• Недалеко от площади, посвященной голландскому чемпиону миру по шахматам, на колоннадах высечено изречение: Homo sapiens non urinat in ventum – что означает с латыни: разумный человек не писает против ветра…
  • Мы увидели огромное количество оранжевых (цвет королевы) воздушных шаров, украшавших дома, улицы, каналы города
  • Обратите внимание на год посторойки дома. А он все стоит!
  • Cвобода для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. 6-ти цветными флагами отмечают они места, где живут и собираются.
  • Гуляя по улицам города видим разукрашенный дом – здесь живут кракеры. Преимущественно это студенты
  • Площадь Дам после Дня рождения Королевы
  • Здание вокзала в Амстердаме было построено в 1889 году и использовалось поначалу в качестве станции по перевозке грузов
  • Четыре основных канала в самом центре Амстердама, опоясавшие исторический центр в форме полумесяца, сохранили свой неповторимый облик с 17 века практически без изменений
  • Проплыли вдоль знаменитого Дома Анны Франк – еврейской девочки, погибшей от нацистов
  • Глупый Ян — белая башня, на каждой стороне которой висят часы, показывающие разное время – очень удобно назначать свидание
  • 5-ти уровневая стоянка для велосипедов на 5 тысяч мест!
  • Проплываем мимо самого крупного в Европе китайского ресторана на воде – на 700 мест
  • «Плавучие дома», в которых есть все коммуникации (свет, вода, отопление, интернет и т.д.) и на этих домах можно выходить в море
  • Музей для любознательных, но с научным уклоном, называется новый Метро-полис (New Metropolis). Здание построено в виде носа гигантского корабля, который бросил свой якорь в старом порту Амстердама. Местные жители используют крышу этого музея для загара
  • Королевский дворец и примыкающая к нему площадь Дам располагается в самом центре города, являясь его сердцем
  • Точка отсчета уровня моря в мире находится в Амстердаме внутри здания оперы
Мы увидели огромное количество оранжевых (цвет королевы) воздушных шаров, украшавших дома, улицы, каналы города Амстердам, Нидерланды

Амстердам

Амстердам

773 материалa по 288 объектам,  9 681 фотография

galya 415
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Амстердам. В цвете оранжевых воздушных шаров

8 июля 2011 года|| 6| 40811

1 мая в 8.20 выезжаем в Амстердам - столицу Нидерландов, один из крупнейших исторических городов Европы. В 9 часов встреча с нашим гидом Володей.

От него мы узнаем, что вчера, в день рождения королевы Беатриксы, на нее было совершено покушение. Погибло 5 человек. Все были очень ошарашены и подавлены, т.к. она является истинной любимицей народа. Очень многие запланированные празднества были отменены. Мы увидели огромное количество оранжевых (цвет королевы) воздушных шаров, украшавших дома, улицы, каналы города. Кстати, в этот день 30 апреля продажа абсолютно всего разрешена без налога.

Наше знакомство с городом началось с посещением ювелирной мастерской. Нидерланды занимают 1-е место в мире по огранке алмазов. Здесь находятся мастерские с многовековыми традициями, демонстрирующие туристам сложную технику обработки алмазов и предлагающие покупку ювелирных изделий с бриллиантами со скидкой. Ознакомились с 4-мя показателями качества обработанного алмаза: каратность: 1 карат – 0,2 гр.; цвет – (river) – самый чистый и исключительно
    белый цвет. Самый низкий цвет алмаза – желтый алмаз (cape); чистота, количество и форма граней –максимальное количество граней - 201. Самый дорогой алмаз – красный. 1 карат – 1 млн.евро.
    Четыре основных канала в самом центре Амстердама, опоясавшие исторический центр в форме полумесяца, сохранили свой неповторимый облик с 17 века практически без изменений. Остальные более 240 каналов, образовавшие в городе около 90 островов, между которыми перекинуто 465 мостов, придают городу типичную и неповторимую атмосферу. Все каналы вырыты вручную. Их высота 2,7 метров. Вода в каналах освежается 2 раза в неделю. Установлен недавно налог для припаркованных повсюду на воде лодкам и другим плавучим сооружениям -7 евро за 1 метр длины в год.

Амстердам вполне оправданно оспаривает с Петербургом звание "Северной Венеции". Восприятие этого города будет не полным, если не совершить прогулку на лодке по каналам. Вот мы и поплыли. По воде скользили лодки и небольшие пароходики, заполненные туристами, звучала музыка. Нашему взору открывались: старинные голландские особняки, разместившиеся вдоль каналов и снискавшие себе всемирную известность фигурными фронтонами, как классическими (ступенчатый фронтон, фронтон с часами, в форме колокола), так и авангардными; узкие дома, стоящие вплотную друг к другу, с очаровательными фасадами и чуть наклоненные (вправо – от старости, а влево – от хитрости) разного цвета. В основном черного или зеленого цветов, т.к. краски были дорогие. Дома богатых людей красного цвета; ступенчатые коньки крыш; «плавучие дома», в которых есть все коммуникации (свет, вода, отопление, интернет и т.д.) и на этих домах можно выходить в море.

Стоимость такого дома 250 тысяч евро. Средняя стоимость жилья в Амстердаме начиная от 2,2 тысяч евро за м2. а значит квартира стоит от 180 до 250 тысяч евро.

Заметили интересную особенность на крыше каждого дома – большой крючок. При помощи его поднимают по тросу мебель через окна.

Проплыли вдоль знаменитого Дома Анны Франк – еврейской девочки, погибшей от нацистов. Перед нами возникали, а потом медленно удалялись башни, соборы, колокольни. А вот и Глупый Ян - белая башня, на каждой стороне которой висят часы, показывающие разное время – очень удобно назначать свидание.

Архитектурные памятники и современные постройки. Проплываем мимо самого крупного в Европе китайского ресторана на воде – на 700 мест.
    Пребывая непродолжительное время в городе, сразу же обратили внимание на еще одну особенность Амстердама - огромное количество велосипедов. Их здесь 700 тысяч, вдвое больше, чем деревьев, и фактически по одному на каждого члена семьи (население города 800 тыс. человек). Для велосипедистов сделаны специальные дорожки красного цвета и стоянки. Вот, например, 5-ти уровневая стоянка для велосипедов на 5 тысяч мест! Но стоянок явно не хватает. Я заметила, что почти к каждому неподвижному предмету (столбу, перилам лестницам, деревьям) прикреплены велосипеды. Улицы в центре очень узкие и не приспособлены для современного транспортного движения - так что велосипеды весьма кстати.

Не объять глазами количества велосипедов и велосипедистов, готовых не раздумывая тебя задавить, слегка зазеваешься. На велосипедах передвигаются все: от мала до велика. С семьями, собаками, корзинками, картинками. С велосипедами разрешается входить в метро, в кинотеатр. Они читают, целуются, перевозят мебель на велосипедах. Крутить педали так же естественно, как дышать, покуривать травку или покупать любовь на час. Велосипед – главная действующая фигура на улицах. Мы это ощутили! Если в других странах туристы берут напрокат машину, то здесь - велосипед. Хотя осмотреть центр вполне можно и пешком.

Точка отсчета уровня моря в мире находится в Амстердаме внутри здания оперы. Интересная комбинация этого странного здания – муниципалитета и оперы, да еще и уровень моря! Мы решили посетить это место. В выходной день и в утренние часы было безлюдно, и мы бродили по зданию в поисках. Нашли не с первого раза. Здесь мы убедились, что город находится ниже уровня моря.

Знаменит Амстердам и своими музеями, привлекающими каждый год миллионы туристов. Государственный музей (Rijksmuseum) с шедеврами Рембрандта; музей Ван Гога, который мы смогли посетить в свободное время благодаря нашим соотечественникам, которые уже простояли больше часа в очереди, чтобы зайти в музей, мы пристроились уже за минут 20 до входа.

Музей для любознательных, но с научным уклоном, называется новый Метро-полис (New Metropolis). Здание построено в виде носа гигантского корабля, который бросил свой якорь в старом порту Амстердама. Местные жители используют крышу этого музея для загара. Был солнечный день, и мы видели, как практически все пространство крыши было заполнено отдыхающими.

Амстердам насчитывает более 50 различных музеев и большое число художественных галерей.

