• Так выглядит Амстердам с одного из многочисленных каналов в пасмурную погоду
  • Каналы — неотъемлемая часть города
  • Как и его цветочные рынки
  • Велосипеды здесь в почёте — даже есть специальные дорожные знаки
  • В таком вело-мобиле можно возить детей (или даже тёщу! :-)
  • Рождественское убранство города
  • Один из способов перемещения по городу
  • Ещё одна альтернатива — экскурсия по каналам города.
  • Этот древний легендарный корабль совершал путешествия в Мысу Горн и Мысу Доброй Надежды.
Сейчас он на пенсии.
  • Рождественские украшения преображают город с наступлением темноты.
  • RIJKSMUSEUM — вам сюда!
  • Деревянный башмачёк великоват :-)
  • Музей восковых фигур мадам Тюссо. Угадайте, кто здесь Боб Марли?
  • У женщин свои кумиры...
  • В солнечный день всё выглядит иначе!
  • Совсем иначе :-)
В таком вело-мобиле можно возить детей (или даже тёщу! :-) Амстердам, Нидерланды

В таком вело-мобиле можно возить детей (или даже тёщу! :-)

Амстердам

Амстердам

773 материалa по 288 объектам,  9 681 фотография

galya 415
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

Borissimo
    С нами с 5 фев 2010

Амстердам – город, где чувствуешь себя, как дома

25 марта 2010 года||3 (3)| 21| 973012

Прошлое католическое Рождество мы с супругой провели в Амстердаме. Это был 3-й город в нашем семейном проекте «Города Мира» - после Нью-Йорка и Парижа. Об этом замечательном городе я хотел бы рассказать вам сегодня.

Вместо вступления.
    Как-то странно получается – я описываю наши поездки задом наперёд. Но так уж получилось, что в своё время я сменил мечи на орала, – читай перо на видеокамеру, - и отчёты о путешествиях превратились в маленькие видео фильмы. Согласитесь, гораздо интересней пригласить друзей в гости и позволить видеокамере рассказать свою историю. Иногда это настолько удачно получается, что в конце короткого 15 минутного видео-рассказа, зрители восхищенно ахают и … начинают задавать вопросы :-).
    Но грех графоманства никуда не исчез, а лишь затаился до поры, и вот, попав на tourbinу, я снова начал писать…

Итак, Амстердам.
    Много ли мы знаем об этом городе? Каналы, дамбы, тюльпаны, кварталы красных фонарей, узаконенная продажа лёгких наркотиков, … вот, пожалуй, набор клише и стереотипов, связанных с этим замечательным городом.
    Попытаюсь расширить ваше представление о нём.
    Как я уже отмечал в своей заметке о Риме, главное для меня – это впечатление о городе. Понять его суть, его изюминку, его неповторимость. Согласитесь, глупо просто впитывать информацию: «на этой улице герцог ванн-дер-Вааль в 14хз каком году подписал указ о присуждении почётного звания королевского церемонимейстара гвардии кавалеру Лундкресту, о чём гласит медная табличка на фламандском языке». Бред!
    Куда лучше бродить по улицам города, дышать его атмосферой, будь то запах цветов или аромат свежей выпечки, прислушиваться к его дыханию, бою часов на ратуше, звукам городского рынка, общаться с его жителями, наслаждаться картинами в его музеях, плыть по его каналам, и даже подумывать об аренде велосипедов … но так и не решиться на это :-). Такое знакомство с городом мне гораздо более по душе.
    Этим мы и занялись сразу же по прилёту в Амстердам. Из аэропорта в город курсируют автобусы (типа нашей маршрутки). Мы доехали до центра города, а там до нашего отеля оказалось совсем не далеко.
    Вообще, Амстердам – это маленький, уютный «карманный» город. И нам – жителям такой же крохотной Риги, это сразу пришлось по душе. Практически всё – рядом с нашим отелем, до всех красот и чудес можно не торопясь дойти пешком.

Чем поразил и запомнился Амстердам? Попробую систематизировать наши впечатления от этого самобытного и очень интересного города.

1.Ощущение уюта и домашности, что ли.
    Город очень дружелюбный, и в нём чувствуешь себя спокойно и безопасно. Обычно в любых наших поездках я всегда внутренне начеку. Подсознательно сканирую окружающих людей и готов ко всяким неожиданностям. Но здесь вы попадаете в атмосферу полной безопасности и какой-то даже безмятежности. Через пол часа я расслабился и позабыл о всяких страхах и опасениях, и окунулся в это незабываемое ощущение спокойствия. Где бы мы не находились (даже ночью в кварталах красных фонарей), мы чувствовали себя спокойно и в полной безопасности. Согласитесь, это довольно редкое для нашей теперешней жизни чувство того, что ничего плохого с тобой не случится, дорогого стоит.

2. Дружелюбие жителей Амстердама.
    Мы были приятно удивлены ненавязчивой приветливостью голландцев, их искренней готовностью помочь нам. Довольно часто, увидев, что мы склонились над картой в попытке «рекогносцировки», прохожие с улыбкой предлагали нам свои услуги. И действительно, за пару минут нам весело и доходчиво объясняли, где находится музей Ван Гога или откуда отправляются экскурсионные катера по каналам города. И всё это с юмором, и каким-то даже необъяснимым (для пост-советского сознания) дружелюбием :-). Голландцы обладают ещё одним поразительным качеством, о котором хотелось бы рассказать отдельно.

