Римская постройка среди арабского города. Римский амфитеатр

Амман

Амман

Топ авторов Аммана помощь
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Римская постройка среди арабского города

4 апреля 2011 года 7342
    Один из самых больших амфитеатров Ближнего Востока нынче оказался в самом центре иорданской столицы, на полпути между чадящим базарным даунтауном и относительно облагороженными окрестностями королевской резиденции. Огромная постройка, прообраз многих нынешних стадионов, с тремя традиционными для римской империи секциями, вписана в холм и относительно неплохо сохранилась, только верхний (плебейский) ярус слегка покорежен, а так остались и боковые пристройки, и остатки храма Афины наверху. Не дайте, впрочем, себя ввести в заблуждение — ряд колонн сразу за сценой не относится к театру, это остатки ограды форума, простиравшегося в те дни на месте нынешней площади. Амфитеатр, гвоздь программы Аммана и едва ли не единственная фотогеничная его достопримечательность, смотрится просто потрясающе.

Теоретически мой справочник заявлял, что желающих пускают внутрь, вход через соседний музей, большое здание сбоку, но тот был перманентно закрыт все время моего визита, так что мне пришлось ограничиться лицезрением бывшего театра с бывшего форума.

Al Hashemi угол Al Mudarraj

От автовокзала Абдали вниз по улице короля Хуссейна, направо через площадь короля Файсала и окажетесь как раз за углом от амфитеатра

Дешёвый перелёт по направлению Амман