Амстердам

Амстердам

LAT
  • 52.36239N, 4.91600E
  • Я здесь был
    Было: 819
    Хочу посетить
    7629

    773 материалa по 288 объектам,  9 681 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    galya 415
    Vazlav 382
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Амстердам. Гораздо больше, чем две грани черно-белого бытия.

     
    8 июля 2011 года|| 6| 34073

    Невозможно побывать в Амстердаме и не увидеть пресловутый Квартал Красных фонарей. Мы совершаем прогулку «Вечерний Амстердам».

    Название квартала произошло от установленных ранее маяков на улице для возвращающихся моряков, т.к. этот квартал граничил с набережной порта. Не только по ночам, но и днем в квартале царит совершенно особая атмосфера. Абсолютно легализовано здесь предлагается секс за деньги, а в освещенных красным светом витринах можно увидеть женщин: разнофигурных, разноцветных, всех возрастов и национальностей, на любой вкус и кошелек, в среднем около 50 евро в час. Чем уже улочки, тем красивее жрицы любви. Они напоминают экзотических рыбок в аквариумах. Одни стоят, игриво покачивая бедрами и зазывно улыбаясь, другие сидят на аккуратно застеленных кроватях, готовые разделить ложе с тем, кто захочет купить их любовь.

    Некоторые витрины были задернуты плотными шторами - возможно там уже буйствовали страсти. Говорят, отцы города издавна славились либерализмом. Еще в XVII веке официанткам в здешних барах разрешалось появляться с обнаженными грудями, чтобы посетители не уходили рано домой.

    Все проститутки – частные предприниматели. Они платят налоги. У них есть свой профсоюз и туда можно зайти и поинтересоваться всем, что связано с их работой. Для работы арендуется небольшое помещение на 1 этаже стоимостью от 50 до 200 евро в сутки. Чаще всего девушки кооперируются. Ведь работа происходит непрерывно – 24 часа в сутки.
    Они могут иметь семью, детей. Как правило, когда дети вырастают до 10-12 летнего возраста, прекращают свой бизнес. К этому времени накопленный капитал позволяет жить дальше вполне безбедно. В этом квартале установлен единственный памятник, посвященный этой древней профессии. Он установлен 2 года назад. Горделивая путана…

    Кружа серпантином по узким улочкам, испытывала разные чувства – удивление, любопытство, неприязнь. Наш гид предупредил нас о том, что пользоваться фотоаппаратурой строго запрещено и лучше подальше спрятать всю фототехнику от глаз многочисленных полицейских, переодетых в гражданскую одежду.

    Легализованы здесь и слабые наркотики. Порцию гашиша и марихуаны можно попробовать в так называемых коффи-шопах, попросту кофейнях. Над дверью каждой из них надпись, предупреждающая, что вход только лицам, достигшим 18 лет и что "на вынос" зелье не продается. Еще одна отличительная деталь – там не должно продаваться алкогольных напитков. Витрины таких заведений разукрашены зелеными пальмовыми ветками. В последнее время коффи-шопы запрещено располагать ближе чем на 250 метров от учебных заведений.

    Амстердам удивляет еще одной курьезной вещью - Музеем марихуаны, мимо которого мы проходим и удивляемся. Многие голландцы разводят коноплю в подвалах своих домов, но полиция определяет таких по увеличенному расходу электроэнергии. Для роста конопли необходимо освещение. Небольшой штраф не пугает производителей – и они продолжают свое дело. Голландцы всегда ищут лазейки в законодательстве. Запрещено распространять наркотики, а продавать и курить можно.

    Стоимость одной сигареты легкого наркотика – 3-5 евро. Есть и более сильные наркотики с разными добавками. При курении наркотики начинают действовать спустя минут 40. Часто туристы и неискушенная молодежь не чувствуя сразу же результата увеличивают дозу, что приводит иногда к нежелательным и опасным последствиям. В отдельных лавках можно купить различные кондитерские или хлебобулочные изделия (леденцы, булочки) с добавками наркотических средств. Не наказуемо, если в карманах обнаружено до 5 гр. наркотических средств, а в коффи-шопах – 350 гр. зелья. Поэтому, обычно, наркотики подвозят, а хранят их на окраинах города.

    Кругом запах марихуаны и очень много разгулявшейся молодежи. До 15% из них - молодежь из Великобритании. Для них очень доступен прилет (около 35 евро самолет) сюда. Гостиница им не нужна – они развлекаются всю ночь. В Англии, например, после 10 вечера очень многие заведения закрываются, а входные билеты на дискотеку или в ночной клуб стоят 15- 30 евро.

    Здесь же можно приобрести необходимые и на любой не только вкус, но и размер презервативы. Призывно виден интернетовский адрес. Даже предложили заняться этим бизнесом дома. Гид нам рассказал байку о том, как зарождался этот бизнес здесь. Как две молодые девушки мечтали о деньгах, свободе и независимости. Это было давно. Девушки оказались успешными - их бизнес процветал. Сейчас они уже в почтительном возрасте и время от времени появляются за стойкой своего магазина.

    В этом квартале можно посетить эротический театр, где на протяжении 1 часа можно получить визуальные уроки искусства любви. Стоимость билета 25-35 евро. Это призывно горит COSA ROSSO.
    .
    Гуляя по кварталу Красных фонарей выходим на улицу, на которой происходили бесчисленные беспорядки и преступления, чуть ли не самые большие в мире. Правительство предприняло такие меры – были выкуплены все 1 этажи зданий, находящихся на этой улице. Сдали в аренду мелким предпринимателям, ими были китайцы. Стоимость аренды была невелика, и китайцы удачно развивали свой бизнес – торговля, рестораны, кафе, бары. Беспорядки прекратились, и в благодарность за это королева разрешила вековой облик города дополнить (или внедрить) действующим китайским храмом - пагодой.

    Старая церковь (Oude Kerk)
    Многих туристов удивляет тот факт, что Старая церковь находится в центре квартала Красных фонарей. Сохранившая свой средневековый вид, церковь стоит в окружении выставляющих себя на показ в витринах девушек легкого поведения, мостовая перед ней выложена булыжником, на котором так легко поскользнуться во время дождя. Декор с церкви был удален во времена Реформации. Существует легенда XIII века о том, как к умирающему постоянно возвращалась его облатка, полученная во время причастия. Он даже пытался сжечь ее, но все напрасно. После этого облатка хранилась в одной часовне, которая сгорела, но облатка снова пережила и этот пожар. С тех пор в память об этом чуде в Старую церковь совершаются паломничества. Торжественная процессия организуется ежегодно 15 марта и заканчивает свое шествие у Старой церкви.

    Очень многое поражает в этом городе: атмосфера, царящая в нем, интернациональный дух, дух толерантности, свобода для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. 6-ти цветными флагами отмечают они места, где живут и собираются. Есть в Амстердаме и памятник людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    сообщить модератору
      Наверх