Ручное производство бумаги Амбалавау, Мадагаскар

Christina
    С нами с 16 сен 2009

Ручное производство бумаги

15 ноября 2014 года||4 (4)| 19| 468720

Эта заметка является частью дневника «Мадагаскар, как есть на самом деле»

Предыдущая глава Начать с образования

Первой остановкой по пути от Ранумафана в Амбалавау стало посещение бумажной фабрики Антемуру.

Я уже много раз подчеркивала, что на Мадагаскаре почти все ручной работы! Бумага – не исключение.

Автор: Christina

И тут есть парадокс. Ручная работа, с одной стороны самая дешевая. С другой стороны, продукт ручной работы – самый дорогой. Все смешалось в мире «цивилизованном» и «не очень» ....
    Труд малагаси малооплачиваемый. Так как потребности довольно низкие, а образ жизни и быт близок к примитивному. Тем не менее, это же – труд! Так почему деревянный парусник на Мадагаскаре стоит в десять раз дешевле, чем он же в Мадриде, на пример?
    Вот только не надо мне объяснять!

Причины я и сама понимаю. Принципы экономики знаю, а также знаю и о том, что в современном мире экономика давно уже подчиняется идеологии. Посмотрите фильм ДОМ ( youtube.com/watch?v=IjTFFI4xT… ), запрещенный в 36-ти сранах мира. Многие «подозрения» подтверждаются после просмотра этого фильма и заставляют задуматься.

Я посмотрела этот фильм после того, как побывала на Мадагаскаре, в Китае ( О масштабах лучше и не думать. ) и в нескольких других «злачных» местах нашей планеты.

Путешествие по Мадагаскару оказалось очередной ступенькой очищения моего сознания и расширения кругозора. Своего рода новым витком к следующему уровню восприятия мироустройства. Не хочу сводить тему к политики и не имею ни точных данных, ни достаточных компетенций, что бы высказывать или (не дай Бог) доказывать, что мировое правительство заинтересовано в «недоразвитости» таких стран, как Мадагаскар.

Поэтому предпочту прибегнуть к цитатам других интернет-источников, версии которых мне кажутся не лишенными основания:

«Важно, что население Мадагаскара является людьми не западного типа. К Мадагаскару не применимы западные стандарты, и «примитивность» , «недоразвитость» его — это выражение западной оценки и сознательной политики, направленной против этого государства. В частности, идеи технологического прогресса меньше всего беспокоят жителей Мадагаскара, как и большинство других жителей Африки и Азии, а в бедности они не видят большой беды, равно как и в отсутствии некоторых западных атрибутов, поскольку никогда не генерировали их самостоятельно; западных же людей они воспринимают в основном как эксплуататоров.
    Мадагаскар — безнадежный должник, который не в состоянии никогда и никому вернуть свои долги. Из этого вытекает немало следствий. Одно из них заключается в том, что в подобной ситуации имеет смысл занимать у кого угодно и сколько угодно, — это не меняет положения. Если под заем нужны обещания, то они спокойно и без заминки выдаются. Другое следствие состоит в том, что Мадагаскар не слишком заинтересован в зарабатывании валюты. Он имеет определенный минимум, необходимый для покрытия потребностей страны в некотором импорте. Если же появляется «лишняя» валюта, она уплывает из страны на погашение гигантского долга или его процентов, или процентов с процентов, и так далее.» (otvet.mail.ru)

Конечно, источник цитаты не является достоверным, тем не менее зная как МВФ засадил в долги весь мир поголовно (что само собой является аферой мирового масштаба), то рассуждать об экономическом развитии такой страны, как Мадагаскар просто бесполезно.

Противоречия и подтверждение двойных стандартов .... а может ли Мадагаскар справиться с нищетой и антисантарией? .... Позволят ли сильные мира сего этой стране развиваться? Нужно ли «цивилизованному миру» и его корпорациям развитие на этом острове? – вот в чем вопрос.

Скорее всего только китайцы, если договорятся с США, смогут освоить эти земли и принести сюда «экономические блага», в то же время неизбежно разрушив самобытность страны, экологию и природу. Чем больше я задумываюсь о судьбе Мадагаскара, тем больше понимаю, что перспектива острова не радужная.

Ну а пока еще китайцы не основали здесь свои мощные фабрики, мы имеем возможность наблюдать ручное производство и радоваться плодам ручного труда. Не известно, смогут ли себе позволить такой «шик» наши внуки и правнуки.

Автор: Christina

Итак, посмотрим как производят бумагу на фабрике «Бумага Антемуру».

Автор: Christina

Для изготовления бумаги используются волокна коры дерева авуха (Avoha), её варят в больших котлах на протяжении нескольких часов, затем отбивают деревянным молотком типа киянки.

Автор: Christina

Получившуюся массу разбавляют водой, выкладывают на хлопчатобумажную ткань, которая крепится на деревянной раме, и сушат.

Автор: Christina

Недосушенную тестообразную массу украшают высушенными лепестками и цветами.

Автор: Christina

Оставляют на солнце для просушки.

Автор: Christina

Высушенная бумага легко отделяется от рамы. На сегодняшний день такая бумага для письма уже не используется, только в качестве декоративных украшений и сувениров.

Автор: Christina

Мы конечно же приобрели несколько конвертов и набор листов для писем.

Интересное место для посещения.

Но очень хочется есть уже. Пора обедать, а у нас еще целый день в дороге (в Исалу мы приедем затемно). Давайте, быстрее двинемся к следующему месту остановки – частный природный парк Анджа. Там и пообедаем.

Хочу лягушек!
    Какая же бывшая французская провинция без лягушек? ))

Продолжение дня здесь: А с лягушками - облом

• Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      17 ноя 2014, 08:46
      Красивые изделия. Так бумага, производимая здесь, используется только в качестве сувенирной продукции? Никаких газет или тетрадей для школьников? Подобное производство я видел в Бирме на озере Инле.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 дек 2014, 03:39
      Yurivarнаписал 17 ноября в 07:46

А бумагу для тетрадей можно завезти из Франции. Как и питьевую воду в бутылках.