Амстердам

buzuk
    С нами с 1 ноя 2011

Кинотеатр «Pathé Tuschinski». Амстердам

26 ноября 2011 года 25083

Готовясь к поездке в Амстердам, я отметил для себя несколько мест, которые хотелось бы посетить в первую очередь. Одним из таких пунктов стал кинотеатр «Pathé Tuschinski». На картинках в сети он выглядел внушительно – фасад с элементами арт-деко, югендштиля и (как подсказывают справочники) Амстердамской школы. И надо же было такому случиться, что в поисках места, где бы спрятаться от внезапного дождя, мы оказались у входа в тот самый кинотеатр.

«Theater Tuschinski» был построен в 1921 году по заказу бывшего портного из Польши, а на тот момент владельца нескольких кинотеатров в Роттердаме Абрахама Ицека Тушинского. Новое роскошное заведение, над созданием которого трудились лучшие мастера, стал наиболее успешным его детищем своего владельца и одним из символов Амстердама начала XX века.

После Второй мировой войны здесь выступали Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, Джуди Гарленд и многие другие звезды тех лет. К сожалению, самому Абрахаму Тушинскому увидеть эти выступления не довелось – он погиб в Освенциме в 1942 году.

В начале нашего века кинотеатр претерпел несколько реконструкций, которые вернули ему первоначальный вид, и вместе с тем позволили оснастить залы современным оборудованием. Так что свое 90-летие «Theater Tuschinski» встретил во всем былом великолепии.

К сожалению, увидеть великолепный фасад вживую не довелось – все было завешено строительной сеткой. Так что пришлось довольствоваться осмотром фойе, которое само по себе заслуживает внимания.

Приглушенный свет, обилие золота, деревянные панели на стенах, роспись, ковры ручной работы, оригинальные детали – все это создает атмосферу шика и радует глаз любителя арт-деко.

В настоящее время кинотеатр принадлежит сети «Pathé», так что в оформлении интерьера появились неизменные петухи – символ киностудии.

Адрес кинотеатра: Reguliersbreestraat 26-34, 1017 CN Amsterdam
    Страница в сети: pathe.nl/bioscoop/tuschinski

Дешёвый перелёт Амстердам на SkyScanner.RU
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      12 июл 2013, 11:34
      Вау! И ведь могла бы зайти тоже внутрь, да не додумалась. Эх(
      Туда легко войти? Консьерж на входе не чинит препятствия?
    • buzuk
      buzuk
      С нами с 1 ноя 2011
      12 июл 2013, 15:51
      mizhanuнаписала 12 июля в 08:34

Вау! И ведь могла бы зайти тоже внутрь, да не додумалась. Эх(
      Туда легко войти? Консьерж на входе не чинит препятствия?

войти легко. пускают всех. но не дальше холла