Амстердам

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

День в Амстердаме. Начало

1 апреля 2009 года|| 6| 1648

В Амстердам мне захотелось поехать еще тогда, когда и думать о поездке было еще нереально. Меня поразили в первую очередь рассказы моих знакомых немецких студенток о своей практике в этом городе. Как они искали там жилье, квартиры достаточно дорогие, поэтому они решили попробовать экзотический вариант – Hausboot, лодки-дома, которые стоят причаленные на каналах и в которых амстердамцы живут, как в обычных квартирах. Но, как и все экзотическое, этот вариант оказался даже дороже обычной квартиры. Тогда они пошли на отчаянный шаг: поселились в заброшенном доме, который показала им местная жительница. Эта жительница была обыкновенной бомжихой, никакого жилья у нее не было, а деньги она не признавала вообще. Одежду находила себе на помойках, еду собирала после закрытия рынков, когда торговцы, чтобы не вести обратно непроданные продукты, раздавали их ей подобным.

В общем, у меня сложился образ Амстердама как города, в котором возможны любые формы жизни, недоступные обычным обывателям.
    Еще больше я захотела туда попасть, когда узнала про музей Анны Франк в Амстердаме. Незадолго до этого я как раз прочитала ее «Дневник» и была глубоко впечатлена. И тут один мой знакомый рассказывает, что да, он про Анну Франк знает и даже был в том самом доме, где ее семья Франк. Все-таки удивительно, как вещи, о которых, как ты думаешь, можно прочитать только в книгах, вдруг оказываются реальными.

И вот, мысль об Амстердаме реализовалась. Во время одной из командировок в Германию у меня оказался свободный уик-энд, и я попросила своего тамошнего знакомца, Марка, съездить со мной в Амстердам. Сначала мы решали между Амстердамом и Парижем. Но Париж достаточно банален, да и посетить его, по моему мнению, проще, чем Голландию, так что ранним субботним утром мы на крошке-машине Марка двинулись к немецко-голландской границе.

До этой поездки (в 2005 году) я еще ни разу не пересекала границу государств внутри ЕС, так что взяла с собой паспорт на всякий случай. Но предъявлять его нигде не пришлось, в какой-то момент ландшафт незаметным образом изменился и стал голландским (в моем восторженном воображении). По дороге стали попадаться автомобили с голландскими номерами и голландскими семьями, двигавшимися на уик-энд к берегу моря с жилыми прицепами, велосипедами, а некоторые и со «Смартами» в качестве второй машины на отдыхе.

По дороге уже недалеко от Амстердама нам попался городок Утрехт. Название показалось мне заманчивым, и мы решили посетить его на обратной дороге.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам