Амстердам

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

День в Амстердаме. Велосипеды. Музеи

1 апреля 2009 года|| 3| 14911

Через четыре часа пути мы въехали в город моей мечты, припарковали машину и пошли вперед в поисках приключений. Первое, что бросается в глаза – это, конечно же, каналы и лодки на них. Затем - амстердамские дома, по которым этот город на фотографии можно отличить от любого другого. Дома здесь высокие, очень узкие: величина налогов раньше зависела от длины фасада, входящего на улицу. Поэтому старались фасад делать как можно уже, а увеличивать площадь дома за счет его глубины и высоты.

Марк, как водитель, конечно же, отметил огромное количество велосипедистов, которые передвигаются как по тротуарам, так и по проезжей части, имея полное преимущество перед автомобилями. Так что за рулем здесь нужно быть максимально аккуратными. Особенно его поразила огромная многоярусная парковка, которая была полностью заставлена, но не автомобилями, а велосипедами. Да и правда, передвигаться по узким улочками северной Венеции гораздо удобнее на двухколесном транспорте.

Первым пунктом у нас было посещение дома Анны Франк. На мое удивление, нам пришлось стоять в очереди, чтобы туда попасть. Одна немецкая дама была с 6-летней дочкой. Они вместе читали «Дневник», и дочка очень впечатлилась этой историей, так что они приехали в Амстердам специально, чтобы сходить в музей.
    Сам музей состоит не только из дома, где скрывалась семья Анны Франк от преследования нацистами, но и из прилегающих зданий. Сначала обходишь комнаты, в которых они жили. Комнаты очень маленькие, посетители проходят по ним в ряд по одному человеку, поэтому и мебели в них нет, только отрывки из дневника, где данная комната описывается, и разные экспонаты (фотографии, письма) на стенах. Помещения оказались настолько маленькими и неудобными, лестницы такими крутыми и узкими, что просто удивительно, как здесь можно было прожить два года, не выходя на улицу.

После осмотра комнат можно посмотреть видеоматериалы, различные издания «Дневника Анны Франк» и другие экспонаты об истории преследования евреев. А больше всего меня впечатлила нашивка в форме желтой Звезды Давида, одна из тех, которые евреи были обязаны носить на одежде во время гитлеровской оккупации. Самая настоящая звезда, которую кто-то когда-то сшил, а потом надел, чтобы люди с «чистой кровью» знали, с кем имеют дело.

Сгладить тяжелое впечатление от посещения этого музея нам помог следующий: музей Ван Гога. Как же побывать в Амстердаме и не сходить туда! Мой спутник не был большим любителем творчества знаменитого голландца, поэтому я сразу предложила ему воспользоваться аудиогидом. Да и сама не отказалась, о чем не пожалели мы оба.
    Больше информации о самом музее можно найти в моих «Советах».

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам