• Субмарина на фоне колеса обозрения и надписи I amsterdam

galya 415
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

Паруса Амстердама 2015

Паруса Амстердама — это морской фестиваль, проводимый раз в 5 лет. Это 9-й по счету фестиваль в Амстердаме. Проходит он 5 дней на реке Эй. В это время сюда приплывают парусники со всего мира. Это одно из самых зрелищных мероприятий страны.

Автор: Hevron

Почти на каждый парусник можно подняться. Корабли открыты для свободного посещения с 10.00 до 17.00 примерно, а некоторые и до 21.00. Далее на них проходят банкеты и концерты для различной публики — от любителей классики до популярных диджеев. Билет на подобное мероприятие стоит от 20 до 75 евро за человека.

В этот год в Нидерланды прибыло 44 крупнейших парусника из Германии, Франции, Колумбии, Испании, Норвегии, Польши, Великобритании, Чили, Швеции, Эквадора, Чехии, Индии, Бельгии, Португалии, Австралии и конечно же России.

Автор: Hevron

Помимо парусников, тут представлены корабли ВМС Нидерландов, а так же много частных катеров, лодок, яхт. Любой может принять участие в фестивале. На всех судах были праздничные флаги или шары, а некоторые суда имели ночную подсветку в виде гирлянд.

Автор: Hevron

Военные корабли были только Нидерландов. Здесь представлены патрульные суда, субмарина, фрегаты и ПВО.
    Королевский военно-морской флот имеет 4 подводные лодки класса Морж. Оснащены они в соответствии с самыми последними военными разработками. На фестивале была представлена подлодка под названием Морская свинка.

Субмарина на фоне колеса

Автор: Hevron

Субмарина на фоне колеса обозрения и надписи I amsterdam

Автор: Hevron

Корабль ПВО "Рейтер" 2001-2005 гг.

Автор: Hevron

Патрульный корабль под названием Зейлэнд. Патрулирует прибрежные воды. Подобного типа кораблей на вооружении королевства тоже четыре. Длина судна 108 метров.

Автор: Hevron

Конечно же первыми стоят парусники Нидерландов. "Согласие" 1938 года. Длина судна 60 метров, имеет три мачты.

Автор: Hevron

"Город Амстердам" — точная копия парусника Ост-Индской компании, созданного по чертежам XIX века. Его строительство закончилось в 2000 году, а уже в 2001 году он выиграл свою первую морскую регату.

Автор: Hevron

Германский парусник Александр фон Гумбольдт II. Один из самых ярких кораблей — желтые мачты и 24 зеленых паруса. Длина корабля 65 метров.

Автор: Hevron

Чилийская Эсмиральда была построена в Испании в 1946 году и предназначалась в качестве учебного корабля. Но в процессе строительства на верфи произошел взрыв, который сильно повредил судно. В 1953 году корабль починили и продали в Чили. Имеет длину 113 метров.

Автор: Hevron

Гетеборг из Швеции. Еще одна потрясающая копия корабля Ост-Индской компании. Построен в период 1994-2004 гг. У оригинального корабля был довольно бесславный конец. В 1744 году корабль возвращался из Китая, загруженный шелком, фарфором, чаем, специями и другими экзотическими товарами. Его путешествие длилось 30 месяцев, 5 из которых он ждал попутного ветра. Но наконец 12 сентября 1745 года он достиг берегов Швеции и огромное количество людей вышли поприветствовать корабль. В это время он напоролся на риф и затонул в 900 метрах от берега. Удалось спасти всех членов экипажа и часть груза. Корабль же был потерян навсегда.

Автор: Hevron

Дар молодежи — польский трехмачтовый парусный корабль. Построен в 1981 году в Польше. Его длина 110.6 м.

Автор: Hevron

Португальский Sagres был построен в 1937 году в Гамбурге. После второй мировой войны корабль попал в США, позже был передан Бразилии. Впоследствии Португалия выкупила у его Бразилии. Длинна 90 метров.
    Он узнаваем издалека по мальтийским крестам, изображенным на парусах корабля.

Автор: Hevron

Колумбийская Глория 1968 года была флагманом ВМС Колумбии и используется в качестве подготовки для молодых офицеров и матросов. Имеет длину 65 метров.

Автор: Hevron

Копия корабля Виктория из Испании. Его оригинал был первым кораблем, обогнувшим земной шар. Плавание началось в 1519 году под командованием Магеллана. Всего отправились 5 кораблей и лишь Виктория вернулась обратно. Корабль небольшой (длина 26 метров) и вмещал всего 18 моряков. В 1990 гг. корабль воссоздали, и он отправился в кругосветку по тому же маршруту.

Автор: Hevron

Между тем темнело, а до российских кораблей мы так еще и не добрались.
    Но встретили по пути российских моряков, которые подсказали, где же стоят наши суда.

