Начать с образования Амбалавау, Мадагаскар

Christina
    С нами с 16 сен 2009

Начать с образования

15 ноября 2014 года||6 (6)| 25| 655117

Эта заметка является частью дневника «Мадагаскар, как есть на самом деле»

Продолжение дня 15 июня 2013 года. Мысли в пути по дороге из Ранумафаны в Амбалавау.
    Предыдущее повествование здесь: Цветная Ранумафана

Автор: Christina

Путешествие выдалось сложным. Миша отсчитывал дни в ожидании момента, когда наконец ЭТО закончится и в его речи все чаще присутствовали непристойные слова, коими русский язык изобилует (видимо как раз для подобных ситуаций).

Всех звонивших нам в те дни друзей и знакомых, он с уверенностью оповещал о том, что мы находимся в пятой точке мира и что «дай Бог нам вернуться быстрее здоровыми и невредимыми». Дома будем отдыхать! Описания нашего путешествия были краткими, но очень эмоциональными. Разговоров между нами самими становилось все меньше и мне постоянно приходилось лыбиться гиду, что бы он бедный не подумал, то мы не довольны путешествием и его услугами в частности))

Нет, нет, все замечательно! И машина с деревянными сидениями, от которых у нас уже попы болят, и вонючий замечательный запахон вокруг, и достопримечательности обалденные, и все остальное — супер! Это просто мы такие русские – эмоционально хмурые. Хе-хе.
    Знал бы он, что его вчерашний подарок мне на день рождения был не просто сломан в щепки, а еще и сожжен прямо сегодня же утром. Да уж ...

Это был один из самых распространенных сувениров на Мадагаскаре. Деревянная поделка – шкатулка ручной работы. Здесь все ручной работы. Размер шкатулки был не большой, поэтому ее функциональное назначение было не понятно. Зато сразу было ясно, что форма шкатулки один в один как гроб. Такой гробик в миниатюре с крышкой. Я, честно говоря, сначала не обратила внимания (уж очень была увлечена активностями предыдущего дня), а Миша сразу как увидел — в лице изменился. Всю ночь не спал – все думал, как мне сказать о том, что надо эту шкатулку срочно уничтожить. А утром только встали, предложил ее выкинуть.
    Я посмотрела, покрутила ... и точно – гробик сто процентный. Тут и мне как то не по себе стало, впечатлительность проснулась. «Хочешь,» — говорю, «можешь даже сломать перед тем как выкинуть.» В общем, шкатулка была сначала сломана на кусочки, а затем, для полного уничтожения, сожжена.

И снова понеслись пейзажи за окном.

Автор: Christina

И снова пейзажи сменялись хижинами у дороги.

Автор: Christina

И снова дети, дети, дети ...

Автор: Christina

Высокая рождаемость на Мадагаскаре сопровождается высокой смертностью. Некоторые информационные источники в интернете говорят, что правительство не видит проблемы с высокой рождаемостью и не предпринимает никаких мер по этому поводу.
    Тем не менее, местный гид рассказывал нам обратное. Правительство, в «сотрудничестве» с различными фондами и мировыми организациями пытается образовывать местные племена (по крайней мере, новое поколение) – в ход идет не только школьное образование, которое доступно далеко не всем малагаси, но и пастыри, разъезжающие по стране с миссией «нести в массы информацию о методах и полезности предохранения». Однако этих мер далеко не достаточно.

Попробуй, убеди племенное общество в том, что ребенок – это не только божий дар, но еще и ответственность. Попробуй разъясни жителю какого нибудь южного племени, что люди умирают от антисанитарии, а не от гнева небес.

Автор: Christina

Именно в этот день, 15 июня 2013 года в размышлениях о народе малагаси под аккомпанимент мелькающих чумазых детских лиц, мне впервые пришла мысль о том, что все беды начинаются от необразованности. Вернее, мысль то конечно стара как мир, но меня как будто озарил момент убеждения в этом.
    Думается мне, что решить проблему Мадагаскара (точнее, целую массу проблем) одним махом не возможно. Скорее всего, возможность состоит только в постепенном их решении. Одно из действий, с которого нужно начать, на мой взгляд — образование. Срочное! Немедленное! Повсеместное! Вплоть до «насильственной» обязаловки. Именно образование даст шанс следующему поколению вывести свой народ из нищеты и невежества.

Автор: Christina

Необжитые просторы Мадагаскара поражают. Раздолье да и только. Мечта китайцев!
    Они, кстати, уже и сюда добрались.
    По слухам, на Мадагаскаре китайцы уже скупают землю и ставят (или планируют поставить – не знаю точно) производства.

