Амстердам

veruncia

Для тех, кто едет впервые ч.1

Общее → местные особенности
    1 августа 2011 года||3 (3)| 12| 429614
    Недавно мне написала девушка, впервые отправляющаяся заграницу одна. Посетить она решила город свободы — Амстердам. Но вместо радости от предвкушения путешествия моя визави испытывала тревогу, как заклинание почти в каждом предложении повторяла слово «страшно». Страшно заблудиться, попасть впросак, потерять деньги и т.п.

Можно сколько угодно иронизировать по поводу её страхов. Но мне вспомнилось, как, впервые оказавшись в парижском метро, потеряла проездной билет, и перепрыгивала на выходе через турникет под осудительным взглядом полицейского; как заблудилась на улочках Праги, как забыла в гостинице сумку с подарками и вспомнила о ней только в другой стране. Ситуации бывают разные. А у страха, как говорится, глаза велики. Так родилась серия заметок (советов) о местных особенностях. Иногда о них слышишь заранее, иногда сталкиваешься с предлагаемыми обстоятельствами на месте. В любом случае «на ошибках учатся».

Как быстро сориентироваться в аэропорту

Театр начинается с вешалки. А город с вокзала или с аэропорта. Мы прилетели в Схипхол schiphol.nl рейсом из Вантаа. И сразу же втянулись в людской водоворот. От оранжевых аксессуаров пассажиров рябило в глазах. Накануне страна отмечала «День королевы». Праздник закончился, и теперь веселая толпа сосредоточилась под просторной крышей аэропорта, где все продумано и придумано для комфорта людей.

Аэропорт расположен в 18 км. от центра города (шоссе E19). Добраться до Амстердама можно несколькими способами: взяв такси, машину на прокат, на автобусах маршрутов: 199, 370, 192, 300, 192 или что очень удобно, купив билет на скоростную электричку до Центрального вокзала (15 минут в пути).

Сориентировались быстро, благодаря сотрудникам информационной стойки. Люди там работают любезные, хорошо понимающие даже плохой английский. Справочные столы расположены в залах прибытия и отбытия. Информационные стойки есть в зале Схипхол Плаза. В пределах Нидерландов можно воспользоваться телефонной справкой (тел: 0900 0141 или 20 601 2000 или 20 601 3652).
    Туристическое бюро расположено в зале прилета № 2. Здесь можно приобрести карту города и забронировать отель.

Карту мы не покупали. Она нашла нас сама. Валялась под ногами на площади у Центрального вокзала. Там же на втором этаже попили кофе в кафе и воспользовались бесплатным Интернетом (на этом халява закончилась).

Где купить билеты на поезд до Амстердама и как предпочтительнее за них заплатить

С первой сложностью столкнулись, когда пытались приобрести билет на поезд до Амстердама через автомат. Покупать билеты в автоматах дешевле, чем в кассе. Так поступает большинство голландцев. В автомате билет второго класса стоит 3, 20 евро. В кассе проезд в один конец обойдется в 4,20 евро (все цены приведены на май 2011 г.) Если собираетесь возвращаться в Схипхол в тот же день экономнее покупать билеты туда — обратно. Зачем переплачивать?
    Автоматы желтого цвета расположены в зале Схипхол Плаза. Ничего сложного в их использовании нет. Правда есть одно «но»! Автомат принимает только банковские карты с чипом. И отказывается снимать деньги с принятых у нас в России карт с полосой (виза, мастер карт) или принимать наличку.
    Карты с чипом у нас не было. Я знала, что она может пригодиться в Амстердаме, но не успела получить её в России до поездки. Она оформляется банком не меньше 2-х недель.
    Карта с чипом необходима в большинстве случаев. За всю поездку по Нидерландам лишь дважды удалось воспользоваться нашими банковскими картами (мы даже не могли снять наличность в уличных банкоматах): заплатили за отель и заправили бак машины. Всё остальное оплачивали наличными. Благо взяли их достаточно.

Справка: Билеты на поезда как внутреннего, так и международного направления можно приобрести в билетных кассах, расположенных рядом с красно-белыми кубами в зале Схипхол Плаза. Там же Вы можете узнать всю необходимую информацию по Вашему дальнейшему путешествию.

Продолжение здесь:Для тех, кто едет впервые ч.2

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      • Vovanmonkey
        Vovanmonkey
        С нами с 16 янв 2011
        3 авг 2011, 10:18
        В 2009 с картами в том же автомате по продаже тикетов в Схипхол было с точностью до наоборот. Чипованную не брал. Быстро они перестроились.
      • bazzilliocat
        bazzilliocat
        С нами с 23 окт 2009
        16 авг 2011, 22:33
        У финнов и шведов подобные автоматы более человеколюбивы! :) Ведь окромя карточек с чипом кушают и бумажные купюры и монеты
      • a_chip
        a_chip
        С нами с 22 ноя 2010
        31 авг 2011, 11:04
        Автоматы стоят обычно кучкой по 2-3 штуки, один обязательно работает с железными монетами. Разменять можно в Kiosk - есть на каждом вокзале. там же на некоторых вокзалах можно купить билет, если не можешь воспользоваться автоматом