Амстердам

Были в Амстердаме?

veruncia

«Пьяные» дома

12 июля 2011 года||6 (5)| 32| 1278432

Дома, как и девушки, бывают разными: высокими и низкими, нарядными и простенькими, оригинальными с изюминкой и аскетично строгими.
    Амстердамские дома выглядят немного пьяными. Задорно весёлыми, будто придуманными специально для тех, кому жить в кайф.

С колокольни открывается

Автор: veruncia

С колокольни открывается захватывающий вид на улицы и каналы Амстердама.

Если присмотреться к большинству зданий исторического центра, можно заметить их легкий наклон, приседание в реверансе или кивок сверху вниз невозмутимо пробегающим мимо прохожим. Так сложилось исторически.

Автор: veruncia

Ведь Амстердам, как и его младший брат, Санкт-Петербург, возводился на болотах. Первые дома появились в устье реки Амстел в 13 веке. Они были построены на дамбе, давшей название будущему городу. Сейчас на этом месте расположена площадь Дам – знаковое место, пульс города и отправная точка туристических маршрутов.

Как правило, туристы впер

Автор: veruncia

Как правило, туристы впервые приезжающие в Амстердам начинают экскурсию с площади Дам. Здесь в 13 веке была построена первая дамба на реке Амстел, давшая название городу. Одним из главных украшений площади является Королевский дворец.

Первые амстердамские постройки были деревянными и максимально легкими. Срок дерева недолговечен. От сырости дома быстро гнили и кособочились. Через несколько лет их приходилось разбирать и строить заново. Впоследствии дома стали возводить на сваях. Сначала на непрактичных деревянных из-за которых город напоминал корабль после шторма. Потом на прочных бетонных.

Автор: veruncia

Представьте себе, если просканировать почву, на которой стоит Амстердам, можно увидеть сотни тысяч свай! Только под Королевским дворцом на площади Дам их насчитывается 13 659. А под Центральным вокзалом, на который прибывают поезда из аэропорта, 30 000.

Автор: veruncia

Выдающаяся личность своего времени Эразм Роттердамский написал, что Амстердам – единственный в мире город, в котором «люди живут на деревьях, растущих из воды». Он имел в виду дома на деревянных сваях.

Но амстердамские дома кренились не только под влиянием сурового климата и времени. Нередко их строили под легким наклоном специально. К верхним этажам приделывались грузоподъемные балки – приспособления для подъема габаритных и тяжелых предметов.

Автор: veruncia

Жильцы успешно пользуются ими и в наши дни. А куда деваться?
    Вряд ли удастся дотащить без повреждений по узкой винтовой лестнице к себе в квартиру диван, комод или телевизор.

Амстердамские дома стильные и фасонистые. Похожие по форме, они отличаются нюансами, нарядными аксессуарами. Будь то миниатюрные скворечники, затерявшиеся в зеленых зарослях плюща на стене дома;

Автор: veruncia

игрушечные велосипеды и гипсовые куклы, подвешенные к подоконнику; кошки в лукошках;

Автор: veruncia

розовые кусты, как у Герды и Кая; яркие ставни.
    Даже при беглом взгляде на здания старого города можно заметить еще одну важную особенность: узкий фасад. Сокращая метраж, экономные заказчики уклонялись от уплаты налогов.
    Когда-то это был захолуст

Автор: veruncia

Когда-то это был захолустный рабочий квартал. Позднее здесь стали селиться студенты, художники и предприниматели. Сегодня Йордан стал привлекателен для яппи.

Широкими не назовешь и улицы Амстердама. По ним неудобно ездить на машине и не всегда удобно передвигаться пешком. Зато для велосипедистов проложены просторные красные дорожки.
    И если по украшениям на велике, будь то корзинка с искусственными цветами, тележка или прицеп, можно судить о владельце. То по табличкам на старинных зданиях, можно узнать о роде занятий их первых хозяев.

Автор: veruncia

В средние века не было нумерации домов, и для обозначения адреса существовали, так называемые, фасадные плиты с изображениями.

Автор: veruncia

Например, изображение мужчины с хлебом в руках означало его профессию – пекарь, рука с пером – писарь или писатель и т.п.

Автор: veruncia

Разбирая вензеля букв и цифр, вглядываясь в лепные изображения, невольно читаешь книгу города.

Автор: veruncia

Некоторые книги написаны сложным языком, не всегда удобным для восприятия. Амстердам же для меня открытый город. Он, как увлекательная книжка с красочными иллюстрациями.

Автор: veruncia

Может быть, дело в раскованном поведении людей на улицах; в не зашторенных окнах, за которыми просматривается чужая жизнь;

Автор: veruncia

в отсутствии заборов и решёток от воров на первых этажах домов? А может во мне самой. Мой дом не только моя крепость, но и частичка моей души.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      15 июл 2011, 19:51
      Aristarkh 14 июля 2011 г. в 23:48

Очень красиво !"
      Спасибо ! Амстердам Стал моей мечтой

Пожалуйста. А я теперь мечтаю поколесить по маленьким городкам Италии.
    • Aristarkh
    • Urina
      Urina
      С нами с 3 мар 2011
      31 июл 2011, 23:58
      классно ! надеюсь туда попасть .