Амстердам

NatalyA

Бегущая по волнам. Голландия. Почти вся. Ч.3

10 апреля 2009 года||1 (1)| 10| 46513

Мейдерслот.
    Это замок, окруженный рвом с водой, находится чуть в стороне от одноимённого городка, на реке, где густо пришвартованы яхты. Наверное, если снимать саги о рыцарях и их прекрасных дамах, коварных епископах и опасных храмовниках, сражениях Алой и Белой розы, то лучше натуры и не придумать. Внутрь замка мы не попали, туристический сезон ещё не начался (вход 12€), но зато нафотографировали его всласть и во всех ракурсах, а также себя на фоне подвесного моста и красивых ворот. В Мейдерслот мы поехали после Нардена, погода уже изменилась, снегопад прошёл, выглянуло солнце и началось лето – смена времён года за час обычная для Голландии. Мы сделали вокруг замка круг почёта, там чудные английские лужайки вокруг него, забрались на вал по зелёной травке, и невдалеке увидели виднеющееся море (здесь устье реки) и какие-то совершенно нереальные, некиношные изящные силуэты парусных кораблей.
    Моникендам.
    Чем запомнился нам этот город можно ещё почитать в главе про писающего мальчика.  Моникендам – это город на морском побережье, его ещё называют Голландией в миниатюре. А близость моря означает, что весь город в яхтах. Каналы, каналы, гавань и яхты, мачты, яхты, мачты, яхты. Яхты небольшие, компактные и ужасно симпатичные, пришвартованы по берегам каналов так, что на них можно легко запрыгнуть с тротуара. Одной ногой стоишь на дороге – другая на борту. Они низкие. Кроме этого в Моникендаме мы зашли в настоящее «коричневое» кафе и увидели фигурки рыцарей в белых доспехах, выскакивающих из циферблата Часовой башни.
    В коричневое кафе мы попали..ммм…случайно. Народу было совсем немного – сама хозяйка за длинной коричневой деревянной барной стойкой и несколько местных голландцев, кто с сигарой, кто с газетой, кто с пивом. В коричневые кафе люди ходят не поесть, а пообщаться. Пиво, сигары, кофе, алкоголь, простые drinks – это весь ассортимент такого кафе. Основаниями столов были большие просмоленные бочки, сверху круглая столешница. Кафе было прибрежным и одна её застеклённая терасса, а за ней открытая летняя (с пока ещё закрытыми зонтиками) выходили прямо в море. Интересно было наблюдать, как голландцы нас рассматривали. Они же местные, всех и про всё знают, а нас нет, кто такие? Один внимательно, но ненавязчиво изучал нас из-за газеты, другой – сквозь клубы душистого дыма. Хозяйка соблюдала вежливую дистанцию, перекидывалась парой фраз и хохотками с посетителями. Нам принесла заказанный кофе – latte и cappuchino. Скажу сразу – такого вкусного кофе, как здесь, мы ни разу не попробовали ни в Амстердаме, ни в других местах. Было что-то нежнейшее, сливочно-густоватое и с печеньицем на тарелочке. По 1.50€. Удивительно.
    Это кафе рядом с белым полукруглым мостиком и маленькой скульптурой рыбака, развешивающего угрей для копчения (моникендамцы профессионально занимаются копчением селёдки и угря).
    Рыцарей специально подождали. Они гарцуют на своих коняшках каждый час. Стрелка часов подошла к 13, зазвучал карийон небольших колоколов и они поскакали. Интересно – у голландцев нет настоящего колокольного звона, чтобы и звонарь был, и верёвочка, и душа требовала малинового перезвона. Всё механизировано. По колоколам тюкают небольшие молоточки и они мелодично гудят - Били-бом, Били-бом – чинно и очень спокойно.
    Говорят, что в ресторанах Моникендама надо пробовать местную копчёную рыбу.