На мой взгляд, местному населению очень помог бы социализм! Вот уж где точно необходимо все разделить поровну, всех одеть одинаково, всех образовать, взять у каждого по возможности дать каждому по потребности. Думается мне, потребности тут невелики. Народ очень послушный, спокойный, не воинственный, по моим скромным наблюдениям, работящий и скорее всего легко организуемый.

Участник конкурса, Ольга Варежкина, в своем материале Лесные истории затронула тему, не чуждую и Мадагаскару. С одной стороны, цивилизованный мир наслышан о величии и разнообразии флоры острова и многие туристы тянутся сюда именно за редчайшим миром флоры и фауны.
    С другой стороны, коммерсанты мира сего спят и видят наживу от продаж редчайших пород древесины. Ах, если бы спали! Так ведь нет! И снова, его величество доллар будоражит желания. А вырубка древесины на Мадагаскаре достигает уже катострофических объемов.

Автор: Christina

И самое обидное в том, что жителям Мадагаскара от этого никаких благ. Небольшая (по меркам цивилизации) выгода ложится наверняка по карманам заседающих в Антананираву чиновников, а вся прибыль (можно предположить, не маленькая!) оседает на офшорных счетах корпораций, контролирующих эту отрасль. Так же, как и прибыль от драгоценных и не очень камней.
    Ну и как с этим бороться? Мой супруг в таких случаях говорит: «как писать против ветра».

А мне кажется, что опять-таки одно из необходимых действий – это образование. Образование местного населения, включая самих чиновников и высокопоставленных (влиятельных) местных жителей. Ведь только глубокое понимание ценности своей земли (а земля малагаси досталась просто великолепная, и об этом я писала в своих рассказах) и мудрость даст возможность народу Мадагаскара, по крайней мере его следующему поколению осознать, что именно в их собственных интересах повышать жизненный уровень населения. Только образование сможет пробудить элементарное чувство уважения к самим себе, а соотвественно и к окружающей среде. Конечно, это не панацея от корумпированности чиновников, будь они трижды образованы, но с этого все начинается... Разве нет?

Конечно, помимо этого еще нужно финансирование и помощь других государств в поддержке экономики Мадагаскара, но это уже другая тема и более сложная для обсуждения.

Я все еще наивна, наверное.
    И я лелею мечту открыть школу на Мадагаскаре. Жаль, что Миша меня не поддерживает и вообще в моем окружении нет единомышлеников. Говорят, я ненормальная и бред какой то придумала несусветный. прошло более года с зарождения этой мысли, но она не уходит ... засела в моей голове как-будто реальная ....
    А еще ведь говорят, что от мысли до действия – всего один шаг. Поживем, увидим ....

Начну, пожалуй, с посадки деревьев весной в Юрмале :)), а там вселенная сама путь укажет и подталкнет, если нужно.

Поехали дальше!
    У нас еще впереди три дня на этом "острове мечты" и Миша ведет отсчет ....

Следующая глава Ручное производство бумаги

Дешёвый ✈️ по направлению Амбалавау
      15 ноя 2014, 22:00
      От каждого по возможностям, каждому по потребностям- это уже коммунизм :)
      Образование для самоуважения — вещь обязательная, но не достаточная. Но,Вы правы — с чего-то надо начинать.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      15 ноя 2014, 22:23
      Я знаю не одну страну бывшего СНГ, где уровень образования в десятки раз выше мадагаскарского.
      Однако это не мешает чиновникам распродавать страну, а населению мириться с этим.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 ноя 2014, 14:07
      Наверное, соглашусь, с предыдущим рецендентом — образование не решит проблем распила страны и денег за ее ресурсы. Но конечно оно необходимо, просто для общего развития. У меня кстати родители мужа там открыли школу лет тридцать назад, а теперь старенькие, не могут ездить, кого-то попросили присматривать. Но вот ведь проблема в чем — детей в школу не затащить, так как им с сызмальства надо работать, помогать родителям. И такой замкнутый круг — необразованность ведет к нищете, а образование не получить из-за этой самой нищеты... Хотя, открыть школу — хорошая идея! Это же столько добра и нужных знаний можно принести людям.

Кристина, правильно, что шкатулку сожгли! Даже сами малагаси мне тут говорят, чтобы я не покупала поделки мадагаскарские, только если у знакомых, потому что шутки-шутками, а практикующих черную магию там очень много. Я все смеялась, пока здесь своими глазами не увидела, страшная вещь!

Фото отличные! Такие шикарные портреты, аж за душу берут!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      16 ноя 2014, 17:13
      Главное чтобы благодаря распилу бюджета российские дети не стали такими же, как мадагаскарские на этих фото....
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      17 ноя 2014, 01:02
      Кристина.....Отличная заметка...каменты напишу в обзоре..
    • mikeseryakov
      mikeseryakov