• Мы с нашим водителем и с флагом Турбины на грязевых вулканах Алята
  • Бульк! :)
  • Наша машина на фоне конусов вулканов
Мы с нашим водителем и с флагом Турбины на грязевых вулканах Алята Алят, Азербайджан

Мы с нашим водителем и с флагом Турбины на грязевых вулканах Алята

Annataliya 4 февраля 2011 г. в 13:37

Алят

Алят

5 материалов по 1 объекту,  60 фотографий

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Много-много грязи!

4 февраля 2011 года|| 11| 36214

Эта заметка является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

Официально считается, что больше всего в мире грязевых вулканов находится в Азербайджане - аж 350 штук (в то время, как во всем мире их 800). В Азербайджане они в основном распространены на Апшеронском полуострове и служат, так сказать, спутниками здешних нефтяных месторождений. Мы же отправились смотреть их в местечко, расположенное неподалеку от поселка Алят, рядом с Гобустаном. Что я могу сказать? Поистине, потрясающее зрелище!

- Эх, если бы не я, то ехали бы вы сейчас до этих вулканов лишних часа полтора! А всё почему? Потому что я знаю короткую дорогу! - говорил нам наш водитель такси, выкручивая руль свой "шестерки" на узкой ухабистой дороге, шедшей по долине между невысоких гор.

Вскоре действительно водитель свернул, поднялся на середину одного из холмов и остановился.

- Всё, дальше пешком, пойдемте, я вас провожу, - сказал он.

Идти надо было совсем не долго. Буквально через несколько минут прямо перед нами выросли вулканические конусы, из которых медленно, но верно и постоянно вытекали потоки грязи.

Конусы были в несколько метров высотой и их было не меньше десяти. Все они стояли близко друг к другу на небольшой и практически ровной площадке на вершине холма.

- Подняться-то можно? Не провалимся? - спросили мы.
    - Можно, только вы в самое жерло не лезьте, там глубина до 5-10 метров может быть. Никто не проверял, - уточнил водитель.

Как я уже говорила, грязевые вулканы чаще всего являются спутниками нефти. Они возникают в сейсмически активных зонах. Если не вдаваться в подробности, то большинство геологов сходятся во мнении, что дело происходит так. Лежат где-то в недрах земли нефтяные пласты, которые как правило обогащены всякими газами, прежде всего, углеводородными. Эти газы образуются постоянно, бродят и бурлят, и в какой-то момент происходит так, что давление их на окружающие породы становится очень сильным. Газы вырываются наружу и происходит этакое небольшое извержение, которое, правда, бывает, что длится несколько дней и сопровождается землетрясением и мощным подземным гулом. Затем все успокаивается, а на кратерной площадке возникают конусы грязевых вулканов, или, по-умному, сальзы и грифоны, из которых на поверхность постоянно, но уже тихо, выходит газ, вытекает грязь, а также довольно-таки часто нефть и вода. Вот их-то мы и увидели в окрестностях Алята.

Газ из нескольких конусов выходил довольно-таки интенсивно: раз примерно в тридцать секунд над грязевой поверхностью вздувался пузырь и тут же лопался - бульк! При этом немного грязи вытекало наружу и стекало по склону конуса. Грязь была холодной.

Потом проходило еще пол-минуты и снова вздувался пузырь, бульк! Картина была захватывающей!

Самым сложным было сфотографировать этот самый бульк. Вздутие пузыря и его лопанье длилось буквально доли секунды, и мы над грязевым вулканом просидели не меньше пяти минут, чтобы, наконец, поймать его! Но, в конце концов, мы сделали это! :))

Дальше наш путь лежал опять в Баку, а из него в древнюю столицу Азербайджана - в город Шеки. Но об этом я расскажу в следующий раз.

Фотоальбом здесь: Много-много грязи!

Дешёвый ✈️ по направлению Алят