Бегущая по волнам. Голландия. Почти вся. Ч.2 Амстердам, Нидерланды

NatalyA

Бегущая по волнам. Голландия. Почти вся. Ч.2

9 апреля 2009 года||2 (2)| 5| 36471

Делфт.
    Из Гааги мы поехали в Делфт. Почему-то для меня буквы слова Делфт – Д-е-л-ф-т, каждый раз, когда произносила, напоминали какую-то волшебную и нежную музыку. Де-лфт, Де-л-фт, Дел-ф-т – как там про него говорила Марина Неёлова – дивный город. Хотя, кто о чём – я о поэтике, а вот муж, спроси его, чем ему особенно запомнился Делфт, точно ответит, что бесплатной парковкой. :) Это правда, именно здесь, мы как-то удачно и сразу её нашли, и места были, да ещё и бесплатная. :)
    Обычно на улицах голландских городов всегда много разных указателей-стрелочек, типа «туда – centrum». Но в направлении, куда они показывают, лучше не ходить (может это они так туристическую толпу рассеивают?), не верьте им (проверено) – верьте своим глазам. Увидели макушку высоченной Керк – значит в эту сторону.
    Визитной карточкой Делфта являются три шпиля. Мы шли-шли по улочкам и вдруг – раз, над крышами домов, перед нами возникли три остроносые макушки, похожие на изящный трезубец. Почему-то сердце сфотографировало именно этот момент. Потом, оказалось, что это был архитектурный мираж. То есть шпили были, но два вместе у одной церкви, а один, самый высокий, принадлежал другой. Видимо, гениальная задумка автора и заключалась именно в этом эффекте совмещения и тройственности.
    Город особенный. Очень интересна центральная старинная площадь. Когда мы на ней очутились, зашли на неё, стоим в центре, подняли головы и любуемся высоченной церковью с горелой (закопчённой) макушкой, с одной стороны площади, и богато декорированной Ратушей с противоположной стороны, то вдруг серые тучи рассеялись, показалось голубое небо и внезапно выкатилось солнце, которое ослепило нас и залило пронзительно-ярким светом всё пространство, как будто включился небесный прожектор.
    И мы замерли. Колокола мелодично прозвенели (у них нет мощного звона, как у нас), стая голубей пронеслась, послышался детский смех, толпа туристов прошла, ветер налетел – мы стоим и нет сил пошевелиться. Понимаем, что надо вытащить фотоаппарат, поснимать такие прекрасные кадры, но это ведь собьёт то странное оцепенение, состояние восхищения что-ли, в котором мы сейчас находимся. Такие мгновения, как сейчас, обычно и пишутся на плёнку памяти.
    Тут сине-белая вывеска магазинчика «Royal Delft Ware» («Делфтский фарфор»), резко, как магнитом, притянула мои глаза, и тут же активизировалась мысли. Сразу захотелось туда помчаться. Чтобы заманить мужа, пришлось применить тонкий ход, типа, дай фотоаппарат – так хочу снять этот домик поближе, ещё поближе, ой, а это что в корзиночках, можем забежим на минуточку? И вот мы уже в магазине. Настоящем фарфоровом делфтском магазине. Делфтский фарфор не похож на Гжель, если не считать совпадения белой и синей красок, всё другое, и форма, и рисунок, и настроение, которое создаёт. Очень дорогой. Для иллюстрации моих слов: изразец 15х15см с изображением вермееровской служанки, наливающей молоко, мельницы, голландского пейзажа или всё той же девушки с жемчужной серёжкой - 70€. Разная сувенирная мелочь недорогая, её обильно много. Но меня заинтересовали новогодние игрушки из делфтского фарфора. Как нельзя кстати была их уценка, вместо 20€ за шарик - ½ price. Беру несколько. За мной итальянки берут кипу сине-белых открыток. Цены на фарфор здесь будут для меня ориентиром в дальнейшем, в амстердамских сувенирных магазинах. Там ведь тоже продаётся «Делфт», правда раз в 10 дешевле.
    По бокам площадь зажата старинными голландскими домами, на первых этажах, которых либо кафе, либо фарфоровый магазин. Согласитесь, что купить делфтский фарфор в Делфте – в этом что-то есть. :)
    В Делфте жил и творил Ян Вермеер, поэтому у него есть ещё приставка к фамилии – Делфтский. Картины отлично представлены здесь: http://www.smallbay.ru/vermeer.html.
