Алушта

Алушта

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

В поисках интересного в окрестностях Алушты

18 ноября 2013 года||3 (2)| 8| 43574

Алушта расположена очень выгодно для радиальных прогулок. Забронировав номер через Интернет, еду в Алушту. 25октября, поезд прибывает в 4:45час, а принимают в хостеле с 14 час. Но решила все-таки зайти пораньше, чтобы оплатить проживание. Дверь никто не открывает, звоню по телефону, выходит парень. «Мы вообще-то уже не принимаем, писали на сайт, чтобы они нас сняли, но…заходите». И поселилась я часов в 9. Дали мне не тот номер, который я заказывала, а лучше. В конце октября во многих отелях и виллах скидки 50%. Так что проживание мое стоило 75грн/сутки.

Автор: galmix

Ранее утро с крыши хостел

Автор: galmix

Ранее утро с крыши хостела.

После бессонной ночи (в наших вагонах иначе не получается), решила далеко не ходить. Прошла по набережной (пишут, что она протянулась на 1,5км). Дошла по набережной до детского лагеря, где все перегорожено. Но проходы находила. По берегу дальше не получилось, идти — обвал берега. Хороший обвал, там действительно идти нельзя. Пошла по дороге до Лазурного. Заметила лестницу, которая ведет вниз к морю, но пошла дальше по дороге. Встречаю людей, хотя сам поселок где-то в стороне. Спрашиваю дорогу на Лазурное. До трассы 4км по серпантину. Гора Кастель возвышается над Лазурным, виноградники везде, машины изредка проезжают.
    с. Лазурное

с. Лазурное

Автор: galmix

И вот я на трассе. Пришлось дойти до остановки, троллейбусы останавливаются только на остановках с некоторых пор. И домой, зайдя в столовую на Набережной. Еда средней паршивости, но терпимо

На следующий день еду посмотреть Партенит. Троллейбус, а затем местная маршрутка. Пошла к морю. С востока пляж упирается в тупик ( стоянка машин, типа авто мастерской), на холмике вышка.

Автор: galmix

Пляж никакой, потом я поняла, что основной пляж в сторону Медведь горы.
    Прошла по верхней части Партенита. Увидела его вот таким.
    Партенит

Партенит

Автор: galmix

Вышла к парку оздоровительного комплекса «Айвазовское», который занимает, как мне сказали 18гектар. Народ активно посещает, билет 60грн. Где они эти 18га я не поняла, на западе парк примыкает к холму с вышкой, а я шла на восток по нижней дороге (слева от касс парка) вдоль ограды (дорога идет с указателем "к морю") максимум 2км. Слева от дороги возвышенности, дома изредка встречаются, так и идет дорога вдоль забора парка и редких строений.

Автор: galmix

И вот глазу открывается белоснежное чудо у моря — отель «Европа». Страж у входа. Пообщалась.Стоимость проживания минимальная за двухместный номер 2500грн. Но в октябре есть скидки.
    Отель

Отель "Европа".

Отсюда уже хорошо виден мыс Плака и дворец «Утес», бывший особняк княгини А. Гагариной, сооруженный в 1907г.

Автор: galmix

Возвращаюсь взглядом на Партенит.

Автор: galmix

Далее еще две виллы и парк Карасан, где расположен бывший особняк князей Раевских, построенный в 1887г. Теперь это административный корпус санатория "Карасан". Зайти в парк не представилось возможным, все ворота и проходы закрыты на замки. Иду дальше. Много пляжей, мелкая галька.

Автор: galmix

Выхожу к базе с домиками летними. Все закрыто, но надо запомнить эти координаты.

Автор: galmix

И в конце этой аллейки с домиками турбазы или кемпинга выхожу к дворцу. Красота-а-а-а. Дворец "Утес" — сейчас это административный корпус санатория "Утес". Но возможности увидеть и сфотографировать весь дворец целиком не представляется возможным. Все очень компактно. И фотографы пытаются найти выгодное место съемки.

Столовая санатория «Утес».

Автор: galmix

Экскурсии во дворец не наблюдаются. Захожу в регистратуру, она в самом дворце опять же. Медицинские профили: органы дыхания, сердечно-сосудистая система, нервная система, реабилитация лиц с психовегетативными расстройствами. Цены с 1 чел-ка/сутки от 345грн. до 1605грн. в зависимости от номера и сезона.
    Место удивительно красивое, но внутри была только в регистратуре, впечатляет.
    Вход в регистратуру санат

Автор: galmix

Вход в регистратуру санатория "Утес".

На мыс Плака проход по асфальтированной дороге, мимо 4-го корпуса санатория и по тропинке. Людей довольно много. Кто почему-то решил поесть наверху мыса, другие сидели, гуляли по тропинкам и любовались. А чем любоваться есть. Обзор на 360.град.

Автор: galmix

Ощущение от Утеса: это большое поместье, расположенное в красивом месте, не для массы людей, а как-то по домашнему, свое родное, все близко, рационально, уютно и приятно. Умели Гагарины место выбирать для имения.
    Остановка маршрутки в нескольких метрах от Дворца.

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    • Azul
      Azul
      С нами с 9 авг 2012
      12 окт 2014, 19:09
      А в "Айвазовском" прекрасный парк, в "Карасане" тоже интересный. В этом году всех пускали, только в "Айвазовское" мы прошли типа на пляж, иначе вход 200 р. До Партенита вот не дошла, времени не хватило как-то.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      12 окт 2014, 21:49
      А я в Айвазовском что-то парк не нашла, вернее не наткнулась на него.
    • Azul
      Azul
      С нами с 9 авг 2012
      13 окт 2014, 18:36
      Мимо "Европы" пройти и сразу будет вход в парк ДО, а еще есть вход с Партенита, там где остановка-пятачок.