Интересная особенность электротранспорта в Амстердаме. Все трамваи в Амстердаме двигаются на электрической энергии, вырабатываемой из переработки домашних отходов. Очень симпатичный и удобный трамвай, но мы не воспользовались им. Стоимость проезда, кстати, в один конец – 2 евро.

Здание вокзала в Амстердаме было построено в 1889 году и использовалось поначалу в качестве станции по перевозке грузов. Проектировал его известный в те времена архитектор П.И.Х. Кауперс, построивший также здание Государственного музея. Оригинальная конструкция постоянно обновлялась из-за непрерывно растущего количества транспорта. Фасад недавно был отреставрирован и сейчас предстает во всем своем прежнем великолепии.

Королевский дворец и примыкающая к нему площадь Дам располагается в самом центре города, являясь его сердцем. Рядом с ним находится Музей восковых фигур мадам Тюссо. Королевский дворец служил когда-то мэрией и был объявлен дворцом после того, как Наполеон посадил на голландский престол своего брата Луи. Сегодня все желающие имеют возможность заглянуть внутрь дворца, пройти по его коридорам, при условии, конечно, что в этот день его не будет использовать сама королевская семья.

Район площади Дам (плотина) - отсюда когда-то начался город. Именно здесь в 1270 г. была построена первая плотина. Свернув в одну из узких улочек, я поняла, что Дам - не только самое старое, но и самое злачное место города.

Гуляя по улицам города видим разукрашенный дом – здесь живут кракеры. Преимущественно это студенты. В Амстердаме пустующие больше года квартиры можно занимать и жить. Это не запрещено законом. Вот студенты так и делают – живут бесплатно. Во время обучения студенты преимущественно не живут с семьей. Большинство живет в студенческих общежитиях.
    Приходим в изумление от достаточно большого количества установленных везде уличных открытых туалетов для мужчин. Они еще и разноцветные – синие, красные, серые. Иногда они функционально использовались. Как нам объяснили, их устанавливают во время проведения больших праздников при огромном скоплении приезжих. Все-таки 600 тыс. одновременно праздно шатающих людей это немало. Тем более, что здесь
    огромное количество всевозможных кафе, предлагающих в общей сложности около 220 различных сортов пива из собственных пивоварен. Говорят, что в 17 веке не было питьевой воды – все пили пиво, даже дети.

Знаменит в Амстердаме и огромный цветочный рынок, где можно купить множество различных луковиц голландских тюльпанов. Сейчас это было нецелесообразно, т.к. луковицы тюльпанов собирают в начале июня. Вот тогда их и покупают, чтобы весной высадить. Луковицы собирают вручную. Для многих школьников – хорошая возможность заработать на сборе луковиц. Большая часть луковиц идет на продажу в другие страны.

Аэропорт «Схипхол» в Амстердаме также поражает своими возможностями. Это третий по величине аэропорт в Европе после Лондонского и Парижского. Ежегодно до 50 млн. человек улетают во все концы света. Здесь есть помещения для молитв всех вероисповеданий; маргинариум – места для умерших; музей; здесь можно даже заключить брак и многое другое.

В Амстердаме можно не только услышать, но и увидеть народную мудрость. Проезжаем мимо огромного дерева, на одной ветке которого установлена бронзовая фигура мужчины (25 см. высотой), который пилит ветку, на которой он установлен. Долго не знали кто автор этой великолепной нравоучительной миниатюры. Спустя время автор стал известен – королева Нидерландов.

Или вот, например, еще. Недалеко от площади, посвященной голландскому чемпиону миру по шахматам (кстати, интересно оформлена площадь. На ней установлены все шахматные фигуры огромного размера из легкого материала или проволоки и светящиеся вечером), на колоннадах высечено изречение: Homo sapiens non urinat in ventum – что означает с латыни: разумный человек не писает против ветра…

Все это и все что мы смогли увидеть и почувствовать создает в Амстердаме уникальную и завораживающую атмосферу свободы, праздника и вечно молодого города. Вот и я пыталась запечатлевать в памяти яркую и непредсказуемую смену этого калейдоскопа иной жизни красивых людей, умеющих выделять гораздо больше, чем две грани черно-белого бытия.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам