Алушта

crimeaphile
    С нами с 2 июн 2011

Там, где водятся подснежники

3 июня 2011 года||3 (2)| 17| 90626

Эта заметка является частью дневника «Экстремальный апрель»

Утреннее серое небо 6 апреля совершенно не располагало любоваться подснежниками, и я решил их оставить на вторую половину дня. Так что, вместо планируемой лёгкой прогулки по горе Кастель, я вдруг решил усложнить себе день и, проехав лишнюю остановку, сходить на разведку к Парагельмену – вдруг удастся найти тропку на вершину.

Автор: crimeaphile

Тропка к Парагельмену нашлась быстро и очень кстати, так как она сокращала все загибы дороги к Шархинскому карьеру, по которой то и дело проезжают самосвалы, поднимая клубы белой пыли. Сквозь лавандовые поля тропа явно вела к турстоянке «Парагельмен». Перпендикулярные дороги уходили влево с потерей высоты, а тропинка от турстоянки уходила вверх к каменной стене. Решил пройтись по ней, тем более, что вдоль неё щедро рассыпаны примулы и цветёт кизил.

Автор: crimeaphile

Склон временами очень крут, мокрая сыпуха скользкая. Всё чаще подумываю, как буду спускаться. Лес превратился в можжевеловую рощу.

Автор: crimeaphile

Осыпи всё круче, а каменные ступени всё выше. Надо мной вертикальная стена, а тропка дальше в камнях на склоне как-то не читается. Да и склон дюже крут. Похоже, эта тропинка – к старту какого-то альпинистского маршрута. По крайней мере, вернувшись на поляну и разглядывая склон, я так и не понял, как можно попасть этим путём на вершину без альпинистских снаряжения и навыков - звёздочкой я отметил место, до которого удалось подняться. Надо будет поискать на будущее описание здешних маршрутов в Сети, а сейчас пора уже посетить подснежники на горе Кастель.

Автор: crimeaphile

По пути меня тормозили то цветущие миндаль и алыча, то примулы – я так увлёкся, что пропустил поворот на спуск, но меня вовремя тормознули, предупредив, что тропа ведёт к обрыву, а гуляю я по территории Минобороны Украины, и фотоаппарат мне бы лучше спрятать, дабы не схлопотать пулю. Спасибо, что предупредили…

Автор: crimeaphile

Вернулся, внимательно осматривая обочину. Вот! Свежие следы велопокрышек. Ну и круто же ребята здесь спускались!

Автор: crimeaphile

Дальше живописный каменистый склон, на котором я не перестаю удивляться, как тут можно проехать на байке. А вот и они – подснежники!

Автор: crimeaphile

Действительно, чудесное место – среди замшелых камней разбросаны клумбочки подснежников. Почти час снимаю эту красоту на фото и видео.

Автор: crimeaphile

Звонит телефон – Юра предупреждает, что они приехали повторить вчерашний спуск. Освобождаю тропу, жду. Грым-грым-грым – из-за поворота выезжает Дима. Меня он даже не замечает – всё внимание на тропе, точнее, для него – трассе. Успел снять на видео фрагментик его проезда. А вот и Юра – более благоразумно спускается вниз пешком. «А чего ты здесь застрял? – спрашивает Юра, – Иди ниже – там весь склон белый!» – и бодро укатывает велосипед вниз.

Автор: crimeaphile

Да, здесь и правда потрясающе много подснежников! Глаза разбегаются, начинаю метаться – солнце осталось на прошлой поляне, уже темновато, и непонятно как объять необъятное.

Автор: crimeaphile

Чуть дальше эта изумительная тропа подарила мне встречу с дивным мхом ярко-изумрудного цвета, пушистым как кошка. Надо было потрогать (мокренький и мягонький) и непременно сфотографировать. Как же без этого?

Автор: crimeaphile

По пути к набережной я ещё пару раз задерживался у цветущих «сакур» – какая же всё-таки красота!

Автор: crimeaphile

Меж тем, надвигающиеся сумерки намекали, что хватит гулять, пора бы возвращаться. Вечером на набережной мы встретились с друзьями, и, поднимаясь к дому, как всегда шумно делились впечатлениями и строили планы на завтра. Я решил, что при любой погоде пойду на Чатыр-Даг – вдруг повезёт. В тот вечер я ещё не предполагал, какой «любой» может быть погода. И как разнообразен этот экстремальный апрель...

Автор: crimeaphile

А раз древним грекам Чатыр-Даг казался похожим на стол, то Прошу к Столу!

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    • Lamantin
      Lamantin
      С нами с 18 янв 2010
      10 июн 2011, 20:00
      Чтобы попасть на вершину Парагельмена, нужно от турстоянки пройти по асфальтовой дороге направо, на восток. Через две минуты ходьбы слева от дороги будет квартальный столб, а возле него начинается тропа, которая обходит скалы справа, и, постепенно поворачивая налево, поднимается на вершину по пологому восточному склону Парагельмена. При бодрой ходьбе наверх можно подняться за полчаса.
    • crimeaphile
      crimeaphile
      С нами с 2 июн 2011
      10 июн 2011, 22:18
      Lamantinнаписал 10 июня 2011 г. в 20:00

О! Огромное спасибо! Обязательно схожу.
    • sev-navigator
      sev-navigator