    Дальше мы медленно уходим с площади. Рядом с двух-шпильчатой старой церковью стоит современная скульптура в виде пары огромных яйцеобразных камней из стекла синего цвета. Похожи на сапфиры. К чему это – не поняли. Вышли в засаженный узловатыми деревьями сквер – там за столиками шумит толпа из кафешек, а нам уезжать уже. Стараясь не поддаваться меланхолии, возвращаемся на парковку.
    На сегодня всё. Мы выехали из Утрехта в 9 утра. Были в Гауде, Гааге, Роттердаме, Делфте. А ведь ещё вчера утром были в Москве…
    (Делфт ~85 тыс. жителей).

Гауда и Эдам. О сырах и городах.
    Это у нас все сыры на один вкус – синтетический. А у них они разные, как сыры, так и города. Одинаково в них только одно: потрясающие сырные магазины. Удивляет до глубины души не то, чтобы изобилие, а то, что в эти ароматные магазины стоит очередь и каждый голландец чувствует себя в этом сырном море, как капитан. Т.е. лёгким движением руки показывает продавцу в стене огромных сырных кругов на нужную ему головку. «Вот от этого кусочка 200гр, от этого триста, а от этого полкило».
    Обязательно, если сырный магазин большой, рядом с сырами есть стеллажи с бутылками красного вина. В Эдаме видели бальзам, выпущенный в честь скорого (этим летом) 600-летия города.
    Гауда чуть побольше Эдама. Городки совершенно разные, и, к тому же, в залитой солнцем Гауде мы были рано утром, а Эдамом любовались уже в предзакатных вечерних сумерках. В Гауде есть большая рыночная площадь и большая церковь Св. Яна, зато в Эдаме есть музей и горбатый мостик. В Гауде в старинной Ратуше каждый летний четверг взвешивают головки сыра. А в Эдаме есть дивная готическая церковь Св. Николая, внутри ослепительно белая с 34 витражами. Вот. А ещё в обоих городах цветут чудными розовыми цветами неизвестные нам деревья, жители пьют свои чашечки капуччино в маленьких уличных кафешках, в рыбных рядах на рынке выбирают наисвежайшую рыбу, креветки и каракатиц, украшают окна своих домов кружевными занавесками и цветами, возят детей на велосипеде, гуляют вдоль каналов и глазеют на заезжих туристов. А мы – на них. Каждому – свое.
    В обоих городах проводятся сырные ярмарки. Но все они летние. Жалко, конечно, так хотелось посмотреть на голландских мастеров-сыроделов в белых рубашках и синих, красных, зелёных или жёлтых шляпах. Как они таскают эти связки с сырами на каких-то палках-салазках, как на коромыслах. Должность носильщика очень почётна и передаётся от отца к сыну. Подумала, а интересно, как они делят цвет шляп? Может быть, у гаудцев они жёлтые, а у эдамцев красные, как традиционные оболочки их сыров?
    Про сыр не пишу, не потому что я не хочу, а потому что я не зна-а-ю……..ничего… кроме непонятного российского, польского рокфора и финского ольтермани….иииии…..я же не голландка, извините…..ииии…..(я сейчас про то, что у нас всегда на столе, а не сырную корзинку с нарезкой непонятного срока годности французских и итальянских сыров, покупаемую по праздникам за бешеные деньги).
    В Гауде мы зашли в церковь Св. Яна знаменитую своими «Гаудскими витражами» - лучшими в Голландии (слова путеводителя). Опять нам повезло – снаружи церкви дул очень сильный ветер и мы буквально еле отдышались, залетев в церковную комнату, где продают билеты, но, тем не менее, погода была солнечная, солнце сияло и внутри собор буквально купался в солнечном свете. Чтобы любоваться разноцветными громадными витражами идеальней условий не придумаешь. Не нужны были даже телескопы, установленные в разных местах, чтобы рассматривать детали. Все витражи 16 – 17 века. У каждого свой сюжет. Его в свою очередь продумывали, выбирали и оплачивали средневековые спонсоры. Витражи пронумерованы и в буклете, который нам дали, написано про каждый. Например, витраж №23 «Причастие Элии» и «Омовение ног» заказала Маргарита Пармская, наместница Нидерландская в 1562г., витраж № 25 «Освобождение Лейдена» - спонсировал город Делфт в 1603г., а «Тайную вечерю» (№7) – Мария Тюдор, королева Английская. Всего – 64 окна-витража.
