773 материалa по 288 объектам,  9 681 фотография

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

Амстердам-Агадир, дневник, день 3

27 ноября 2011 года|| 2| 9251

Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

3 ноября, день 3
    Амстердам

Будильник звонит уже не так долго, как вчера. То есть, встаем быстрее. Завтракаем и опять идем в библиотеку, на 7ой этаж. Там есть кафе и небольшой балкон, с которого можно сделать панорамную фотографию Амстердама.

Автор: vasilisa101

Опять пищим, проходя через арку. Смотрим на балконе панораму города, на обратном пути решили выяснить, что же у нас пищит в арке. Выяснили что пищат куртки. В них еще из магазина остались вшитыми бирки с чипами. Нам их любезно срезала с курток охрана, с интересом наблюдавшая, как мы по очереди суем в арку свои вещи :)

Автор: vasilisa101

Через ж\д вокзал опять зашли в туристический офис, купили сувенирную книгу о Нидерландах, на русском, за 14,95 евро. Пошли на Дамрак. Правда, сегодня солнце, и как раз за теми домами, которые хочется снимать. Гуляем по центру и каналам. Золотая осень, листья летят. По воде ездят экскурсии в широких длинных лодках. Есть бесплатная пешеходная, мы такую группу видим у одного из памятников.

Автор: vasilisa101

На колокольне герб Амстердама с тремя крестами - ХХХ. Очень удачно у них это совпало :)

Временами находим места, где уже были вчера. От вокзала по Дамрак до площади Дам очень близко, а мы ходили вчера долго. Очень много велосипедов, машинам трудно проехать по центру. Ветер теплый, красивые кустики у домов и даже бамбук. Розы. Окна без штор, можно смотреть, кто как живет. Живут все хорошо.

Автор: vasilisa101

Съели бутер у церкви на скамейке, тут же к нам на крошки прилетели голуби и чайка, кричит пронзительно. Дошли до Бегинхоф, нашла его чудом и интуитивно - дверь неприметная, да и вообще ходим без карты, исключительно по распечаткам с Гугла и моему представлению после его рассматривания. В Бегинхофе, как и обещали, очень тихо и фактурно.

Автор: vasilisa101

Дошли мимо солнечного парка до музея Хейнекен. Это бывший пивной завод. Вход 15 евро, 0,5 пива дают попробовать. Музей интерактивный, много приколов, чаны с видео, лошади, фильмы, дегустация, в конце два пива по 0,25 с панорамами городов и сувенирный магазин. Напились, пошли домой.

Пива вроде мало, но после

Автор: vasilisa101

Пива вроде мало, но после двух небольших стаканчиков настроение заметно улучшается. Наверно поэтому сувенирный магазин идет сразу после бара с дегустацией. Еще здесь можно забрать именные бутылки

Сложно ориентироваться по распечатке, ушли аж к зоопарку. Зато посмотрели не туристичные жилые кварталы. Случайно повернула куда надо, и вот мы уже недалеко от своей лодки. Очень устала сегодня.

Автор: vasilisa101

Поужинали своей едой в отеле (то, что не надо готовить - колбаски, оливки, булка, брынза), с бутылочкой вина. В качестве фона на большой плазменной панели показывают фильмы по истории Нидерландов - хорошая идея.

К хостесс приехала мама ее местного парня, сидят на диване, болтают о женском на незамысловатом английском. Девушка уже была в Астралии, работала там. Бойкая и болтливая (и афро-канадка, напомню). Говорит маме парня: "ты уже большая девочка" ("ты" и "вы" в английском не четкие, но по тону, так больше похоже на "ты"), в том смысле, что сама решай, сидеть тебе на этой жесткой диете или не стоит. Мы под эти разговоры выпили бутылку вина и в 8 вечера пошли спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам