Rusland straat Амстердам, Нидерланды

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

День в Амстердаме. Злачные места

1 апреля 2009 года|| 8| 52162

Вечерело. Народ стекался к злачным местам. В центре можно просто пристроиться за какой-нибудь группой туристов, и рано или поздно она выведет тебя в квартал Красных фонарей. По центру улицы, на которую вышли мы, проходил канал, через канал перекинуты мостики, вдоль домов медленно прогуливались туристы, а на одном из мостиков в конце улицы стояли двое полицейских – следили за порядком, например, чтобы девушек не фотографировали, это здесь строго запрещено. По обеим сторонам канала стояли типичные амстердамские дома со стеклянными стенами и дверьми, причем не только на первых, но и на вторых этажах. В каждой такой застекленной комнатке горел красный фонарь. В них коротали досуг девушки самых разных пород и мастей, если можно так выразиться: худенькие, полненькие, светленькие, темненькие, пышногрудые и не очень. Одни девушки сидели, занимались своими делами, слушали музыку, другие стояли во всей красе, демонстрируя униформу - нижнее белье. Некоторые заговаривали с прохожими, подмигивали, выкрикивали что-то, стимулируя активность явно смущающихся мужчин. Те, может, и были бы не против, но как-то неловко при таком стечении народа договариваться с девушкой, заходить в ее стеклянную светелку и скрываться за дверью в публичном доме.
    На этой же улице зазывалы активно приглашали ищущих острых ощущений туристов в секс-кинотеатры и театры. Какие чудеса только в этих театрах не демонстрируются! Мы этого так и не узнали, к сожалению, постеснялись зайти.

Как мне кажется, манера выставлять напоказ свое тело в окне с целью привлечения клиентов появилась из привычки голландцев не закрывать шторами окна в жилые дома. Их не стесняет то, что прохожие могут заглянуть к ним на кухню, в спальню, вмешиваясь таким образом в личное пространство. В свою очередь, данная привычка появилась в то время, когда Нидерланды были завоеваны испанцами. Чтобы исключить возможность заговоров против своего владычества, испанцы приказали убрать занавески с окон и следили за тем, чем граждане подчиненной ими страны занимаются у себя дома. В итоге Нидерланды отвоевали свою независимость обратно, но было уже поздно: привычка осталась. Так что и девушки легкого поведения традиционно не испытывают особого стыда, стоя в неглиже в окне. Если, конечно, среди тех девушек еще встречаются голландки, а не только наши сестры-славянки.

Улицы в Голландии называются straat, созвучно немецкому слову Straße. А мне было особенно приятно, что одна из улиц называлась Rusland straat. Может, в память о Петре Первом? Он тоже Голландию уважал. А на улице Россия есть кофе-шоп «Moscow». Опять же, дань уважения. Здесь вам предложат меню из самых разнообразных блюд с добавлением самых разнообразных трав. Тут и пироги, и кофе, и коктейли, и что твоей душе угодно. На то он и Амстердам.

Наш визит в вышеуказанные злачные места был недлинным, мы любители более традиционных развлечений, да и долгий наш день клонился к концу. Чтобы украсить его окончание, мы выбрали попавшийся нам по пути Irish Pub. Вот здесь было то, что надо. Играла веселый рок-н-ролл какая-то местная группа, пиво текло рекой, шум, гам – все, чем отличаются ирландские пабы по всему миру. В местном туалете я нашла бесплатный путеводитель по Амстердаму. Жаль, что так поздно, много интересного можно было бы еще посмотреть. Здесь же среди рекламных открыток нашлась одна, очень голландская, с надписью Size does matter. Взяла себе несколько штук в подарок.

Кстати, о туалетах. Они в Голландии замечательные. Нигде не встречались мне такие ароматные, в хорошем смысле, туалеты. Запах (не везде, конечно) как будто это филиал парфюмерного магазина, а не уборная. Если город замечательный, то и туалеты в нем соответствующие, вот что я вам скажу.

А город Амстердам – удивительный. И дома, и каналы, и деревья в горшках, которые жители выставляют возле своих дверей, так как свободной земли в городе практически нет, и сочетание старинных традиций, великой живописи, представленной в местных музеях, и в то же время свободного, раскрепощенного, молодежного духа, который притягивает сюда людей со всей планеты. Представителей каких только национальностей не встретишь здесь! Поэтому знание английского как языка международного общения - обязательно!

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам