• Из Интернета

Алушта

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Центральная набережная

Мест для променада в Алуште не так уж много. Помимо парка Прогулка по Приморскому парку — это три набережных: Восточная, Центральная и набережная Профессорского уголка. На Восточной набережной я не побывал, только издали на её большую часть взглянул.

Автор: grau59

Единственную достопримечательность, находящуюся в начале Восточной набережной я посмотрел Дача мецената - прообраза Кисы Воробьянинова,

Автор: grau59

а дальше их там не значилось. Гулять же вдоль моря в Алуште есть где помимо её.

Главным местом для прогулок, чтобы подышать морским воздухом является Центральная набережная.

Автор: grau59

Так получилось, что из Профессорского уголка я дошёл до неё в первый же вечер пребывания в городе.

Автор: grau59

Заодно узнал куда улетел олимпийский Мишка.

Автор: grau59

Главным местом для фотосессий и по совместительству началом Центральной набережной является Символ Алушты или На что имели право граждане СССР.

Между Восточной набережной и Ротондой находится пляж,

Автор: grau59

на котором в ноябре тоже купаются отдельные холодостойкие особи обоих полов.

Автор: grau59

Долгое время, начиная с дореволюционных времён, по набережной проходила автомобильная дорога, связывающая Симферополь с Ялтой.

Из Интернета

Только в 1953 году трассу проложили чуть выше. Одновременно с Ротондой появилась скульптура "Мальчик с рыбой".

Автор: grau59

Если посмотреть на старые фотографии, то видно, что пониже фонтана у краешка набережной находился ресторан "Поплавок".

Из Интернета

Но искать его на нынешней набережной бесполезно.

Автор: grau59

Решили городские власти не искушать судьбу в третий раз. Первый раз ресторан был разбит штормом в декабре 1940 года. При возведении Ротонды был заодно восстановлен "Поплавок", но после зимнего шторма 1969 года года ресторан был разнесён в мелкие клочья и смыт в море. Помимо ресторана было в 1969 году размыто асфальтовое покрытие, были повреждены газоны и деревья, волны дошли до зданий на противоположной стороне набережной от моря. По деревьям видно, что не сладко им приходится порой.

Автор: grau59

Ведь только за последние 100 лет осенне-зимние шторма 1910, 1940, 1967, 1969, 2007 и 2011 годов были самыми разрушительными.

С другой стороны набережную ограждает река Улу-Узень,

Автор: grau59

над течением которой предприимчивые люди разместили кафе.

Автор: grau59

Правда часть пути от реки до места, где можно увидеть море, закрыто от взора.

Автор: grau59

Эта территория пристани, откуда бегают в теплое время года экскурсионные пароходики до Ялты.

Автор: grau59

Рядом с пристанью бетонная плита, по которой можно подойти прямо к морю.

Автор: grau59

Помимо людей здесь любят тусоваться представители пернатых.

Автор: grau59

С этого места видно, какую титаническую работу сделали люди, чтобы укрепить подступы со стороны моря к набережной.

Автор: grau59

Люди не боятся в погожий денёк прогуляться по волноломам

Автор: grau59

или просто посидеть на бережку у подножия набережной.

Автор: grau59

Хотя бывают дни, когда море сердится и люди не осмеливаются противоречить стихии.

Автор: grau59

С другой от моря стороны набережной находятся рестораны, отели, фонтаны

Автор: grau59

и прочие развлекательные заведения.

Автор: grau59

Курортная активность в ноябре стихает и можно только предполагать сколько людей, готовых помочь потратить денежки отдыхающих можно увидеть на набережной.А так всё ограничивается немногочисленными художниками

Автор: grau59

и продавцами всякой всячины.

Иногда пешеходная набережная вновь вспоминает былое,

Автор: grau59

когда здесь проводятся празднества по окончанию различных соревнований Горные автогонки в Крыму во внесезонье.

Автор: grau59

При этом надеется, что никакой шторм больше не повредит её.

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 мар 2017, 20:38
      Я был в Алуште всего один раз в 1972-ом с другом после окончания первого курса института. Спасибо, Виктор, что напомнили о двух неделях моей молодости своими фотоснимками!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 мар 2017, 20:45
      KuznetsovSergeyнаписал 29 марта в 21:38

Пожалуйста, Сергей! Две недели в молодости на Южном Берегу Крыма — это мощный заряд бодрости на длительное время.