Амстердам

Амстердам

LAT
  • 52.36239N, 4.91600E
  • Я здесь был
    Было: 819
    Хочу посетить
    7629

    773 материалa по 288 объектам,  9 681 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    galya 415
    Vazlav 382
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    16
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    Лабиринт каналов Амстердама

     
    29 августа 2011 года|| 12| 298216

    Амстердам очень похож на замысловатый лабиринт, построенный из каналов. К середине 14 века в городе появился первый канал Сингел, а в 17 веке был достроен последний. Эту продуманную систему из четырех главных каналов построили для благоустройства города. А в 2010 году каналы Амстердама были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    У каждого канала своя интересная история. Первый канал Стейдеграхт был выкопан как городской ров. Позднее он получил знакомое всем название Сингел. Сингел был первым центром водоснабжения Амстердама практически до начала XVII века.

    В бухте Амстердама рядом с Центральным вокзалом начинается канал Конингсграхт – Королевский канал. Он был построен в XVII веке и назван в честь французского короля Генриха IV.

    Канал Конингсграхт впадает в реку Амстел около площади Мюнтплейн. Это один из нескольких главных кольцевых опоясывающих каналов города.

    Канал Херенграхт называется Господским, в честь регентов, правивших городом. Вдоль канала Херенграхт расположен самый престижный жилой район «Золотая излучина». Он застроен малоэтажными особняками с внутренними двориками. Район считается самым красивым в городе.

    Порядок строительства каналов регламентировал не только водные артерии Амстердама. Для зданий, построенных вдоль каналов, были установлены строгие правила. Можно заметить, что фасады домов выкрашены в определенные цвета: темно-красный, черный или серый.

    Если приглядеться, то можно заметить, что двери старинных домов выкрашены в темно-зеленый цвет. Всем известно, что размеры фасадов домов так же отвечали определенным правилам и имели ограничения. Так сформировалась своеобразная архитектура города с узкими фасадами, расширяющимися домами.

    Дома вдоль канала Принца Орлеанского (Принсенграхт) на первый взгляд могут показаться скромными. Канал украшает множество мостов. Канал считается самым длинным. Канал Кейзерсграхт называют Императорским.

    Считается, что каналов в Амстердаме больше, чем в Венеции. Но только четыре из множества каналов считаются главными. Это: Сингел (Singel), Херенграхт (Herengracht), Кейзерсграхт (Keizersgracht), Принсенграхт (Prinsengracht).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    сообщить модератору
      Наверх