    (Гауда ~ 50 тыс. жителей, Эдам ~ 10 тыс. жителей).

Киндердайк.
    Это не город, а поле с мельницами, спрятанное за одноимённой голландской деревней. В путеводителях про него ничего нет, а в отзывах советовали кинуть всё, но туда съездить.
    Мы его очень долго искали на карте, расположен на нижнем углу воображаемого треугольника – Роттердам-Делфт. Там, безусловно, красиво, но я лично была настроена на большее. Киндердайк тоже очень туристическое место, но, конечно, не такое отлакированное, как Зансе-Сханс. Это не минус, но и не плюс. Я просто рассчитывала увидеть такие мощные мельницы, хлопающие холщовыми крыльями-лопастями, такие одинокие великаны посреди поля, хотела ярко впечатлиться. Но там нет никакой дикости, никакого Дон-Кихота, всё слишком причёсанно. Чувствуется, что все мельницы на учёте и строго пронумерованы. Мы были в одной. Это мельница-музей. Поднялись на самый верхний по крутейшим деревянным лестницами, постукались головой о низкие потолки, посмотрели, как живут мельники, где спят, где кушают, где сушат свои кломпы – деревянные башмаки с заправленными в них резиновыми чулками – наверное, совмещают мельницу с рыбалкой. Мельницы не классические мучные, а дренажные. Все мельницы очень живописны, вытянуты по бокам двух параллельных каналов, вокруг каждой цветут нарциссы, и вишнёвые деревья, ходят лебеди. В Киндердайке надо фотографировать. В это место надо приезжать не за романтикой, а за видами – фотографировать мельницы, каналы, небо. Фотографии получаются интересные. Поймали такой момент, когда солнечные лучи блеснули из-за серых туч и их отзеркалил канал, и на этом фоне прочертился силуэт мельницы.
    У мальчика в будке-кассе спросили, почему не крутятся лопасти. Он сказал, что они начнут крутиться с понедельника, а мы были в воскресенье 18 марта – в первый день открытия для туристического посещения этой мельницы. В общем, нам повезло – случайно вписались удачно.
    На приканальной парковке в Киндердайке, недалеко от мельниц, к нам подошла утиная парочка – нарядный селезень и скромная уточка, посмотрели на нас, важно обшлёпали вокруг машины, обсудили что-то по-утиному и нырнули в пруд. Всю обратную дорогу, высовывалась из машины и пыталась сфотографировать чудные домики мимо которых проезжали, но плёнка не схватывает их очарование.

Лейден.
    В Лейдене находится знаменитый Лейденский университет. Лейден – наверное, самый большой из маленьких городов. Очень красивый. В это понятие входит опять голландская, оригинальная для каждого города, архитектура домов; запутанность живописных узких улочек; обилие каналов с плавучими летними террасами кафешек и огромными цветочными клумбами анютиных глазок; красивый мост, напоминающий Риалто в Венеции; огромный государственный музей в центре. Совершенно случайно мы сразу вырулили к основной достопримечательности города крепости Burcht на холме. Там такие чудные чугунная решётка-ограда - вся в гербах, и ворота с королевской короной – на подступах к ней у самого подножия холма. Поднялись по предлинной лестнице на склоне на самую макушку и зашли в крепость. Она, как полая шахматная ладья – внутри в центре растёт огромное дерево, а мы ходим по верхнему ярусу и любуемся городом. Красно-черепичные крыши чем-то напоминают Таллинн. Если бы не ветер, мы бы походили помедленнее и повнимательнее бы почитали надписи на зубцах. Они комментируют вид города с этого места.
    В Лейден мы попали в обеденное время, поэтому, погуляв по городу, засели в отличное музейное кафе, у от потолка до пола окон. Мы смотрим на лейденцев, которых гоняет голландский ветер, они смотрят на нас, уплетающих tomato супчики. Ветер солнцу не помеха, и день сегодня очень солнечный.
