• Деревянные тюльпаны как живые

рынки
    • Нидерланды, Singel, Amsterdam
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009

Где покупать саженцы, семена и луковицы

Шоппинг → рынки
    6 июля 2010 года|| 11| 63053
    Здесь интересно прогуляться, даже ничего не покупая, только туристов очень много. То, что рынок плавучий, я поняла не сразу, это выглядело немного не так, как я себе представляла. На фотографиях я видела цветы прямо на платформах на канале, но в итоге это оказались крытые палатки на платформах, со стороны канала обклеенные цветочными фотообоями. Т.е. они не качались, воду из них не видно и ощущения плавучести нет.

Не буду говорить про самые дешевые цены, но здесь растительность явно дешевле, чем в сувенирных лавках. 10 луковиц разносортных тюльпанов (не в готовых пакетах, а набираешь сам из корзин) стоит 2-2,5 евро. Амарилисы и т.п. не смотрела, т.к. они очень большие, но ценники мелькают на фотографиях.

В готовых пакетах, даже в бумажных и типа дышащих, тюльпаны не покупайте — мы привезли домой плесень (50 штук за 7,5 евро), хотя визуально в момент покупки луковицы выглядели нормально. Луковицы, набранные из корзин, прекрасно перенесли дорогу.

Кстати о дороге, я так и не поняла, можно ли было их провозить, но в итоге привезла штук 70 луковиц, семена и корневище лилии :) Корневище лилии за 2 дня выпустило большую скукоженную бледно-зеленую метлу прямо в рюкзаке, хотя вещи готовились к ранэйру и были утрамбованы плотнее некуда, и почему-то очень сильно пахло марихуаной. Оно еще провело пару недель на подоконнике в квартире, и этот запах был неистребим. Да, я уверена, что это была лилия :)

Увы, я конечно надеюсь в глубине души, что следующей весной они чудесным образом возродятся, но Приозерский район есть Приозерский район, и пока на нашей клумбе выросла только одна луковица из всех. Лилия тоже по ходу каюкнулась, лучше б сразу засушили :((

UPD май 2011: вылезло где-то штук 5 тюльпанов из 50 луковиц :) Лилия не выжила.
    • Тип товара:

другое