Алят

С нами с 14 мая 2009

Грязевые вулканы

Достопримечательности → природа
    13 ноября 2010 года|| 8| 16781

Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

Как известно, в Азербайджане давно ведется нефтедобыча. А газ — постоянный спутник нефти. Выходы его на поверхность в виде грязевых вулканов как раз и можно посмотреть в этом месте.
    Всего здесь находится с десяток грязевых вулканов. Все вместе это представляет собой небольшую горку, по склоном которой течет грязь. Кратеры вулканов небольшие — максимум около 1-2 метра в диаметре. "Булькают" (действуют) несколько из них. Происходит это так. Кратер полностью заполнен грязью. Примерно раз в минуту надувается пузырь и лопается. Процесс надувания и лопанья составляет меньше секунду, так что, нужно постараться, чтобы успеть его зафотографировать. У нас, например, это получилось с пятой попытки. :)
    С "вулканической" горы открывается вид на Каспийское море. В целом, лично мне это место очень понравилось, хотя я слышала отзывы других путешественников, что оно не стоит специальной поездки. Поэтому ехать или нет — решать вам. Я бы поехала точно.

Окрестности п.Алят

Есть две дороги. Одна — из поселка Алят около 20 км по более-менее наезженной дороге. Другая — от развилки шоссе Баку-Ленкорань на заповедник "Гобустан". По указателю на заповедник повернуть направо, проехать около сотни метров и слева узреть грунтовую дорогу. Ехать по ней около 8-10 км.
      Лучше, конечно, взять проводника. Мы ездили на такси от развилки (там их стоянка). Поездка на вулканы, в заповедник "Гобустан" и к дольмену Пир-Гара обошлась в 30 манат.
      Таксиста звали Тарлан. С ним можно созвониться и договориться заранее.

+994-50-672-18-44 (Тарлан)

Дешёвый ✈️ по направлению Алят