    Ещё зашли в церковь Св. Петра. Хозяйственность и прагматичность голландцев впечатляет – церковь многофункциональна. По определённым дням она используется под христианские службы, в остальное – как место для проведения модных показов, концертов, выставок и даже, как ресторан в особо торжественных случаях. Всё в одном флаконе – полезное и приятное. Сейчас здесь небольшой филиал исторического музея – в витринах можно посмотреть на разные археологические находки. В прозрачной горизонтальной витрине выставлен ветхий скелет – насколько резко я от него отшатнулась, настолько плотно к нему прилип муж. Мне же никакого удовольствия изучение костей не приносит и я понеслась вперёд по надгробным плитам. Вдруг одна подо мной зашаталась, а на почве только что увиденного черепа, это было очень сильное ощущение. В общем, я с перепуганными глазами ждала мужа уже у выхода.
    В Лейдене в семье мельника родился великий Рембрандт Ван Рейн.
    (Лейден ~ 120 тыс. жителей).
    Харлем.
    В этом городе, который уже замыкал цепочку намеченных городов на день, мы почувствовали какой-то эмоциональный перегруз. Поэтому достаточно хладнокровно осмотрели классический голландский набор – Площадь, Ратушу и Керк с Мясным рынком. Хотели зайти в Гроте Керк и посмотреть на знаменитый орган (это такая замануха по-харлемски) на котором «играл Моцарт», но было уже поздно, всё закрыто. Хотели пойти и найти железнодорожный вокзал в стиле арт-деко, но резко стала меняться погода, потемнело, заштормило и посыпался град.
    Самое сильное впечатление оставил не указанный ни в одном путеводителе Собор Св. Бове. Он находится не в центре города, ближе к ул. Konigstraat и на вид очень престижным домам. Заехали мы в этот район случайно, как всегда – искали парковку, увидели церковь, подумали, что нашли центр и вышли посмотреть.
    Такого грандиозного сооружения нигде ещё не встречали в Голландии, такая смесь средневекового замка, крепости и церкви. Самое интересное, что собор был наглухо задраен, он начинал работать с апреля. А что в нём тогда сейчас, если он не функционирует как культовое сооружение? На воскресную службу в него спокойно могут поместиться все жители Харлема и ещё останется место. Для каких целей и кто вообще строил такую громадину? Замок Мейдерслот на фоне Собора Св. Бове показался бы игрушечным.
    Харлем – это столица Северной Голландии, по этому определению город уже подразумевает немаленький размер. В Харлеме на центральной площади мы посетили McD’s, для отвода глаз взяли по кофе. Пока я грела руки о свой стаканчик, муж вылил свой на джинсы. В таком оригинальном виде мы ходили по Харлему, когда пошёл град, даже ему обрадовались – прикрыл нас.
    Бродя по Харлему под градом, мы и не думали, что впереди нас ждёт море и Зандворт, и что следующий день подарит нам прибрежные города Голландии, которые сильно отличаются от тех, которые мы успели посмотреть.
    Харлем знаменит ещё тюльпанными полями и прославленными живописцами. На полях близ Харлема выращивают луковичные – недалеко от него Парк цветов Кейкенхоф. А весной там феерия радуги – сначала зацветают фиолетовые и оранжевые крокусы, потом желтые и белые нарциссы, потом гиацинты всех оттенков, а потом и сами тюльпаны. Жаль, что об этом мы прочитали, а не увидели сами. В Харлеме также жил и работал (кроме прочих) один из лучших представителей Голландской школы Золотого века – Франс Хальс, его работы можно посмотреть здесь: http://www. scit.boom.ru/iskustvo/iskustvo_italii19.htm. В городе есть его памятник и музей.
    (Харлем ~ 150 тыс. жителей).

Зандворт.
    Кто бы мог подумать, что этот город, на названии которого наш русский язык спотыкается и выговаривает медленно и с усилием; город – название, которого мало кому что говорит, а теми, кто о нём знает, считается, ну, неким хорошим морским курортом Голландии – подарит нам ощущение восхищения и уважения к этой замечательной и достойнейшей стране.
    Мы туда вообще не собирались. Из Харлема нас выгнал град, начинающий бушевать ветер и сильно потемневшее небо. Мы устали, впереди нас ждал вечер и длинная дорога домой в Утрехт. И тут что-то меня дёрнуло умоляюще попросить мужа – съездить в этот, ну З-Занд-вор-т, посмотреть море, он же где-то совсем рядом. Муж не хотел, он устал, он отбрыкивался и возражал, но поехал.
    Рулили-рулили, заехали в какой-то чудный пригород. А Зандворт - это ведь морской курорт, и там большой массив, видимо, считающихся престижными, вилл. Наконец – блеснула полоска моря. Вдоль него тянется прогулочная набережная и вся морская береговая полоса в высоченных отелях. Мы припарковались рядом с центральной смотровой площадью.
