Амстердам

Амстердам

LAT
  • 52.36239N, 4.91600E
  • Я здесь был
    Было: 819
    Хочу посетить
    7629

    773 материалa по 288 объектам,  9 681 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    galya 415
    Vazlav 382
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    glote
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009

    Планирование поездки в Голландию и новые технологии на марше

     
    25 июля 2011 года||1 (1)| 4| 14483

    В этот приезд мы посетили за 9 дней 9 городов. Были дни, на которые приходилось сразу по три города. Мы жили в Амстредаме и пользовались только общественным транспортом - машину в аренду не брали. В результате на все премещения по Голландии потратили на двоих порядка 150-170 евро. За машину и банзин на те же 9 дней ушло бы куда больше, да и Голландия - пивная страна. Грустно быть за рулем. :)

    За техническое планирование отвечал мой муж. Он написал текстик об этом, я его здесь повешу - вдруг поможет кому?

    Ездили, распланировав всю поездку в TripIt, прямо по часам (мы почти каждые день ездили по разным городам, да не по одному в день, там посещали пивоварни, и т.д.)

    Удобно:
    1. Вся поездка в одном месте, доступна всем участникам для редактирования и сочувствующим для просмотра
    2. Участникам можно расшарить календарь поездки в гугл, и оно будет сидеть в календаре телефона без необходимости пользоваться отдельным приложением

    Неудобно:
    1. Расшаренный в гугл календарь крайне плохо (читай - вообще не) обновляется сам при изменениях в поездке, приходится переподписываться, что ломает кайф. По ощущениям проблема в гугле, который ленится рефрешить iCal календари, ну и в отсутствии (?) стандарта на нотификации для них.
    2. Мероприятия, не записанные в TripIt, в результате легко пропустить вообще, т.к. полностью полагаешься на календарь.

    Покупал местную симку, подключал к ней датаплан и всюду использовал GMaps для прокладки маршрутов, как наземного транспорта, так и пеших. Также постоянно уточнялись часы работы заведений, использовался Google translate для распознавания голланских надписей, не говоря уж о необязательных мелких радостях 4sq, twitter и т.д.

    Удобно:
    1. GMaps реально знает всё расписание поездов и автобусов, разве что платформу не указывает, но это наименьшая проблема
    2. Ходить по GMaps пешком с цифровым компасом в телефоне тоже очень удобно, разве что компас пару раз глючил, но калибровка помогала.

    Не очень удобно:
    1. Батарейки телефона при таком использовании категорически не хватает до вечера (и далеко не все вагоны поездов оборудованы розетками).
    2. Подобрать оператора и план - очень тяжело. На сайтах операторов бардак, по-английски инфы почти нет, на родном языке больше, но тоже недостаточно. Информация на PrepaidGSM и Pay as You Go Sim with Data далеко не всегда корректна. В результате я вроде подобрал оператора и тариф заранее, но заплатил больше (цены в реале оказались выше, сама симка стоила денег, что имхо нонсенс и пополнить счёт оказалось можно только по 20€)
    3. Выбранный оператор оказался херов - интернет у Vodafone в Голландии сосёт, 3g постоянно сваливается в GPRS, но в целом работало везде, для мобильных нужд хватало.
    4. Активировать симку и особенно подключить план трудно без знания местного языка. Мне это сделали в результате в магазине, где я всё покупал (мальчик-продавец был крайне helpful), но намучились изрядно - мой HD2 не хотел изначально работать с симкой, хорошо под рукой была тупонокия, где всё и было настроено, а потом симка засунута обратно в HD2.
    5. Иногда GMaps всё же глючит, и приходится пользоваться профильными сайтами (в нашем случае - 9292.nl), которые для телефонов не оптимизированы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    сообщить модератору
    • eligolo
      помощь
      eligolo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 мая 2011
      9 авг 2011, 17:38
      удалить
      Спасибо за заметку. Очень хотела найти дневник Вашего мужа о путешествии, но не поняла как и где. Мы туда едем через 2 недели. Очень бы поспособствовали бы Ваши советы, как обойтись без машины. Заранее спасибо!
    Наверх