Волендам.
    Ещё один приморский голландский городок. Мой любимец. Город рыбаков. Там, помимо узких каналов и необычных, даже для Голландии домов, есть морской порт. Миниатюрный, как и сам город. Нам повезло, туристы любят этот город, но в марте их ещё совсем немного. Хорошо бы попасть в этот город в понедельник. В этот день у них утром – стирка. И тогда везде, по всем улочкам, вплоть до рыболовецких корабликов, на верёвках и снастях развешивают бельё. Это традиция.
    Мы идём по улочке, окаймляющей морской залив и ведущей прямо к морю. Пришвартованы уже не только яхты, но и кораблики посерьёзней. На берегу полным-полно разных птиц. Сидят, галдят, клюют чего-то. Смотрю – стоит аист. Во, думаю, молодцы люди, муляж поставили, чтобы народ поудивлялся, и как ведь похож на живого. Только вытащила фотоаппарат, нацелилась – смотрю, мой муляж моргнул глазом. Я опешила. Что-то я живых аистов в метре от себя никогда и нигде не видела. Потом муж, просматривая фотографии из Волендама, говорил – ну, вот опять аист, и снова аист, а вот двадцатый снимок аиста, где же Волендам? Я затаила. Не оценить настоящего живого аиста! Как такое возможно? :)
    Рядом рыбная палатка и народ ему подкидывает кусочки. Мы тоже кинули по жареному кибелунгу, покрошили булочку. Аист всё съел сам, никому не дал, ни чайкам, ни другим птицам.
    Еще мы пособирали ракушки на берегу и посидели на скамейке у самого-самого моря. Насмотрелись в морскую бесконечность, надышались! В Волендаме в первый раз почувствовала, что пахнет солью и морем. Погода была чудная – ясная, солнечная и тихая. Ещё походили по сувенирным, и я там в первый раз увидела букеты из деревянных раскрашенных тюльпанов. Меня сфотографировали – с деревянным тюльпаном и на фоне моря. Ещё пополнили фотографиями мою «Коллекцию голландских окон».

Маркен.
    Вообще-то это остров. Был. Теперь соединён тонкой и узкой дамбой с материком. Очень красивая дорога. Направо посмотришь – море и небо, налево посмотришь – море и небо, прямо – узкая стрела прямой дороги-дамбы и над ней нависает прозрачная пустота неба с ватными облаками. Едем на остров Маркен.
    Наверное, это поселение на острове сами голландцы называют деревней. Но между деревней русской и этой точек соприкосновения не существует. Особенность Маркена – это дома, домишки, домики. Они тёмно-зелёного цвета, рельеф покрашенных досок создаёт эффект полосатости, на зелёном яркий контраст белых наличников, белых подводок на стенах и белых карнизов под крышами.
    У маркенцев в Маркене есть домик, садик, огородик. Всё идёт в комплекте. Дома расположены очень тесно, т.е. расстояния между ними настолько мало, что, разведя руки в сторону, касаешься стен разных домиков.
    Возможно, жители Маркена соревнуются в оформлении домов и окошек и это искусство достигло здесь небывалых высот. Таких чудных окошек, с такой красоты кружевными занавесками ручной работы, таких цветочных шапок не видели нигде в Голландии (причём шапки цветов в три раза больше горшочков, в которых они растут). Читали, что летом жители Маркена ходят в национальных костюмах, тем самым «привлекая к себе туристов». Так и поверили бы путеводителю, если бы не увидели детей, идущих из школы в маленьких аккуратных деревянных башмачках – кломпиках. Думаете, дети тоже работают на туристов? Задумались на эту тему. Похоже, что жителей Маркена никто и не принуждает носить национальную одежду, просто это часть их культуры, и они от неё не оторваны, они живут в ней. Они знают – что они голландцы, у них есть корни, у них есть традиции прадедов-мореходов и прабабушек – кружевниц и молочниц, и национальная одежда для них не наряд скомороха, а предмет гордости. Это не только одежда из прошлого, но и одежда для будущего. Сейчас они в ней ходят, потом их дети, потом правнуки.
    У нас ведь всё не так. Как вписать русский народный костюм в убогую повседневность русской деревни? Или что - ходить в нём на дачном участке? Он обессмыслен, оторван от нашей жизни, в нём только песни распевать. А голландцев мало, поэтому они так трепетно берегут свою культуру. А нас много и нам по фигу, и после нас хоть потоп или трава не расти.
    Маркен меня поразил и удивил. Это какой-то голландский райский уголок. Там можно фотографировать хоть каждый дом, каждый палисадник, каждую кружевную шторку. Все домики в цветах, буквально ими облеплены. У голландцев мода – все стены домиков в прикреплённых войлочных цветочных горшочках, штук по 10 на стену. И это в марте – что будет летом!
    Те миниатюрные приусадебные участочки земли у домиков обработаны идеально. Даже домики для гусей у них вписываются в принятый зелёно-белый стиль.
    Из Маркена не хотелось уходить, хотелось гулять, гулять и смотреть! Мы стали искать кафе и вышли на центральную площадь, если можно так сказать. На берегу моря выстроена миниатюрная прямоугольная гавань или искусственный заливчик для местных яхт. Там нашли два ресторанчика. Мы зашли в первый по ходу – «Land en Zeezicht». Наши самые лучшие воспоминания о нём. Длинный, как трюм корабля, под дерево, под старину (витрины со старинным делфтским фарфором), с элементами морского декора, насквозь залитое солнцем пространство, а у окна, у которого мы сидели, был вид на этот заливчик. Даже фотографии получились как картины малых голландцев – окно, солнце, сверкает заливчик, солнечный свет на столе, на приборах, на вазочке с цветами.
    Владельцы ресторанчика семья – суровый папа, болтливая мама и парнишка-сын. Мы попросили их принести нам что-то рыбное, но на их выбор – самое лучшее. Парнишка тут же посоветовал нам взять угря и камбалу. По вкусу чувствовалось, что были выловлены полчаса назад, всё наисвежайшее, и пахнет йодом. Непередаваемо. Потом блинчики – пенкейки в сахарной пудре – тоже невероятно вкусные.
    Потом, когда мы вышли, то хотели дойти до берега моря. Но задувал такой ветерюга, что подойти к морю – до него было метров 20 – не было желания. Кстати, море удивило – волны были грязно-коричневые, интересно почему?
    Я бы в Маркене с удовольствием пожила. Шаркала бы себе в кломпах, носила кружевной чепец, муж ходил бы в море за угрями и камбалой, поливала бы тюльпаны и азалии в палисаднике, сушила бы бельё на ветру и кормила детей пенкейками.
    Срочно куплю 6 соток в Маркене!

Утрехт.
    В Утрехте мы жили 4 дня, вставали в 6 утра, завтракали, выезжали в 9 и возвращались обратно примерно в это же время. С Утрехтом у нас связаны первые восторги, первые охи и ахи – первый раз увидели каналы, первый раз велосипедистов, первый раз площадь с Гроте Керк.
    Когда мы из аэропорта серым пасмурным утром въехали в Утрехт – смотрели по сторонам с напряжением, где-то в подкорке засели опасения, что «в Голландии нечего смотреть». Эта мина сработала, когда мы увидели современные окраины, двухэтажные тёмного кирпича низкие домики, и вообще ничего старинного – одномоментно подумали «и что мы здесь будем делать?». Ветер, поиски парковки, поиск гостиницы. И куда мы приехали? Какими глупыми выглядели наши страхи уже потом!
    Первое наше удивление – велосипедная парковка у вокзала. Там было даже не море – а, океан великов, не тысячи, а десятки тысяч, мы обалдели. Вдоль них шли только минут 15.
    Второе удивление, когда вынырнули из лабиринта улочек на первый канал. Это потом мы уже забронзовели и каналами нас было уже не пронять – а тогда мы открыли рот от восхищения.
    А потом вышли, наконец, и в старинный центр. И всё закружилось перед глазами – колокольня, Гроте Керк, памятники, голландские домики. Очень красивая колокольня – Домторен. Её называют «кружевной» и это немного похоже на правду. В первый день мы её сфотографировали, наверное, раз 20. Но я бы её так не назвала. У неё архитектура такая странная, летящая, ассиметричная, аскетичная, как перепутанные нити от застывающего сахарного сиропа, наверное, какой-то голландский Гауди её строил.
    Все религиозные сооружения в Голландии назначены авторами для определённых целей: усмирения гордыни, борьбы с пороками, чтобы человек почувствовал свою греховность и низменность. Рядом с гигантской по высоте и размерам Гроте Керк, действительно, трудно не ощутить себя земляным червяком, а, насмотревшись на оскаленные пасти каких-то настенных химер, – легко представить, что ожидает человек в наказание за его грехи.
    Честно говоря, моей православной душе не хватало чувства светлой радости и полёта – такие грандиозные здания очень сильно приземляют. Интересно, что и деревья, посаженные в сквере у Гроте Керк и Домторен им под стать. Стволы у них пятнисто-зелёно-бурого цвета и депрессивно изогнутые узловатые ветви. Неужели это тоже так задумано и бедные деревья являются символами грехопадения?
    Утрехт очень оживлённый город. В центре вдоль каналов яблоку негде упасть – кафешки, народ за столиками, снующие велосипедисты, толпы пешеходов, цветочные палатки. В центре Утрехта торговые улочки и набор брендовых магазинов точно такой же, как в Амстердаме. Кстати это относится почти ко всем маленьким городкам. Утрехт окружён поясом из каналов, а сам располагается на одном из рукавов дельты Рейна, или Старика Рейна, как его ещё называют.
    (Утрехт ~ 250 тыс. человек).

Чем голландцы отличаются от нас. И вообще немного про них.
    Прежде всего, менталитетом. Голландская ментальность от русской отличается, как тюльпан от засушенной ветки из гербария. Первое, что меня поразило в Голландии – это окна, вернее культура окон. Оказывается все голландцы живут напоказ. Во всех домах у них огромные окна с кристально-чистыми стёклами и минимумом занавесок. Исключение составляют только национальные кружева. И днём, а особенно вечером, вы спокойно можете созерцать голландские интерьеры да и самих хозяев. Очень редко, чаще всего на первых этажах, самых проходных улиц всё же есть прозрачные занавески или пущена матовая полоса на окне по уровню взгляда. Но, честно говоря, это не мешает чересчур любопытным (имею в виду себя) нагнуться и посмотреть внутрь взглядом папарацци.
    Русскому человеку подобное дико. Вот кинуть каменюгу в окно к соседу или порадоваться сдохшей корове – это да, это понятно. А вот так, чтобы полюбоваться интерьером соседа и у себя сделать ещё лучше – это уже недоступный уровень понимания. Русские сразу прилепили бы к этому ярлык «эксгибиционизм». Но это слово, отражает лишь наш уровень мышления, а не их уровень культуры. Сначала мы, конечно, стеснялись заглядывать в окна, а потом решили – если показывают, значит надо смотреть. Тем более, что смотреть там есть на что! Какие я видела чудесные интерьеры! И это не в Амстердаме, а небольших городках. К примеру: массивный резной старинный стол из тёмного дерева и на нём расставлена серебряная чеканная посуда: блюда, кубки, бокалы; или белая мебель, белые диваны, на белой скатерти овального стола – преогромный букет белых тюльпанов; или хрустальная необычная люстра, клубничного цвета стены и большая тёмная картина на чёрной ленте посреди стены. В этих интерьерах двигаются одетые, как на картинках в немецких каталогах, голландцы. В их гардеробе полностью отсутствуют байковые халаты, отвисшие треники, семейные трусы и стоптанные тапочки. Дети бегают в милых спортивных костюмчиках и белых носочках, взрослые в модной, мягкой и уютной casual одежде.
    Я умилялась кружевным занавескам необычайной красоты и запоминала, как они оформляют подоконники. К примеру, все цветочные горшки у них в одном стиле, могут быть сине-белые под Делфт, или просто белоснежные, но разной формы: белый обычный, белый круглый, горшок в виде белого лебедя. Понятное дело, что в них растут разноцветные шапки цветов. Особенно запомнился мне в этом отношении Маркен, я там даже пыталась сделать серию фоток: «Коллекция окон».
    Внешность. Первое, что нас очень поразило – рост, оказывается голландцы самые настоящие Гулливеры. Однажды в банке, куда мы зашли в попытках разменять 500-евровую купюру поговорили с менеджером такого роста, что мой 190 сантиметровый муж общался с ним, запрокинув голову, а я, соответственно, дышала ему в солнечное сплетение.
    Мужчины-голландцы очень спортивного телосложения. В Гааге мы попали на городской забег, поэтому смогли просканировать рельеф фигур, очень достойный надо признать. Поскольку они все велосипедисты, то и соответственно могут похвастаться поджарыми мускулистыми ногами. Кстати, самая модная спортивная форма у голландцев – это велосипедные чёрные длинные обтягивающие леггинсы. 90% бегунов были в них. Теперь представим фигуру какого-нибудь русского крутого executive manager-а, даже ходящего в дорогой спортивный клуб, в таких леггинсах, да они не натянутся на пузо. Да и себя представьте. А у голландцев – через одного. Женщины, правда, немного другое дело. У них достаточно выразительна и заметна точка, которую русские называют пятой и то что ниже до колен. Не преследую желания кого-либо обидеть, но нам так показалось. При этом такая фигура это не следствие переедания сладких булочек и голландских вафель, а просто чисто голландско-фламандское, наверное, плотное конституционное телосложение и ничего плохого в этом нет. Зато сидеть в седле очень удобно :).
    Что касается внешности голландок, то большинству русских девушек, которые носят в сумках полукилограммовые косметички, они покажутся некрасивыми. Раскрашенная мейк-апом русская девушка посчитает полное отсутствие косметики или минимальное её присутствие на лицах голландок, небрежно скрученные хвостики, естественную мимику и не часто встречающийся маникюр далёкими от идеала красоты.
    Лично я чувствовала себя в Голландии в этом плане очень комфортно. Я полностью ассимилировалась в голландской толпе. Теперь поняла, почему очень часто заграницей меня называли Dutch. Причина этому – рост и рембрандтовская рыжеволосость. Мне бы ещё куртку милитари, кеды и намотать небрежный шарф на шею – 100% голландская девушка. Правда, я, к сожалению, немного проигрываю в отношении ОБ (объёма бедер, выражаясь портняжим языком), но если пару лет не слезать с велосипеда, то эту разницу можно и снивелировать :). Хотя это не проблема, а вот куда деть совершенно русский взгляд?...