3. Толерантность
    Амстердам – столица толерантности. Это не клише, это факт. Здесь перемешано и уживается на маленькой территории невообразимые, и по нашим понятиям несовместимые, вещи. И всё это благодаря потрясающей терпимости и толерантности жителей этого города. Казалось бы, проституция – «вершина падения», разврат, низость, аморальность, продажная любовь и т.д. и т.п. – сами знаете все эти расхожие обвинения. В Амстердаме всё это обставлено удивительно мило, и даже как-то по-домашнему. Целый квартал посвящён этому древнейшему ремеслу. В прозрачных витринах сидят жрицы любви, читают книжки, вяжут носочки и свитера. Рядом – кошка или собачонка. Увидев, что к витрине подошли люди, «жрица» откладывает вязанье и показывает товар лицом. Все одеты в откровенные бикини-образные купальники с добавлением разной яркой мишуры. Если клиент заинтересовался, его приглашают зайти и обсудить спектр услуг и расценки. Одна из таких жриц стала заманивать мою жену, демонстративно махнув на меня рукой – мол этого добра я и так вижу достаточно, а мне бы женщинку! Вот так у них всё и происходит - без комплексов, и даже как-то с юмором (я, моя супруга и женщина в витрине весело рассмеялись такому неожиданному обороту :-).
    Всё это больше походит на ярмарку, чем на рассадник греха и порока.
    Власти давно смекнули, что проституция может приносить немалый доход. Все эти женщины стоят на учёте и платят городу налоги. Их охраняют, у них есть страх.полисы, покрывающие регулярные медицинские осмотры. В общем – полная толерантность.
    Единственное, чего там не следует делать – это фотографировать или снимать видео. Это, мягко говоря, не приветствуется.
    Тоже самое – наркотики. Ясное дело, что это зло. Но если его запрещать-замалчивать-запугивать, то вряд ли этим можно добиться его искоренения. Правда, сейчас с этим делом в Амстердаме стало строже. Но зато на этом основана целая индустрия, нацеленная на туристов – футболки с изображением конопли и «весёлых» грибов, всевозможные сувениры, кепки, магниты, чай-кофе с запахом вожделенной травки и т.д. и т.п.
    Над этим откровенно посмеиваются, этим привлекают туристов и получают немалую выгоду для города. Такое «расширенное» сознание потрясает наш неподготовленный, зажатый стереотипами и запретами ум. Дорастём ли мы когда-нибудь до такого? Наверное, вряд ли…

4. Музеи, картинные галереи, архитектура.
    Амстердам славится своими музеями и своими художниками. Я мало что смыслю в живописи и не берусь освещать эту тему. Но на уровне дилетанта могу сказать, что картины Рембрандта меня поразили, а уж «Ночной Дозор» и вовсе поверг меня в состояние некого ступора. Это не картина, а какое-то мега-полотно, многослойное, всеобъемлющее, с бесконечными деталями-штрихами-нюансами. Самодостаточное нечто…
    Музеев в Амстердаме много, они разные (тот же музей мадам Тюссо). Билеты умеренные по цене – выбирайте то, что вам по душе и прикоснитесь к этому своей «чёрствой циничной душонкой» - она обязательно оттает :-).

5. Атмосфера праздника.
    Мы были на Рождество, и весь город был украшен, как одна большая яркая ёлка. Всюду огни, фонарики, гирлянды, звёзды, цветные фонтаны. С наступлением темноты город расцветал и раскрашивался праздничными огнями. По сравнению с полутёмной Ригой, это было разительным и очень приятным контрастом. Многочисленные кафе и рестораны предлагали в числе прочего живую музыку. Нам очень запомнилось джаз кафе, где мы пол ночи наслаждались живым джем сейшном нескольких групп, утопали в сигаретном дыму (хотя оба не курим и терпеть не можем, когда рядом курят другие), дегустировали виски и вообще «морально разлагались». Почему-то все фотографии этого концерта получились не в фокусе… :-).

Вот таким получилось наше знакомство с Амстердамом – необыкновенно ярким, необычным и гостеприимным городом. Городом, который не потрясает-набрасывается-подавляет, а ненавязчиво и по-доброму приглашает разделить с ним вечеринку друзей.
    Обязательно посетите этот город – вам понравится!

P.S.: Но я бы посоветовал ехать туда летом.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • Aya
      Aya
      С нами с 19 мар 2010
      26 мар 2010, 23:17
      а какие там потрясающие окна! каждое можно снять как открытку (жаль, это мысль не пришла мне в Амстердаме, эх!) - люди не прячутся за занавесками, а "оформляют" окна, оставляя при том "внутренность" дома полностью просматриваемой.
    • L-Liliya
      L-Liliya
      С нами с 15 мая 2010
      15 мая 2010, 19:44
      Спасибо за ваш рассказ. Я была в Амстердаме год назад и кроме восторга и радости ничего не испытывала. Вы так подробно и красиво все описали. Когда я приехала домой , на вопрос подруги "ну как там?" я ответила "я хочу там жить!"
      11 дек 2011, 04:11
      Вы открыли для меня этот город. Теперь надо ехать, так понравилось!
      Спасибо.