    Выйти из машины было невозможно. Сила ветра не позволяла даже открыть дверцу машины. В багажнике у нас лежали ветровка и дождевик в пакете, их надо было одеть. Подняли капот, вытащили и тут дикий порыв ветра резко подхватил пустой пакет прямо из багажника, его закружило и пакет взмыл под облака на уровень 20-го этажа. Начался град. Непонятно как, но мы натянули ветровки. Затянули капюшоны донельзя. Нас било снежным горохом и нещадно хлестало ветром. Ветер сбивал с ног, км 50, наверное, в секунду. Если бы я была килограмм на 10 полегче – не знаю, возможно, присоединилась бы к пакету.
    Идти невозможно, т.е. к примеру, ногами перебираю, но остаюсь на месте, если не откатываюсь назад. Мы как-то перебежали дорогу и прижались к стене отеля. Так было легче, там были рёбра (какие-то архитектурные излишества), за которыми мы прятались и дышали – набирали воздуха, чтобы снова сделать короткую перебежку.
    Вот мы уже на самом краю площади у балюстрады – впереди море.
    Теперь всегда буду представлять Северное море – ТАКИМ – бескрайним, ревущим, бурлящим и серые огромные волны. И закат. Такого не бывает – жидкое золото над вздымающейся необузданной серой массой.
    Ураган, град, закат, и это северное море, дышащее холодом – это непередаваемо. Своих рук я уже не чувствовала от холода, лицо мокрое, дождевик на мне рвало и надувало ветром, а я стою на высокой набережной, впереди внизу полоса песка, полоса грохочущего серого моря и жидкое золото заката на алом фоне.
    Муж в это время фотографировал всё это в разных режимах фотосъёмки.
    Вот тут-то до меня дошел смысл слов «я восхищаюсь этой страной». Я чувствовала, не только восхищение, а то, что во мне меняется сейчас отношение к этой удивительной стране, меня очистило этим ураганом от всех стереотипных мыслей. Я почувствовала Голландию.
    Солнце уже закатилось и вдруг мы увидели, что в отеле, к которому мы прижимались от ветра – есть ресторанчик. А до этого не замечали его в упор. Мы кинулись туда. Захлопнувшиеся за нами стеклянные двери отрезали нас от дикого ветра. Минут 5 стояли, пока с нас всё стекало и замороженные руки приобрели чувствительность. Ресторанчик оказался чудным, пенкейковым, т.е. там подавали в основном блинчики и оформленным в виде пиратского корабля, с сундуками золота, корабельными пушками и фигурой пирата на снастях. «De Lachende Zeerover». Мы тут же заказали горячий чай, а я себе стопочку молодого можжевелового джина. Как обычно, передо мной ставят чай, а мой алкоголь – мужу. В ресторане мы просто наслаждались – ещё бы, за окном ревёт ветер, а мы в тепле, нам уже принесли какие-то блинные шедевры, украшенные тёплыми вишнями, ананасами, ломтиками яблок, изюмом, шапками взбитых сливок, политых ромом и мёдом, а мужу ещё – мясное соте, подвешенное на дугообразной конструкции с крючком, установленное на тарелке, кофе
    Рядом с нами шумное и многочисленное голландское семейство отмечает день рожденье маленькой Глории. «Глория, Глория, поздравляем Глорию!» - поют они песню, музыку на весь ресторан включила официантка, и 3-х летней имениннице в розовом платье, стоящей на стуле и грызущей от смущения ногу от куклы, выносят сверкающий фейерверк.
    Для детей в ресторанчике был детский уголок, заваленный игрушками и маленькая Глория с друзьями, после поедания праздничных блинчиков, засели туда играть и не мешали взрослым. Счёт нам принесли в сундучке с мятными конфетами.
    Возвращаемся домой уже поздней ночью. Опять проезжаем через те же виллы в лесу (явление не типичное для равнинной Голландии), в огромных окнах горит свет и вся private life на всеобщем обозрении.
    Ночной автобан освещён с обоих боков фонарями. У них длинная тонкая ножка и апельсинового цвета лампа. Они очень частые, буквально каждые 20 м. Стрела дороги обозначена пунктиром освещения, из-за этого далеко-далеко в темноте светящимися точками просматриваются другие трассы и кажется, что вся страна горит оранжевыми огнями.

