Амбуситра

• 20.53105S, 47.24332E

4 материалa,  119 фотографий

Река Mania, мост Pont de Fatihita — раскрашиваем белые пятна

28 декабря 2013 года||10 (5)| 14| 292619

Эта заметка является частью дневников «Мадагаскар, ноябрь 2011»«Коллекция мостов»«Реки»

Буквально за несколько километров до города Амбуситра мы сделали последнюю фотоостановку на трассе 7. Теперь поводом были не живописные панорамы, а обычная река и вполне обычный мост через нее. Но в этом кажущейся обычности, есть элемент истории, давший повод для остановки.

Итак, на нашем пути встретилась река.

Автор: Shche

Как я выяснил дома, река называет Мания (Mania). Не смотря на свои красные воды — это настоящее белое пятно для просторов интернета. Все, что есть в английской Вики (в русской даже нет упоминания), это "Река Мания — река в Мадагаскаре ,которая течет из центральных гор острова и впадает в Мозамбикский пролив." Мало ведь? хочется больше — продолжаем поиск. Следующая информация на канадском сайте вопросов-ответов вообще не правдивая — длинна реки Мания 12 миль!!! Я посмотрел по карте, миль 120-150 не меньше. К сожалению, это все. Нашел пару фото и интернете на разных сайтах

фото из инета

С удовольствием добавлю еще четыре свои. Получится счет по фото реки Мания 6:2 в пользу Турбины :))

Автор: Shche

Я совершенно честно искал еще хоть что-то, даже дошел до космического снимка с сайта НАСА, больше ничего

фото из инета

Ну с рекой разобраться не сильно получилось. Но вспомним, а чего собственно мы здесь остановились?

Автор: Shche

А причиной был вот это разрушенный мост.

Автор: Shche

Мадагаскар не может похвастать своей долгой независимой историей. Только 26 июня 1960 была провозглашена независимость Малагасийской республики. С тех пор этот остров — арена постоянной борьбы за власть и гражданских войн. Борьба шла в разных направлениях, в том числе между более богатым севером и бедным югом. Так, что бы остановить наступление южан на столичный регион, в конце 1990-х годов мост через реку Мания был взорван

Автор: Shche

Позже власти решили не восстанавливать старый мост, оставить его как память о гражданской войне. просто рядом построили новый, по-лучше и по-шире.

Автор: Shche

Вот с этим мостом в поиске информации повезло больше. Скорее случайно, но значит свыше начертано, что бы я упомянул этот мост подробнее. Я искал информацию о реке, и мне попалась такая фотография

фото из инета

Почему я не снял название моста не знаю, может таблички в 2011 не было, может не заметил. Обычно я стараюсь привязываться к объектам с названиями. Ну а имея название Pont de Fatihita, уже не сложно получить информацию. Так сайт structurae.info/structures/da… подсказывает, что наш мост был построен за 10 месяцев с 13 сентября 2004 по 23 июня 2005. Имеет 4 пролета по 32 метра и длину 128 метров. Ширина моста 9 м. По обеим сторонам пешеходные тротуары, шириной 1 метр...

Во как, то пусто, то густо. Иногда о более достойном мосте подобную информацию в потоке информационного мусора не отыскать. А вот по малоизвестному объекту такие подробности.

Вот так по-тихоньку с помощью "Турбины" раскрашиваем белые пятна на карте мира:))

Дешёвый ✈️ по направлению Амбуситра
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      29 дек 2013, 05:54
      Счет 6:2 — это убедительно, даже для хоккея!
      29 дек 2013, 17:49
      Viktor-Viktor 29 декабря в 03:54

Счет 6:2 — это убедительно, даже для хоккея!

:))
      29 дек 2013, 18:05
      Мы тут тоже были

Автор: ERCHOV

29 дек 2013, 20:19
      Было бы удивительно, если бы не были, дорога-то там одна на юг:))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 дек 2013, 23:37
      Ох уж эта война. Один взрыв — и сразу строй новый мост. Лучше всё-таки наверное жить в мире и людям спокойнее и деньги пойдут на благое дело.
      29 дек 2013, 23:43
      travdimнаписал 29 декабря в 21:37

Да, война — плохо... гражданская война — ужасно!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      3 янв 2014, 19:39
      6:2 убедительно! Теперь надо оформлять список лучших форвардов турбины :)
      3 янв 2014, 20:02
      ogumaнаписал 3 января в 17:39

6:2 убедительно! Теперь надо оформлять список лучших форвардов турбины :)

Хорошая мысль, нужно донести ее разработчикам...
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      28 июл 2018, 12:43
      А чего Мадагаскар бросил описывать?
      28 июл 2018, 13:35
      Просто много других достойных направлений... но вероятно вернусь к этой теме