помощь Подписаться на новые материалы автора

tatajna
С нами с 18 дек 2010

Часть 2 Сказочного путешествия. Покхара и озеро Фева

8 сентября 2012 года|| 33

Эта заметка является частью дневника «Сказка НЕПАЛ»

Раннее утро. Подъем в 4 часа, в 5 должен приехать автобус до Покхары – курортного города на берегу большого озера Фева, откуда начинаются все треккинговые маршруты в район Аннапурны. Мы идем по пустым улицам Катманду, они совершенно не такие, как были вчера вечером – словно мы в другом городе, сонном и спокойном. Автобус опаздывает всего-то на полтора часа, за это время город успевает проснуться, торговые лавочки открываются, машин становится все больше и больше. И вот уже наш автобус с трудом продирается в пробках к выезду из города – и летит по горному серпантину, как по трассе – с одной стороны отвесная скала, с другой – такой-же отвесный обрыв. Слабонервным в окно лучше не смотреть, а хочется не только смотреть, но еще и фотографировать все подряд – когда еще такое увидишь?

Автор: tatajna

Глядя на наши обалдевшие от впечатлений физиономии, нам улыбаются все встречные автобусы и грузовики, дружно машут путешествующие на крышах автобусов непальцы. На узком серпантине водитель автобуса сигналит перед поворотом – предупреждает встречный транспорт. В каждом автобусе есть помощник водителя — «партроник» — на сложных участках выскакивает из автобуса (часто в нескольких сантиметрах от пропасти) и координирует действия водителя с помощью стука по автобусу сзади. Вокруг сплошной экстрим!
Примерно часов в 9 автобус делает остановку на завтрак у придорожного кафе и мы пробуем «шведский стол», состоящий из необыкновенных «экзотических» блюд непальской кухни. Здесь же впервые пробуем непальский чай «масала» и даже наблюдаем за его приготовлением.
Чудесный город Покхара

Чудесный город Покхара

Часам к 12 приезжаем в Покхару. Чудесный городок, здесь гораздо чище и тише, чем в Катманду, туристический район Лексайд протянулся вдоль озера Фева, состоит почти из одних гостиниц, ресторанчиков и сувенирных магазинчиков.
Останавливаемся в очень красивой гостинице, быстренько обедаем местными фруктами – сегодня нас ждет еще много интересного – прогулка на лодке по озеру к храму на острове и к противоположному берегу и подъем к «Ступе мира».
В индуистском храме на острове очень много людей – мы попали на большой праздник. Долго на острове не задерживаемся — смысл местных праздников не очень понятен, народу очень много — на лодке едем к противоположному берегу, поднимаемся к ступе Мира.
Кактусы в рост человека р

Автор: tatajna

Кактусы в рост человека растут на берегу удивительного озера Фева

Ступа Мира

Ступа Мира

Обойдя ступу по часовой стрелке босиком, глядя потом сверху на озеро, на Покхару, кажется что ты достиг всего, о чем мечтал. Чувство радости и умиротворения — описать словами это не получается...

Автор: tatajna

Вечером — до поздней ночи, как все туристы — гуляем по городу, вдоль озера по "набережной" В Покхаре очень доступный и дешевый Интернет, международный телефон. Очень вкусные тортики и чай в кафешках и одурманиваюший запах "приближения Гималаев".

Дешёвый ✈️ по направлению Непал