Глава, посвящённая писающему мальчику.
    В Голландии мы зауважали Макдональдс. Без шуток. Какие могут быть шутки в таком серьёзном вопросе. Там есть WC. Пару раз мы залетали туда просто в прединфарктном состоянии. В Амстердаме ситуация с этими нужными всем кабинками ещё более-менее. По крайней для мужчин на улицах стоят такие высокие металлические кульки, зашёл в него и решил свою проблему. Для мужчин есть ещё и открытые писсуары прямо на улицах. Вот только не надо ханжества, не надо сейчас закатывать глаза и кричать «фи, какая непристойность, какое падение». Совершенно естественные вещи. Мужчинам можно только позавидовать. Наши девушкинские проблемы решить уже гораздо сложнее.
    В остальных же городах Голландии, вот чего хочешь, то и делай. Уличных кабинок нет. McD тоже. Особенно нам запомнился в этом отношении Моникендам. Когда мы туда приехали (а это уже был наш третий город в этот день) проблема краника стояла на повестке дня ощутимо остро. Мы облазили весь город – ничего. Попинали закрытую дверь единственного в городе туристического душа и wc – наглухо закрыто. Пинали её, кстати, не только мы, но и многочисленные группки туристов. На набережной увидели маленький пивной бар и большой рыбный ресторан, но… не ломиться же туда за этим. В общем, муж, как обычно, юморил, а я даже не могла смеяться, потому что если бы я рассмеялась, то туалет мы бы уже не искали – незачем бы было. Мы подошли даже к церкви, в надежде пописать в ней (не ужасайтесь, у них это принято, там есть WC). Дальше я уже дошла до той кондиции, что могла переступить последнюю ступень деградации личности – мне было все равно, где, всё равно, как – я увидела припаркованные у стены автомобили, метнулась к ним и стала умолять мужа меня загородить. Муж отстоял чистоту моникендамской парковки, сгрёб меня в охапку и мы поплелись дальше. Слава богу, чудом увидели нормального вида ещё одно прибрежное кафе и зашли. Сели. Тик-так, тик-так щёлкает секундная стрелочка у меня в голове. Заказали кофе. Выждали 5 минут приличия. Небрежной походкой, как будто мне так, только чёлочку подправить, я прогарцевала в сторону виднеющейся дверки. Ооо… Потом точно так же муж, как будто, нехотя, из серии – ну, если вы так настаиваете – помчался туда. Ооо… Дальше уже пришли в себя и превратились в нормальных людей.
    Когда в Гауде мы, купив билеты, заходили в большую и красивую церковь, то внутри, во-первых, был указатель на комнатку с теми самыми удобствами, а ещё стоял столик, на нём большой кулер с горячей водой, молоко для кофе, пакетиковые кофе и чай, сахар, стаканчики и ложечки. Для туристов. Очень благодарны. Как раз были там в такой момент, что и чай, и кофе (зашли с улицы замерзшие после сильного ветра), и всё такое были для нас очень актуальными.

Продолжение следует.
    (с) http://www.pamsik.ru – здесь размещены другие наши рассказы и фото.
    http://pamsik.livejournal.com - новые фотографии из путешествий
    При использовании наших текстов – гиперссылка на сайт и указание имя автора – НатА – обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • lenina130
      lenina130
      С нами с 15 окт 2010
      19 окт 2010, 15:24
      Спасибо! Оч. увлекательно и легко вы пишите, читаю с наслаждением!)