Амритсар

• Индия, Сooper Rd, Amritsar
    • +91 183 2225555
    FarEasterner
    С нами с 12 ноя 2010

Забываемый ресторан в незабываемом месте

Еда → рестораны, фастфуд
    23 января 2011 года|| 4| 694
    Амритсар знаменит на весь мир Золотым храмом, главной святыней сикхов-пенджабцев. Пенджабская кухня (лепешки кулча, с щедрой порцией масла дези ги, курица тандури, и т.д.) стала синонимом индийской кухни, так как после раздела субконтинента в 1947 году миллионы пенджабцев бежали отсюда, в другие штаты Индии и за океан.

Тем удивительнее обнаружить, что в этом великом миллионном городе не так много приличных мест покушать, особенно для путешественников, ценящих чистоту, белоснежные скатерти, комфорт, кондиционирование воздуха и ненавязчивый сервис. Видимо, лучшие повара эмигрировали из Пенджаба.

Ресторан "Кристал" (точнее два ресторана с одним именем) расположен на двух этажах одного здания недалеко от ж/д станции. Он попал почти во все путеводители, а ЛП даже объявил его стильным (может быть из-за картин на стенах). На самом деле у ресторана почти нет конкуренции, все другие хорошие заведения общепита находятся в дорогих отелях. Плюс удобное расположение — путешественники, проведя целый день в Золотом храме, могут сюда зайти поужинать до отправления вечернего поезда, чтобы вернуться в Дели.

В меню доминируют иностранные блюда — от незамысловатых китайских, европейских блюд до хитроумно названных тайских кушаний. На счет вкуса этих блюд не ручаюсь. Есть и индийская еда, та же курица тандури, дал, лепешки. Качество очень приличное, но не возьмет никаких наград, если бы участвовало в конкурсе поваров.

Главные плюсы "Кристал" — как я уже сказал расположение, великолепный сервис, чистота, подается алкоголь (все рестораны в старом городе, то есть сразу к югу от ж/д вокзала соблюдают сухой закон).
    • Тип кухни:

индийская, континентальная, китайская

• Рекомендую:

курица в масле (butter chicken) или курица тандури с лепешками роти.

• Что понравилось:

Низкие цены, в основном блюда стоят от 100 до 200 рупий, и не разорят даже бекпекеров.

• Что не понравилось:

В принципе все понравилось. Показался странным только неофициальный титул "лучшего ресторана в Амритсаре".

• Цена на человека: € <10

Сooper Rd, Amritsar, Punjab

Примерно в 300-400 м к востоку от ж/д вокзала с северной стороны, то есть по Queens Rd, которая меняет название на Cooper Rd.

(+91) 183 2225555

Дешёвый ✈️ по направлению Амритсар