Амстердам

Амстердам

LAT
  • 52.36239N, 4.91600E
  • Я здесь был
    Было: 819
    Хочу посетить
    7629

    773 материалa по 288 объектам,  9 681 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    galya 415
    Vazlav 382
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Для тех, кто едет впервые ч.3

    Общее → местные особенности
    1 августа 2011 года||6 (4)| 16| 362125
    Начало в 1-й части:Для тех, кто едет впервые ч.1
    И 2-й части:Для тех, кто едет впервые ч.2

    Автомобилистам на заметку



    В Нидерланды мы приехали за автомобилем За машиной в Голландию. Потому главным аргументом в выборе отеля в Амстердаме стало наличие парковки. Передвигаться по городу на автомобиле смысла не имеет. Улицы узкие, припарковаться невозможно. Полно запрещающих знаков. И даже если запрета на стоянку нет, оставлять машину можно только с 9-00 до 19-00. За час уличной парковки мы заплатили 5 евро. Один раз решили не платить, потому что установленный на улице автомат не принимал наличность и отказывался снимать деньги с наших карт. Вернувшись через 2 часа, на лобовом стекле обнаружили бледно желтый листочек с выписанным штрафом в размере 55 евро.
    Все сведения, которые могут понадобиться автомобилистам, можно получить на сайтах: toamsterdam.nl и ivv.amsterdam.nl.
    За 1.5 суток стоянки, отель снял с карты: 8,40 евро. Самой же дешевой системой парковки в Амстердаме считается p+r (Park and Ride). Находится она на окраине города и стоит примерно 8 евро в сутки.


    Дамская комната


    Для мужчин в центре города расставлены весьма забавные кабинки — писсуары, напоминающие пляжные: снизу торчат ноги, сверху — голова.
    Неизменный атрибут улиц к
    3

    Автор: veruncia3

    Неизменный атрибут улиц квартала Красных фонарей, да и старого города в целом – чугунный мужской писсуар, признанный недавно памятником архитектуры! По виду он напоминает пляжную кабинку для переодевания: снизу торчат ноги, сверху – голова. Смотрите сами. Как говорится, без комментариев.

    Выражение лица у их посетителей, конечно, глуповатое. Зато дамам с местами общественного пользования, где можно «попудрить носик» повезло меньше.
    Если сильно приспичит, лучше заглянуть в ближайшее кафе. Только если вы ничего не закажете, услуга будет платная: примерно 0,70 евро. Обратите внимание, нужные комнаты частенько находятся в подвальных этажах!
    Дамские комнаты легко найти на Центральном вокзале и в больших универмагах.
    Бесплатно воспользоваться туалетом можно в больших кафе. Например, De jaren. Или по прилете в Нидерланды в аэропорте Сипхол. В последнюю дамскую комнату стоит зайти для того, чтобы почувствовать разницу. Чистота там стерильная, а аромат, как на земляничной поляне.


    Чего еще бояться


    Чего еще бояться? Лихих велосипедистов, наркоманов, прогулок по Кварталу красных фонарей?
    3

    Автор: veruncia1

    Но, если вы не будете нагло ходить по красным велосипедным дорожкам, прислушаетесь к пронзительным звоночкам и внимательно посмотрите по сторонам (велосипедисты поднимают руку, когда поворачивают на боковую улицу), то вряд ли столкнетесь с двухколесным монстром.
    Квартал очень тихий, уеди
    3

    Автор: veruncia

    Квартал очень тихий, уединенный, уютный. С множеством уличных кафешек, где можно неторопливо выпить «кофе наоборот» и поболтать с хозяином о футболе. Оказывается, он слышал о нашем питерском «Зените»! Ну как же, ведь эту команду тренировал Дик Адвокат.


    Вечером в Квартале красных фонарей полно туристов. У меня сложилось впечатление, что половина из них приехали из России. Случается, русские мужчины бравируют перед спутницами. На вытянутой пьяно подрагивающей руке держат сотовый телефон, которым пытаются бесцеремонно фотографировать представительниц древнейшей профессии, выставляющих прелести на всеобщее обозрение. В ответ на их действия путаны матерятся, причем на чисто русском. Задергивают шторки комнат. Но ни разу я не видела, чтобы на недисциплинированных туристов набросились с кулаками сутенеры, отобрали фотоаппарат или телефон. Не исключаю, что подобное возможно. Но не видела.
    Амстердам показался мне достаточно безопасным и, что немаловажно, демократичным городом. Здесь комфортно людям любой национальности и сексуальной ориентации. Слышала местную поговорку: «В Амстердаме не умирают». Правда, убийство режиссера Тео Ван Гога исламским радикалом поставило под сомнения столь идеалистический утверждения. Но, где сейчас в Европе небезопасно? Мне, например, было спокойнее бродить по узким улочкам Амстердама, чем по плохо освещенному родному спальному району Петербурга.


    Можно сколько угодно иронизировать по поводу собственных страхов. Отправляясь в новое путешествие, я плохо сплю накануне. Мучают тревожные сны и неизвестность. До тех пор, пока не наступит завтра.
    И радость бухает в груди. Ведь совсем скоро расширятся границы моего мира. И в багаже воспоминаний появятся новые люди и истории с бесценным опытом.
    И я буду вспоминать, как, заблудившись на улочках Праги, познакомилась с замечательным парнем. Как русский гид из туристической фирмы, от которой путешествовала, привезла мне оставленные в отеле подарки. Как однажды забыла сумку с деньгами в египетской лавке, и мне вернули сумку со всем ее содержимым.
    Из путешествия я приезжаю обновлённой, сильной и открытой миру. Чего желаю всем, кто едет впервые.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      сообщить модератору
      • Alcazar
        помощь
        Alcazar
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 фев 2010
        1 авг 2011, 19:00
        удалить
        замечательная серия рассказов! спасибо!
      • veruncia
        помощь
        veruncia
        в друзья
        в контакты
        С нами с 6 апр 2009
        1 авг 2011, 20:59
        удалить
        booнаписал 1 августа 2011 г. в 19:00

        замечательная серия рассказов! спасибо!


        Алекс, спасибо. Я задумывала их, как полезные советы. А получились рассказы, да?
      • Urina
        помощь
        Urina
        в друзья
        в контакты
        С нами с 3 мар 2011
        5 авг 2011, 08:29
        удалить
        спасибо! расщитываю попасть в Амстердам, прочла много полезного. интересно. пишите еще .
      • irinka-sudak
        помощь
        irinka-sudak
        в друзья
        в контакты
        С нами с 1 ноя 2011
        1 ноя 2011, 12:35
        удалить
        В прошлом году осенью впервые отважилась на поездку. Выбор пал на Прагу, Дрезден и Вену. Ииии тут-то проснулась жажда к путешествиям!!!!! Свой день рожд. в марте отметила в Риме. Друзья составили компанию.Впечатлений- море!!!!! А 20 ноября собираюсь с родственниками посетить Париж, Амстердам и Брюссель. В поисках полезной информации нашла ваши советы. Спасибо!!!
      • Urina
        помощь
        Urina
        в друзья
        в контакты
        С нами с 3 мар 2011
        1 ноя 2011, 22:59
        удалить
        Гот демит !!!!! Я туда попала !!!!!!! Я влюбилась в этот город !
      • veruncia
        помощь
        veruncia
        в друзья
        в контакты
        С нами с 6 апр 2009
        2 ноя 2011, 15:55
        удалить
        Рада, что пригодилось! Мечты сбываются:)
      Наверх