Амстердам

ariana 212
    Были в Амстердаме?

Амстердамский Бегейнхоф

22 октября 2012 года||12 (6)| 12| 50749

Если Вас судьба забросила в Амстердам, то обязательно загляните в Бегейнхоф (Begijnhof) — это бывшая закрытая община сестёр-бегинок, исповедовавших католическую веру, который входит в 10 лучших достопримечательностей города. Он находится в центре города, в 5 минутах ходьбы от площади Dam.

Попасть в него можно со стороны площади Spui через вход, который представляет собой довольно узкий сводчатый проход. Этот вход или ворота Begijnesloot, датируются 1574 годам и подлежали реконструкции в 1907 году. На фронтоне ворот изображена святая Урсула, которая являлась покровительницей амстердамских бегинок (Beguines).

Автор: travdim

Попадая в Бегейнхоф, Вы оказываетесь на уровне средневековых улиц, то есть на метр ниже центральной части старого города. В самом начале Begijnhof был окружён со всех сторон каналами и имел лишь один вход через мост со стороны Аллеи бегинок, ну а второй вход появился уже в XIX веке.

Войдя на территорию приюта, слева на стене Вы увидите коллекцию табличек на библейские темы.

Автор: travdim

Рядом стоит самый старый деревянный дом № 34 чёрного цвета (Houten Het Huis), который является одним из двух уцелевших деревянных домов в центре города, сохранившийся после средневековых пожаров в Амстердаме. Он датируется 1420 годом.

Автор: travdim

Обшина или приют сестёр-бегинок был образован в XIV веке, и по-сути являл собой общину религиозных незамужних и овдовевших женщин, которые занимались уходом за больными и обучением бедноты Амстердама. Однако он отличался от монастырских тем, что бегинки могли в любое время покинуть общину и даже выйти замуж.

В приюте запрещалось держать собак и петухов, которые могли нарушить спокойный ритм жизни бегинок. Если приходила женщина в гости к бегинке, то она могла остаться на ночь только после выдачи ей особого разрешения. Запрещено было ночевать мальчикам старше 3-х лет, ну а мужчинам было категорически запрещено.

На территории общины находится действующая церковь, датируемая 1419 годом, которая принадлежала сестрам-бегинкам до 1578 года, а затем была передана властями англиканской реформаторской церкви. Однако бегинки тайно служили католический молебен в тайной часовенке (Капелла Бегейнхоф) в доме № 30 напротив самой церкви и были очень тверды в своих религиозных убеждениях.

Автор: travdim

Одна из руководительниц приюта Корнелия Аренс, почившая в мае 1654 года, завещала похоронить её в канаве улицы, чтобы не быть похороненной в "еретической протестантской английской церкве", находившейся на территории Бегейнхофа. Завещание было исполнено, её прах покоится под мемориальной плитой из красного гранита на проходе с левой стороны церкви. Последняя Beguines сестра Антония ушла в мир иной 23 мая 1971 кода в возрасте 84 лет и была похоронена на кладбище святой Варвары.

Бегейнхоф — это комплекс, состоящий из 47 домов, используемых в основном под жильё.

Автор: travdim

Внутри 18 домов до сих пор сохранились средневековые деревянные каркасы, а фасады домов имеют облик средневековых домов. После рекострукции 1979 года жилые помещения имеют по 2 или 3 комнатки, где могут проживать 105 человек. Сейчас это действующий приют для престарелых одиноких женщин.

На фронтонах многих домов Бегейнхофа увековечены известные деятели римско-католической церкви. На входе написано время посещения приюта с 8.00 до 17.00, чтобы не беспокоить живущих там женщин. У Бегейнхофа имеется даже свой сайт begijnhofamsterdam.nl.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      22 окт 2012, 16:52
      Ну вот, а мы такую интересность мимо пробежали.
      Дима, спасибо за рассказ!
      22 окт 2012, 17:16
      tata3581написала 22 октября в 14:52

Ну вот, а мы такую интересность мимо пробежали.
      Дима, спасибо за рассказ!

Мы бы тоже мимо пробежали, если бы нас гид не завёл:) Я рад, Таня, что мой рассказ Вам понравился.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 окт 2012, 18:20
      Осталось дождаться, когда судьба забросит...
      22 окт 2012, 19:48
      glomusнаписала 22 октября в 16:20

Осталось дождаться, когда судьба забросит...

Было бы желание поехать, а дальше всё преложится...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 окт 2012, 20:25
      Нет, подожду, пока забросит.
      22 окт 2012, 20:37
      glomusнаписала 22 октября в 18:25

Нет, подожду, пока забросит.

Ну тогда желаю Вам удачной заброски:))
      22 окт 2012, 20:45
      travdimнаписал 22 октября в 17:16

Да, вам больше повезло, гид почти всегда знает, где надо...
      22 окт 2012, 20:53
      tata3581написала 22 октября в 18:45

Да, вам больше повезло, гид почти всегда знает, где надо...

Ну тут два варианта, или с гидом, или в интернете часами, чтобы иметь представление где гулять прийдётся:)
      22 окт 2012, 20:57
      travdimнаписал 22 октября в 20:53

Дима, да при любом варианте, без интернета никуда.
      Ну а гид, если есть время и деньги.
      22 окт 2012, 21:01
      tata3581написала 22 октября в 18:57

Дима, да при любом варианте, без интернета никуда.
      Ну а гид, если есть время и деньги.

Мы ездим в экскурсионные поездки по Европе, а в них обзорные экскурсии всегда бесплатные, так экономнее получается.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      12 дек 2012, 07:31
      Не знала, спасибо, в другой раз зайду)
      12 дек 2012, 17:06
      arianaнаписала 12 декабря в 05:31

Не знала, спасибо, в другой раз зайду)

Да я бы тоже не узнал, если бы гид не завёл:)