Нарден.
    Заколдованный город. Город – лабиринт. Вообще-то в Нардене надо смотреть бастионы, это город с военной историей и по этой причине окруженный хитроумными зигзагообразными рвами с водой и земляными валами - бастионами. А нас что-то переклинило и мы искали крепость. Нашли Гроте Керк и Мясной дом, т.е. центр, и стоим с недовольными лицами – а где же крепость? С учётом того, что в Нардене нас накрыло дичайшим снегопадом, наши поиски несуществующей крепости выглядели не по-смешному серьёзно.
    Сначала мы сделали круг почёта по улицам и вышли к каким-то постройкам с надписью «Арсенал». «Ооо, Арсенал!» – радостно завопили мы и помчались туда. Но это оказалось строение ресторанно-развлекательного плана – совсем не историческое, поэтому мы снова нырнули в лабиринты улиц. Снегопад был жесточайший, t - 0˚, снег падал киношно-голливудскими хлопьями, при этом мокрыми. Я всё порывалась снять нарциссы под снегом. В общем – шли-шли, шли-шли, смотрим – опять Арсенал. В этот раз радости было уже гораздо меньше. Снова свернули. Чтобы скрасить свои поиски и не обращать внимания на снежный заряд и ветер, стали развлекать себя подглядыванием в окна. Там такая красота, что снаружи (крохотные цветочно-кустарниковые садики прямо под окнами), что внутри (интерьеры). Мы все мокрые, руки ледяные и красные, в карманах дождевиков у нас вода, а лично у меня уже было отморожение рук 1-ой степени, о чём я сообщила мужу. Далеко зашли куда-то, петляем, снег идёт стеной. Смотрим, а впереди – опять Арсенал. Ну … … … !!!
    Приняли решение – забраться на самый крутой и высокий крепостной вал, чтобы сверху рассмотреть город и увидеть крепость. Добровольцем в принудительной форме послали меня, как носителя непромокаемой обуви. Скользя по зелёной траве, присыпанной мокрым снегом, я бодро взлетела на вершину – увидела море крыш и шпиль Гроте Керк, и никакой крепости нет. С этим известием решила спускаться. Мама, а как это сделать?! Там практически чёрный склон, выражаясь горнолыжным сленгом. Я пометалась на валу, как отец Фёдор, потом сообразила, что единственный способ спуститься вниз … на мягкой точке – другого пути нет. Села, немного натянула дождевик, чуть приподняла ноги и с ором понеслась по скользкому склону вниз. Докатилась прямо до ног мужа. Тут до нас дошло, что надо сесть в машину и лучше бы поездить по городу в тёплой машине, чем наматывать круги в виде снеговиков.
    Пошли на поиски парковки. Еле нашли. Везде уже чудился Арсенал. Пока муж пошёл заводить машину, я бросилась поснимать окна. Такой смелой я стала потому, что на улицах, заметённых снегом, кроме нас никого вообще не было, и никто не смог бы сделать мне строгое замечание по-голландски. В общем – поработала папарацци. Неудобно, конечно, перед голландцами, но это с одной стороны, а с другой – естественное человеческое любопытство.
    А город действительно загадочный. По снимку, сделанному с воздуха, видно, что очертания земляных стен – бастионов вокруг города имеют форму одиннадцатиконечной звезды. А такая звезда – эрцгамма – любима мистиками.
    (Нарден ~ 15 тыс. жителей).

Продолжение следует.
    (с) http://www.pamsik.ru – здесь размещены другие наши рассказы и фото.
    http://pamsik.livejournal.com - новые фотографии из путешествий
    При использовании наших текстов – гиперссылка на сайт и указание имя автора – NatalyA – обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      28 фев 2010, 21:16
      Я правильно поняла, что на всю Голландию у вас ушло 10 дней? Как вы так успели?))
    • LOMMEN
      LOMMEN
      С нами с 17 мая 2010
      18 мая 2010, 01:45
      ETO PESNJA, CHTO NA DEN ROZDENIJA S VOZDENIEM XOROVODA VOKRUG IMENINNIKA- ZBUCHIT PO GOLANDSI - LANG ZAL ZE LEVEN IN DE GLORIA - V PEREVODE - ZIVI DOLGIE GODI V SCHASTIE. ZDES CHITAI GLORIA - SCHASTIE.
      ZDOROVO VI MORE OPISALI, POXOZE.