• Три беды Амстердама
  • И снова они, но уже на корабле
  • Традиционные амстердамские дома

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Веселый город Амстердам

5 апреля 2009 года|| 8| 26182

За время автобусного тура, в котором мне случилось побывать в прошлом году мы объехали немало городов, о каждом из которых у меня сложилось особое мнение. Амстердам среди них оказался самым веселым и удивляющим. Именно удивляющим, поскольку нигде я не отметила столько удивительных и необычных вещей и особенностей, как здесь.

Это у меня привычка такая, записывать и отмечать необычное. Кто бы, откуда не приехал, обязательно интересуюсь: «А что тебя удивило в такой-то стране, таком-то городе? Что особенно запомнилось?».

Но вернемся к Амстердаму. Итак, из области удивительного и удивляющего:

1. Архитектура города.
    Причем во многих отношениях. Во-первых – это цветовое решение. Город в коричневых тонах самых разных оттенков, но при этом он вовсе не кажется темным и скучным. Как раз наоборот, это придает ему некую изюминку. Во-вторых, сами дома – они довольно узкие (если я правильно помню они в ширину 4 метра), но длинные вглубь. А еще в этих домах много дверей, т.к. амстердамцы очень пекутся о своей частной жизни и любят иметь собственный вход. А еще дома стоят немного в наклон и наверху у них что-то типа крюков. Дело в том, что лестницы в таких домах узкие и неудобные, мебель не поднять на верхние этажи, и тогда подцепляют то, что нужно крюком и… затаскивают в дом.

2. Обилие каналов и мостов.
    Их здесь так много, что становится интересно, а знают ли сами жители города их точное число. Вода в каналах не самая чистая, хотя и стараются её регулярно очищать и обновлять. Каналы довольно узкие, максимум могут разъехаться два кораблика. А мосты очень низкие: если бы кораблик был открытый, думаю, можно было бы спокойно достать до моста рукой.

3. Жизнь на баржах.
    Во время прогулки на кораблике по каналам Амстердама нам удалось увидеть их немало. Оказывается это официально зарегистрированные квартиры-дома. Таких в Амстердаме около полутора тысяч, может и больше. И они очень даже пригодны для жизни. Не раз видели, как жители этих плавучих домиков загорали на солнышке или смотрели телевизор (мы проплывали очень близко). Интересно, эти люди уже окончательно привыкли, что являются, чуть ли не живыми экспонатами города?

4. Три беды Амстердама.
    На многих зданиях в городе можно увидеть особый символ: три красных крестика. На наш вопрос: «Что это?» был получен ответ, что это своеобразный герб-символ города. Каждый из крестиков обозначает одну из бед Амстердама - наводнения, болезни и пожары.

5. Велосипедисты и велосипеды.
    О-о-о. Их тут очень много. В городе прекрасно оборудованные велосипедные дорожки и велосипедисты тут ездят везде. Нужно быть крайне осторожным, чтобы не быть сбитым каким-нибудь несущимся любителем этого средства передвижения. Интересно наблюдать, как человек в очень деловом костюме едет на велосипеде, явно на работу.

6. Свобода нравов и свобода жизни.
    Это проявляется во множестве факторов: Квартал красных фонарей, кофешопы, странные прически и не менее странная одежда… И при этом воспринимается все это абсолютно Н-О-Р-М-А-Л-Ь-Н-О. На вас никто не будет показывать пальцем, если вы вдруг решите выкрасить собственные волосы в серо-буро-малиновый цвет, или оденетесь в черное, а может, не оденетесь… Все это обычно и стандартно. Это ваш выбор и он уважается.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам