Амритсар

С нами с 12 ноя 2010

Настоящая дааба

Еда → рестораны, фастфуд
    23 января 2011 года|| 4| 727
    В дорогих отелях в Дели, например в Maurya Sheraton есть рестораны-имитации под пенджабские даабы (забегаловки). Хотите увидеть, где все это начиналось? Посетите древнейшую даабу Амритсара "Кесар Да Дааба" на узкой аллее старого города за Золотым храмом. Наверное, половину удовольствия можно получить пока вы будете разыскивать ее, а по пути увидите любопытные сценки, которые перенесут вас в прошлое.

Чем же так знаменита Кесар Да Дааба, что ее владельцы смогли открыть несколько филиалов по всему городу и зал для семейных обедов с кондиционированием воздуха (неслыханная вещь для дааб)? Прежде всего разнообразнейшими вегетарианскими блюдами, которые предлагаются по разумной цене. Цены, правда, все время растут из-за инфляции, но в "Кесаре" не настолько, чтобы разорить чей-то бюджет.

Главное блюдо, которое все заказывают — это североиндийское тали, здесь к рису предлагается два вида даала (в том числе знаменитый черный даал), салат сабджи, простоквашу райта и две прославленные лепешки стафф паранта (в Пенджабе любят острые паранты, начиненные не только картофельным пюре, но и жгучими специями). Если эти блюда для вас слишком остры, то можете попробовать другие, например палак панир (кусочки непроцеженного сыра в шпинатном пюре) с лепешками роти, а в конце трапезы закажите десерт (гулаб джамун, пончики в розовом сиропе, или мороженое с орешками кулфи).
    • Тип кухни:

пенджабская, индийская

• Рекомендую:

смотрите выше.

• Что понравилось:

Быстрый сервис, все блюда готовятся заранее, так как поток посетителей не спадает целый день.

• Что не понравилось:

Это дааба, а потому не подойдет для тех, кто привык питаться за белоснежной скатертью, в кондиционированном зале и т.п. Будьте осторожны, если у вас проблемы с желчью — пенджабские блюда вообще очень маслянистые, а в Кесар даабе в особенности.

• Цена на человека: € <10

Bazaar Passian, Amritsar, Punjab

Если некогда искать ресторан в лабиринте улиц за Золотым храмом, то возьмите велорикшу, они все знают эту даабу. Если пешком, то обойдите Золотой храм с восточной стороны (то есть слева, если смотреть от входа) и побродите по внутренним улочкам, пока на него не наткнетесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Амритсар