Шансон Амстердама. Памятник шансонье Андре Хазесу / Мonument van de chansonnier Andre Hazes

Амстердам

Амстердам

357 заметок,  383 совета по 276 объектам,  8 795 фотографий

Топ авторов Амстердама помощь
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Шансон Амстердама

20 июля 2012 года 12079
    Гуляя в районе Пайп, направляясь на рынок Алберт-Каупмаркт мы случайно вышли к памятнику, установленному известному в Нидерландах шансонье Андре Хазесу.

Автор: KASSANDRA

Андре, ставший легендой Амстердама, родился в неблагополучном районе Пайп, некогда построенном на месте свалки. И первые песни он исполнял тоже здесь, на рынке Алберт-Каупмаркт. Рядом со своим домом он работал барменом и официантом в кафе, любил рок-н-ролл.

Песни Андре Хазеса относятся к шансону или «levenslied» (песни o жизни). Кроме своих песен, Андре исполнял песни Шарля Азнавура, Пола Анки на голландском языке. Мне он был знаком, как исполнитель итальянских песен.

Андре был певцом, политиком, автором книги «Пришла женщина к врачу». О нем снимали фильмы. Он умер в сентябре 2004 года после перенесенного инфаркта.

Прямую телевизионную трансляцию прощания с легендарным певцом смотрели все жители Нидерландов. На панихиду в Амстердам Aрeнa пришли около 50 000 человек.

Автор: KASSANDRA

Алберт-Каупмаркт