Амстердам

С нами с 1 мар 2009

Амстердамские магазины - общее

Шоппинг → общие советы
    6 июня 2009 года|| 7| 38621
    Магазинов, как вы понимаете, в городе количество немыслимое. Практически все они рассчитаны на туристов, количество коих тоже немыслимо. Мне буквально пришлось побывать во многих торговых центрах, магазинах и лавочказ в связи с тем, что багаж мой был потерян и я осталась с крохотной сумочкой и в босоножках в конце сентября прошлого года.

Поскольку не было и шанса, что багаж найдется (а он нашелся — эта история есть на Турбине), то пришлось подойти к покупкам со всей серьезностью.

Сразу самое важное: не откладывайте на вечер — все магазины закрываются в 6 вечера, можете не успеть (торговые центры работают подольше, но не намного).

Большая часть магазинов находится в центре — в одну сторону еще можно ехать на трамвае, в другую — строго пешком. Но Амст — город маленький.

Есть целые улицы из магазинов. Купить, в общем, можно все. Очень много итальянских магазинов — там недешево. Что касается "родных" — то их немало, но и выбор будет не такой большой.

Для тех, кто не знает — разговаривать с вами будут по-английски. Если не знаете, — не пугайтесь слова Dutch. Это и есть в переводе "голландский", а вовсе не датский. Датский — Danish. Это довольно распространенная ошибка, даже знающие иногда смущаются, в этом нет ничего страшного.

Что понравилось из голландской одежды: есть приятные вещички из мануфактуры. Стиль сильно отличается от, скажем, итальянского, — он посуровее. Но можно наткнуться на безумно стильную вещь, как я наткнулась на пиджак (супер! могу выложить фотку).

Вязаные вещи хорошего качества, хотя могут показаться не очень выигрышными. Свитера, шарфы будут служить хорошо.

А вот обувь не очень понравилась почему-то (но не отношу себя к знатокам).

Что касается ювелирки — у них свои старые-престарые обычаи. Дизайн тоже может показаться не бросающимся в глаза, но уж бриллианты будут хорошего качества, там это традиция.

А сыры! Сыры — это отдельная песня....

Да, и, конечно, торговаться не принято. Хотя попробовать можно — но лучше не стоит.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам