Алжир

Алжир

LAT
Я здесь был
Было: 61
Хочу посетить
1477

69 материалов по 15 объектам,  2 034 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
DK1974 504
Julli 216
ERCHOV 178
unix 30
 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Два дня в Алжире. Ч 2. История страны

 
28 мая 2011 года|| 10| 39710

Два дня в Алжире. Ч 1. Знакомство с Алжиром

Сделаем в этой части небольшое отступление, дабы кратко поведать историю Алжира.
В 1 веке до н.э. государство Нумидия (тер. Алжира) покорено Римом и входит в состав Римской империи. В 5 веке здесь хозяйничают выходцы из Вандалузии – вандалы. В 6 веке византийцы изгоняют вандалов. Но уже через 100 лет, вдоль южного побережья Средиземного моря победоносно движутся арабы. Происходит арабоизация и исламизация местного населения.
В 1518г. местные правители, опасаясь высадившихся на побережье испанцев, просятся в состав Османской империи. Турки правят единоверцами формально, в дела особо не вмешиваясь. В этот период, который длился около 200 лет, алжирские пираты особо рьяно хозяйничают на Средиземном море, подвергая набегам христианские города и поселения.
Алжир тех лет представлял собой военную республику, во главе которой стоял избранный янычарами дей. Постоянные дворцовые перевороты не позволяли избранникам править долго и умирать своей смертью.
Но пиратство на Средиземном море не могло продолжаться вечно.

4

Автор: ERCHOV

Первыми заставили алжирских корсаров уважать свой флаг США. На следующий год 1816-м британский флот появился в алжирской бухте. Началась ужасная бомбардировка города из 2000 орудий, продолжавшаяся 10 часов и разрушившая военные укрепления и дома.

Англичане достигли цели, и дей Омар вынужден был подписать соглашение, по которому все христианские невольники, захваченные в результате пиратских набегов, выпускались на свободу, а со всеми военнопленными впредь должно было обращаться согласно европейскому международному праву.

Алжирское побережье резко отличается от песчаного египетского и пустынного ливийского. Горные системы защищают его от дыхания Сахары. Климат вдоль моря субтропический, зима тёплая и дождливая.


Присмотревшись к Алжиру, французы в 1830г начинают его захватывать, заселяя лучшие земли колонистами из Европы. В 1848-м Алжир объявлен территорией Франции, разделён на департаменты и управляется французским генерал-губернатором.

В 1940-м после капитуляции Франции Алжир становится источником сырья для Гитлера. Во время Второй мировой войны особо сильных боёв на территории Алжира не было.
Но мусульманская буржуазия вынашивала план по изгнанию колонизаторов, что и выплеснулось в мае 1945-го в восстание, которое захлебнулось в крови. Основные действия разыгрались в столице страны и вошли в историю под названием «Сетифская бойня». Погибло 88 французов и несколько сотен алжирцев.
В конце 50х поражение Франции в Индокитае и последовавшая за этим победа Насера в Суэцкой войне подогрели алжирский кризис. Алжирские мусульмане стали более воинственны в своём стремлении к независимости, а французская армия горела желаньем избежать нового поражения.

В декабре 1958 года к власти в Париже приходит де Голль.

Фото из интернета.
0

Автор: ERCHOV

Фото из интернета.

23 января 1960г лица европейского происхождения поднимают мятеж в Алжире в знак протеста против политики де Голля на самоопределение их страны. Какое-то время кажется, что армия поддержит мятеж, но он выдыхается сам собой. Президент Франции, услышав тревожный звоночек, в тот год дважды посещает Алжир. Но вопрос не решён. Алжирские мусульмане требуют независимости, а христиане понимают, что в случае провозглашения оной им придётся уезжать из страны.
21 апреля, менее чем через год после последнего выступления, в Алжире происходит новый мятеж лиц европейского происхождения. Теперь его руководителями выступили 4 генерала, наиболее известным из которых был Рауль Салан. Войска захватили основные здания. Оружие было роздано членам ОАС (секретная вооружённая организация).

В ответ на это де Голль в Париже принимает на себя полномочия, превратившие его фактически в диктатора. Поскольку допускалась возможность высадки в Париже воздушного десанта из Алжира, танки и войска стянуты к Елисейскому дворцу. Решительные действия де Голля, его страстное обращение по телевизору к народу, массовые демонстрации в его поддержку во Франции привели к тому, что мятеж был подавлен в течении двух-трёх дней. Одновременно идут секретные переговоры, и 3 июля 1962г. президент де Голль подписывает соглашение признающее независимость Алжира. (В результате секретных договорённостей Франция окончательно выведет свои войска только в 1967г , всё это время в алжирской Сахаре будут проводиться ядерные испытания).

ОАС до конца продолжит вооружённое сопротивление, хотя жестокая тактика лишит её многих сторонников. Против самого де Голля было принято несколько неудачных покушений, во время одного из которых его автомобиль оказался изрешечён пулями. Генерал Салан после этого был схвачен, и несмотря на приказы ОАС остаться в Алжире, после подписания акта о независимости, многие европейцы начали покидать страну.
Если в 1880г в Алжире проживало 375 тыс. европейцев, то к 1930г их насчитывалось 5 миллионов. Масштабы трагедии очевидны.

К власти в Алжире приходит Бен Белла, провозглашая «продолжение алжирской революции по социалистическому пути», министром обороны он назначает Хуари Бумедьена. В 1965г Бумедьен совершает военный переворот, за этим следует новое строительство социализма с учётом местной специфики. Алжир начинает дружить с СССР. Советские специалисты приезжают в эту североафриканскую страну, помогая поднимать экономику.


В российской прессе полный пробел по истории Алжира времён Хуари Бумедьена, хотя этот руководитель неоднократно приезжал в Москву на переговоры с Брежневым. Местные люди, с кем мне удалось пообщаться, описывают этот период как крайне тяжёлое время. В стране были созданы колхозы, люди в которых работали по 12 часов, но полноценного питания при этом не получали. Квартиры и дома принадлежали государству, частных машин не было.

Поговаривают, что Хуари Бумедьена отравили сотрудники израильской разведки. В любом случае после его двадцатилетнего правления политический курс изменился. Началась политическая борьба, в результате которой к власти пришёл Шадли Бенджедид.
К концу 80х страна оказалась в тяжёлом экономическом положении. Руководство ища выход. Сблизилось с консервативными мусульманскими странами, усилилась исламская пропаганда. Фундаменталисты стали требовать жить по шариату.

Боясь прихода к власти исламистов, военные берут бразды правления в свои руки. Исламисты уходят в подполье, и начинается террор. Их метод – показательные расправы, а цель – чиновники, военные, христианские священники и просто европейцы. В 90х годах прошлого века в Алжире идёт самая настоящая гражданская война, без чёткой линии фронта. Последние европейцы покидают страну в этот период.

Однако, жёсткая линия военного руководства 1992-1999г позволила сбить волну террора и принудило экстремистов к миру. Из мечетей удалили радикальных имамов. Пресекли денежные вливания из вне.

Р.S. При составлении статьи авто использовал открытые информационные источники.


Два дня в Алжире. Ч 3. Прогулка по городу

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Алжир
сообщить модератору
    Наверх