ставшем вдруг таким ярким осеннем лесу. И прямо на наших глазах потянулись к солнцу «свечки» крокусов. То есть уже и не «свечки» — они открывались как будто в кино. Замедленная съёмка — время остановилось. Только что под ногами была лишь охра опавшей листвы, и вдруг всё расцвело фиолетово-голубыми огоньками! Ох недаром эти цветы по латыни называются не просто Крокус крымский, а Шафран прекрасный! Какая Демирджи?! Какой поход?! Мы забыли обо всём! Кажется, мимо прошла не одна группа туристов, показывая пальцем на маньяков, ползающих в листве, либо коленопреклонённо торчащих из неё «попомкверху». Рассказывать об этом бессмысленно, показать тоже почти невозможно — можно только попытаться сохранить в памяти. Ощущение волшебства момента, маленького такого чуда, свидетелями которого нам посчастливилось стать.

    1

    Автор: crimeaphile


    2

    Автор: crimeaphile


    1

    Автор: crimeaphile


    1

    Автор: crimeaphile

    Больше фотографий в альбоме: Осенние крокусы

    Мы, конечно, попытались ещё продолжить поход, но оставшегося времени хватило только до перевала Фуна.

    3

    Автор: crimeaphile

    К тому же, крокусы не единственная задержка на пути. Прямо за шафрановой поляной нас ждал «привратник» — почему-то именно такой образ пришёл в голову, когда весной на развилке дорог у вершины Эльх-Кая нам явился из тумана старый корявый бук.

    2

    Автор: crimeaphile


    2

    Автор: crimeaphile

    Да и сама вершина Кудрявой Марьи для нас в новинку — в прошлые наши визиты к обрыву и подойти-то нельзя было из-за сильнейшего ветра и горизонтального дождя, возникавших где-то в недрах серого ничто, окружавшего вершину. А теперь можно полюбоваться игрой солнечных пятен на фактурной стене Козырька, проследить весь обычный маршрут от Северной Демирджи через седло на Южную, рассмотреть в деталях рельефы последней.

    3

    Автор: crimeaphile


    2

    Автор: crimeaphile

    На перешейке между Пахкал-Кая и оставшейся позади Эльх-Кая сразу становятся очевидны русские названия этих гор — Иван да Марья. Марья пушиста и кудрява лесной порослью, а Иван абсолютно лыс. К тому же по-мужски суров и крут своими склонами. С этой стороны он выглядит неприступным.

    4

    Автор: crimeaphile


    2

    Автор: crimeaphile

    Меж тем на его вершине сменяются неизменно орущие туристы — тропа наверх идёт с противоположной, восточной стороны, но сегодня нам уже не судьба узнать, отчего там все орут — только что бывшие оранжевыми горы стремительно сереют. Спускаемся к «Дымному» перевалу Фуна, который на сей раз дымится не облаками, а кострами устраивающихся на ночлег многочисленных туристов.

    3

    Автор: crimeaphile


    5

    Автор: crimeaphile

    Дорога от перевала широка и знакома, света пока хватает и без фонарей — заблудиться кажется невозможным. Но мы смогли. Точнее, мы просто в какой-то момент так подумали — утонувшая в листве тропа показалась вдруг незнакомой в серых сумерках. Даже за GPS-навигатором полез было в рюкзак. Но место-то людное — не успели мы и поплутать, а на тропинке появились путники с фонариками и бодро прошуршали мимо в темноту леса. Точно! Вот же дорога! А вот и наша шафрановая поляна! Не хочет нас отпускать. Пора доставать свои фонарики — не видно уже ни зги. Как же рядом оказывается остановка — недалеко же мы утром ушли от перевала! Впрочем, путь домой всегда короче. Особенно в сонном и тёплом троллейбусе…

    2

    Автор: crimeaphile

    А на Демирджи мы ещё непременно вернёмся. И на Лысого Ивана поднимемся — времени впереди достаточно, успеем.

    Больше фотографий в альбоме: Маршрут 128

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    сообщить модератору
      Наверх