Два дня в Алжире. Ч 5. Перед вылетом Алжир, Алжир

Алжир

Два дня в Алжире. Ч 5. Перед вылетом

30 мая 2011 года||5 (2)| 7| 17218

Предыдущая часть Два дня в Алжире. Ч 4. На запад от столицы

Ночью, монотонно, на одной ноте стуча по крыше, моросил дождь. Затем утром стоял такой туман, что в 10 метрах ничего было не видно.

Автор: ERCHOV

Интересно, как местные добираются на работу? Пробудившееся море выдохнуло ветром, и туман рассеялся буквально за 15 минут.

Автор: ERCHOV

Алжирцы знают о подобных погодных хитростях, сидят в машинах и ждут, а после все резко выезжают на дороги, получаются жуткие пробки.
    Наш самолёт улетал в 15 часов, а выезд намечен на 12, и я ещё раз прогулялся по Аин Тае, посмотрел мечеть, рынок, бросил монетку в море.

Автор: ERCHOV

За некоторое время до моей поездки по ТВ я наблюдал, как наш Д.Медведев, посетив Алжир, встречался с их президентом, при этом соблюдая их протокол. Президенты разговаривали в неком шатре, затем алжирский руководитель угостил нашего финиками, дав вдогонку запить молоком. Диктор заверил, что это такая местная традиция.
    Покупая домой вкусные финики, я постоянно спрашивал про этот красивый местный обычай. Никто мне не подтвердил, что финики нужно запивать молоком. Надеюсь, у нашего руководителя желудок крепкий, на то он и президент.

В общем, Алжир страна закрытая и самодостаточная. По объёмам запасов природного газа она занимает 5ое место, а по экспорту голубого топлива второе, пропуская вперёд Россию. Туризм здесь развивать не хотят, дабы раскрепощённые немки не раздражали бородатых исламистов, с которыми правительство с таким трудом установило мир.
    Конечно, мне удалось посмотреть лишь маленький кусочек Алжира. Конечно, здесь есть и прекрасная Сахара, и лесистые горы, и Средиземное море. Но хотел бы я сюда вернуться? Наверно нет, в мире масса всего интересного.

Дешёвый ✈️ по направлению Алжир
    • LenTitar
      LenTitar
      С нами с 27 мая 2011
      30 мая 2011, 11:18
      У господжина Ершова всегда интересные дневники и фото, особенно из Якутии.Это то же ничего, но мал, к сожалению.Спасибо, за упоминание об Алире - теперь вывешу, нверное, ряд своих поездок по Алжиру, сесерной Сахаре.Как я тогда говорил - Алжир та же Якутия (пустынная, самобытная, экологически чистая, древняя), только в Якутии зимой (в среднем, конечно) - 50, а в Алжирскеой Сахаре +50!
      30 мая 2011, 11:29
      LenTitar 30 мая 2011 г. в 11:18

Владимир, вывешивайте свои материалы, это же очень интересно людям. И чем быстрее, тем лучше!
    • AminaUA
      AminaUA
      С нами с 30 авг 2011
      21 сен 2011, 11:07
      Ершов, как я вас понимаю... я тоже наверное больше не найду поводов приехать в Алжир...ведь столько есть прекрасных мест. Не пойму только, зачем же монетку то бросать??? Я вот монет не жалела в Тироле и в Греции, и в Норвегии и еще..еще... Но вот по поводу фиников...странно, ведь это действительно традиция, почему же ее не комментировали, дабы русские не переняли? Финики с молоком - это ка хлеб-соль, понимаете? И поводы почти такие же, например, на свадьбе - обязательно молодым друг друга прилюдно накормить-напоить, в дни Рамадана с этого начинается трапеза...везде, во всех семьях и т.д. Вот и Вашего Президента так вежливо встретили. А вы то сами попробуйте...это же гораздо приятнее чем стопарь водки рукавом занюхать.
      То что Алжир страна самодостаточная подчеркивает высокий уровень цен, особенно в отелях. 300 евро за такой себе сервис - это для них нормально... не понятно почему это мы возмущаемся? Правда, газом они снабжают всю зап. Европу... то то иездят русские по этому вопросу туда по 2 раза в год...рынок то надо как то делить... Не понятно при всем этом очень низкий уровень и практически нищета населения...хотя по социальным программам они даже впереди нас (Украины). Например родители понятия не имеют, что детей надо собрать в школу...все за счет государства вплоть до канцтоваров и формы. Если ребенок не пошел на занятия родители должны найти очень везкую причину...иначе арест... От голода там тоже никто не умрет... всегда власть поможет прокормиться, пайку так точно дадут бесплатно. В среднем каждый 25-летний мужчина имеет собственное жилье, опять же не без помощи государства, т.е. вкалывать всю жизнь или брать кредит вобще не нужно...ну если только муниц. квартира не устраивает...хочется свой дом. Вот много чего у них отрегулированно как раз за счет продажи газа.
      Ну и зачем им при этом развивать туризм??? Если есть хороший доход за счет газа, как его перекроет туризм? А развитие курортов и впрям местное население до греха доведет... Поэтому ...увы... но могли бы. На мой взгляд, природные условия такие же как в Крыму...
      А много чего поведала на других сайтах...и вызвала чудовищную агрессию у "наших" жен. Девушки уверяют - это это прекраснейшая страна... к сожалению, не могу это подтвердить. До поездки, теоретически мне тоже рассказывали разные сказки... поэтому и вызвали мой интерес посетить такую "закрытую" страну... Еще раз повторю... за любопытство пришлось дорого уплатить, но кайфа не получилось.
      21 сен 2011, 13:16
      AminaUAнаписала 21 сентября 2011 г. в 11:07

Спасибо за комментарий.
      Это можно назвать рассказом.
    • AminaUA
      AminaUA
      С нами с 30 авг 2011
      22 сен 2011, 09:50
      ERCHOV 21 сентября 2011 г. в 13:16

Спасибо за комментарий.
      Это можно назвать рассказом.

как раз нет, это просто коммент, если рассказы про Алжир интересуют - обращайтесь.... Тут парой слов не обойдешься...:))