• Агрессивно настроенный лебедь в одном из каналов
  • Королевский дворец

katetravel
    С нами с 12 июл 2011

Город веселых цветов

19 июля 2011 года|| 9| 298811

Стреляет в небо вечно юный Амстердам.

Я буду ждать тебя, все луны только там.

И окон его огни, с каналами-лентами, отдам.

Братья Гримм

Амстердам встретил нас мелким дождиком, переросшим в сильнейший ливень, а проводил ласковым солнцем и синим небом. Впрочем, все по порядку.

Говоря откровенно, столица Нидерландов не впечатлила меня ни в архитектурном, ни в географическом смысле. Конечно, город обладает определенной самобытностью вследствие того, что здесь находится более 500 каналов и более 1200 мостов, что не может не привносить в облик города особое очарование. Тем более, что по количеству мостов он занимает второе место в мире после Ганновера. Но мосты и каналы есть повсюду…

Агрессивно настроенный ле

Агрессивно настроенный лебедь в одном из каналов

А вот настоящее отличие Амстердама от городов остальной Европы состоит в неповторимой атмосфере раскрепощенности и тотальной свободы от всего и вся, которая находит свое выражение повсюду – от поездов розового цвета с фиолетовой отделкой внутри, привозящих вас туда, до права на свободную любовь, которую так откровенно предлагают в Квартале красных фонарей.

Пьянит сам воздух Амстердама, наполненный этой свободой, мускусным ароматом неподавленной, как в остальной Европе, животной сексуальностью и дымом от гашиша. Это первый город, в котором мы не бегали, сломя голову, стремясь увидеть все, а лениво передвигались от точки А к точке Б, наблюдая за течением жизни во времени, вязком как карамельная нуга.

Конечно, сувенирные лавки изумили нас огромным количеством сувениров эротического содержания, по сравнению с которыми шоколадные бюсты и половые члены, продающиеся в Брюгге, кажутся невинной детской забавой, а также различными шоколадками, чаем, леденцами, печенюшками, содержащими траву (хоть и в незначительных дозах, что делает их легальными и годными для вывоза за пределы Нидерландов).

Конечно, нас удивила атмосфера кофешопов, хотя, безусловно, мы знали об их существовании. Но все равно как-то непривычно слышать от бармена о гашише и марихуане, а на стенах читать объявления о том, что курить сигареты в помещении запрещено, разрешено курить только траву.

Также поразило количество велосипедов и велосипедных дорожек, которых там даже больше, чем в Бельгии. Хотя я наивно полагала, что больше уже некуда. Если верить статистическим выкладкам, 60% жителей Амстердама передвигаются посредством велосипеда, что, безусловно решает целый комплекс проблем – от транспортных и экологических до медицинских.

Бурю восторга вызвали речные такси, а также встреченный по дороге «алкомобиль» - странная конструкция, представляющая собой гибрид длинного стола и велосипеда. Очень весело!

Автор: katetravel

Что же касается достопримечательностей в классическом смысле слова, то Амстердам – это, в первую очередь, рай для почитателей творчества великих голландцев . Так, в музее Ван Гога размещена самая крупная в мире коллекция его работ, среди которых - «Едоки картофеля» и одна из многочисленных версий «Подсолнухов».

Но, конечно, наиболее знаменитым музеем Амстердама является Государственный музей, Рейксмюзеум, в котором находится множество известнейших картин Рембрандта, Вермеера, Рёйсдаля и других.

Государственный музей...

Государственный музей...

...и его веселые окрестно

...и его веселые окрестности

Автор: katetravel

Желающие могут посетить дом-музей Рембрандта (Rembrandthuis), дом-музей Анны Франк, исторический музей, филиал британского Музея имени мадам Тюссо и многие-многие другие. Любителям менее академических музеев Амстердам предлагает заглянуть в Sex museum, Erotic museum, Hash Marihuana Hemp Museum, рассказывающий и наглядно демонстрирующий историю каннабиса, музей пива Heineken Experience.

Особого внимания заслуживает Королевский дворец (Royal Palace) на площади Дам - один из четырех дворцов в Нидерландах, которым королева Беатрикс распоряжается по Указу парламента. Дворец был возведен в семнадцатом столетии как городская ратуша во времена Голландского Золотого века. Здание стало дворцом короля Луи Наполеона, а затем голландского королевского дома (информация с сайта http://www.tourister.ru).

Королевский дворец

Королевский дворец

Невозможно пройти и мимо церкви Святого Николая (Sint Nicolaaskerk), выполненной в необарочном стиле, которая расположена неподалеку от Центрального вокзала.
    Церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая

Амстердам – это город, в веселых цветах которого каждый найдет что-то своё!

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам