Амстердам

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Экскурсия в Квартал красных фонарей

24 марта 2009 года||2 (1)| 10| 38954

Пешеходная экскурсия в Квартал красных фонарей – это одна из тех экскурсий, которая предлагается в Амстердаме и на которую, по-моему, нужно сходить, прежде всего для того, чтобы поближе познакомиться с жизнью и характером этого удивительного города. Стоит экскурсия 7 евро и длится она чуть более часа.

Если честно, то это была самая веселая экскурсия, на которой нам удалось побывать в ходе нашего двухнедельного автобусного тура. Во многом благодаря интересному и очень остроумному рассказу нашего экскурсовода – дамы экстравагантной внешности Жени.

Началась экскурсия у одного из кофешопов – заведений, где можно легально попробовать легкие наркотики. Слышала, что правительство Нидерландов грозилось закрыть часть этих заведений, но точно не скажу, случилось ли это. Когда мы были там в июле прошлого года все еще было на месте и работало.

Рядом с увиденным нами кофешопом, почти у входа была божья коровка. Это означает, как нам сказала гид, что в этом заведении (или вообще?, вот тут затрудняюсь) против бессмысленного насилия. Либо расслышала плохо, либо просто уже не помню точного объяснения.

Далее мы отправились собственно туда, где можно увидеть жительниц Квартала красных фонарей. Фотографировать здесь запрещено только девочек (как сказала Женя, они этого очень не любят, могут отобрать фотоаппарат), а здания, памятники можно фотографировать свободно.

Всем известный Квартал – это улочки, улочки, иногда очень узкие, когда могут разойтись только два человека. Вдоль улочки идет ряд больших окон, в которых стоят девочки, самые-самые разные – блондинки, брюнетки, рыжие, молодые и не очень, славянской внешности, монголоидной, афроамериканки. За окнами видны комнатки, в которых девушки обитают. Если девушка занята, то горит красный фонарь.

Здесь можно увидеть несколько крайне оригинальных памятников. Один – женщине древнейшей профессии, который, как рассказывала Женя, открывали в самой торжественной обстановке с приездом мэра и фейерверками. Другой – еще оригинальней – мужская рука на женской груди. Как говорят, если постоять на этом памятнике, то и у мужчин, и у женщин всегда в очень личной жизни все будет хорошо.

Женя рассказывала множество необычных историй, от которых у нас только округлялись глаза и открывались рты – о жизни местных жительниц, о расценках (самое забавное было то, что кто-то из наших женщин уже в летах все это очень подробно записывал; мы потом шутили, интересно зачем?), о существовании у них профсоюза, который много лет назад добился того, что отсюда ушли конкуренты-мужчины.

Самое большое удивление вызвало одно из зданий, что стояло тут же, в двух шагах от здания с комнатками… Не поверите, но это был… детский садик. Как сказала Женя, здесь это совсем нормально, ведя своего ребенка в садик, остановиться, подзороваться и узнать о сегодняшних успехах знакомой девушки.

Заканчивается экскурсия непродолжительной прогулкой по Китайскому кварталу, а оттуда пешком до автобусной остановки...

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • ilinski
      ilinski
      С нами с 1 мар 2009
      24 мар 2009, 23:51
      Прелесть. :) Место действительно забавное и своеобразное. Почему-то совсем не пошлое, несмотря на все необходимые атрибуты.
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      25 мар 2009, 13:30
      Согласна на все 100%. Место удивительное и запоминающееся...