Автор: Hevron

И вот наконец мы добрались до Крузенштерна. К сожалению, уже совсем стемнело, а освещение в том месте было совсем плохим.
    Этот четырехмачтовый барк был построен в 1926 году в Германии. После второй мировой войны барк был передан СССР. Базируется в Калининграде. Это единственный корабль из серии, который до сих пор остается на плаву. Участвовал и побеждал во многих регатах, кругосветных и трансатлантических плаваниях. Длина судна 114.5 м.

Автор: Hevron

А тем временем праздник все набирал обороты. Включили огни, со всех сторон была слышна музыка, а людей все прибавлялось.

Автор: Hevron

На фоне вечерних огней нидерландская Европа выглядела очень романтично. Европу построили в Германии в 1911 году. В 1986 году парусник попал в Нидерланды и был модернизирован. А с 1994 года участвует в парусном спорте. Длина корабля 56 метров.

Автор: Hevron

Недалеко от Крузенштерна стоит еще один российский парусник — Мир. Он был построен в Польше в 1987 году. И является почетным гостем фестиваля. Мир является самым быстрым парусником и побеждал во многих регатах. Польский Дар молодежи является однотипным с Миром судном. Длина Мира составляет 109 метров.

Автор: Hevron

А вот и последний российский корабль — Седов. Он был построен в 1921 году в Германии в качестве грузового судна. С 1921 по 1936 год перевозил зерна и уголь из Австралии, Чили и Буэнос-Айреса. После чего был продан и использовался как учебный корабль. В 1945 году судно передали СССР. В 1990-х гг. участвовал во фрегатах и занимал первые места. В 2012 году отправился в кругосветное путешествие. Длина судна 117.5 метров.

Автор: Hevron

И последний корабль, с которым мы успели познакомиться — французский Этуаль дю Рой. Построен в Турции в 1996 году для фильма Горацио Хорнблауэр, далее участвовал в съемках других британских сериалов. Это точная копия английского фрегата 1745 года. В 2010 году корабль был куплен Францией.
    На борту размещено оружие, которое действительно умеет стрелять. Экипаж корабля часто одет так же, как и в далеком 1745 году. Длина судна 46.5 метров.

Автор: Hevron

А под конец нас ждал грандиозный салют. Несмотря на нереальное количество людей, большие очереди на суда, мы получили огромное удовольствие от фестиваля.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • vazha
      vazha
      С нами с 18 янв 2013
      26 авг 2015, 18:07
      Очень красиво!!!
      26 авг 2015, 21:20
      ЗдОрово!!!! Я уже мужу сообщила о наших с ним планах через пять лет :))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 авг 2015, 09:16
      Великолепное зрелище! Завидую Амстердаму, где такой парад парусников происходит раз в 5 лет. К сожалению в Риге международная регата The Tall Ships Races заплывает только раз в 10 лет. В 2013 году мне и 1,5 миллиона зрителей удалось побывать на этом незабываемом празднике и увидеть и "Крузенштерн", и другие парусники, которые участвуют в регате со всего мира. Кстати, нашла сайт sailtraininginternational.org, на котором можно узнать, где в ближайшие годы будет проходить международная регата.
      27 авг 2015, 10:04
      vazha 26 августа в 20:07

Очень красиво!!!

да и атмосфера там потрясающая:)
      27 авг 2015, 10:04
      Lesik1написала 26 августа в 23:20

ЗдОрово!!!! Я уже мужу сообщила о наших с ним планах через пять лет :))

Это отличные планы:)
      27 авг 2015, 10:08
      Omiteнаписала 27 августа в 11:16

Лишний повод чаще бывать в Амстердаме! Мне тоже вот повезло, что я оказалась в нужном месте в нужное время:)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 авг 2015, 16:28
      Спасибо, очень интересная экскурсия!)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      28 авг 2015, 07:53
      В ночи зрелище просто роскошное!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 авг 2015, 08:53
      Здорово! Вот это событие, вот это масштаб! Интересно было бы там побывать.
      30 авг 2015, 12:40
      mikeseryakovнаписал 27 августа в 18:28

Спасибо, очень интересная экскурсия!)

Рада, что понравилось:)
      30 авг 2015, 12:40
      Natali_happyнаписала 28 августа в 09:53

В ночи зрелище просто роскошное!

Это точно!)
      30 авг 2015, 12:41
      ivankutchinнаписал 30 августа в 10:53

Здорово! Вот это событие, вот это масштаб! Интересно было бы там побывать.

Очень интересно:) Через 5 лет можно повторить:)
      6 сен 2015, 16:18
      Супер! Мы на ФБ выкладывали недавно пару видео с этого редкого мероприятия. Этот материал тоже туда только что попал.